Person. Экзистенциально-аналитическая теория личности (сборник)

Person. Экзистенциально-аналитическая теория личности (сборник) 4,3

Сборник статей выдающегося психотерапевта и теоретика экзистенциально-аналитической психотерапии профессора Альфрида Лэнгле (Вена) посвящен вопросам психологии личности. Природа человеческой индивидуальности, нарушения личности, возможность для
Издательство: Генезис

29 марта 2014 г. 15:21

Если описать одним словом этот небольшой научный труд, то я бы назвала лишь слово «самоценность». Альфрид Лэнгле пишет именно об этом. Его теория опирается на экзистенциализм (Лэнгле был учеником Виктора Франкла) и на персонализм.
Читаешь книгу и поражаешься Глубине всего повествования, Глубине поднятых вопросов, Глубине полученных ответов. Вся проблема рассматривается через понятие «экзистенция» - существование, и через бытие-в-самом-себе. Бытие-для-себя.

Экзистенциально-аналитическая теория помогает вскрыть проблемы жизни, помогает услышать и расслышать запрос, который нам поставила жизнь, помогает обрести смысл, соотнося данную ситуацию с собой. И делая выбор правильный лишь для тебя. Потому что нет универсального ответа и решения проблемы. Есть только мы и наш запрос, есть только наша жизнь.
Person или персональное бытие находится в двойном соотношении между внешним и внутренним. С одной стороны, каждому человеку присуща интимность своего внутреннего мира, с другой стороны, только во взаимодействии с другими проявляется человеческое бытие, «без тебя нет меня».

Одна из «статей» посвящена проблеме аутентичности личности. Одна из наиболее заинтересовавших меня. Аутентичность - одна из центральных ценностей экзистенциально-аналитической теории, где она понимается как соответствие человека самому себе, своим желаниям и возможностям, способностям и потребностям, это способность жить, не изменяя своему истинному Я, а при любых возможностях стараться расширять его границы, ведь изначально границы понятия нечетки. В самом общем виде, аутентичная личность является полноценно функционирующей личностью, живущая своими убеждениями, являющая свободной и самоактуализированной, ценностной и целостной. Этакий идеал в моём понимании. Но как стать таким идеалом – это вопрос реально интересный. Аутентичность обуславливает гармоничное личностное функционирование, а проявление или непроявление её наблюдается при столкновении личностных мотивов и интересов с социальными нормами, доминирующими тенденциями общественного сознания, ведь как нам всем известно, с одной стороны, общество поощряет «выделение человека из серой массы», а с другой стороны, вгоняет её в эту самую массу своим контролем и регулирующей функцией. Вот не при анархии ведь живём.
Аутентичный человек переживает свой опыт (совершенно любой) как необходимость, принимая самое непосредственное участие в своём выборе, а затем проявляет свое эмоциональное отношение к нему без использования защитных механизмов. Его мысли и действия согласованы с эмоциями, т.е оно конгруэтно (внутреннее соответствует внешнему и наоборот).
В традициях гуманистической психологии аутентичный человек характеризует также некую идеальную личность, в противоположность невротической личности. Путь в данном направлении – это личностный рост человека. Для этого самого роста нам необходимо осознавание социальных норм и принятие их, утверждение собственной ценности с открытием в себе возможности проявления любых, даже негативных эмоций, с одновременным принятием на себя ответственности за аутентичное поведение в обществе. Для того, чтобы стать аутентичным человеком, необходимо взять на себя ответственность за всю свою жизнь и поступки, позволив своей жизни быть уникальной и неповторимой.

Аутентичность – это искренность, открытость, честность человека. Не только по отношению к другим людям, сколько по отношению к себе самому, к тому внутреннему началу или «камертону», который Франкл называл совестью. Быть аутентичным обозначает свободу выбора и свободу жизни перед собой, осуществлять то, что правильной для тебя, то, что внутренне является оправданным, а не отказываться от этого во благость общества. Потому что жизнь каждого – уникальное событие, а встреча с собой может остаться единственным событием в жизни. Человеку, не открывшему собственную аутентичность или редко сталкивающемуся с ней, не так сложно и не так тяжело предать себя, пусть даже актом свободного выбора, чем человеку более аутентичному. Ясным выражением аутентичности является словосочетание «верность самому себе».

Предпосылки образования "Я", условия экзистенции, нарциссизм.

Вступительная статья — Светлана Кривцова

Жить аутентично: как, несмотря ни на что, стать самим собой? — Альфрид Лэнгле