4,2

Андре Моруа известен в России прежде всего как автор знаменитых романов-биографий Бальзака, Байрона, Гюго, Дюма... Однако мастерство этого знаменитого французского писателя, тонкого знатока тайных…
Серия: Зеленая линия
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

22 августа 2022 г. 14:17

5 Спойлер -- Вот что, старина, всякий раз, как тебя попросят что-либо объяснить, ты, не торопясь, молча зажги свою трубку, выпусти облако дыма в лицо любопытному и произнеси эти вот простые слова: "А видели вы когда-нибудь, как течет река?"

Отзыв понедельника. Начнем с веселого рассказа.

В оригинале  - La Naissance d'un maître(Рождение мастера) написана в 1957 году.

Художественно-юмористический рассказ.

Что же там за сюжет?

Художник Пьер Душ рисует свои картины, но они мало, кому нравятся. Его друг писатель предлагает ему придумать легенду и добавить эпатажность. А если, кто то будет спрашивать, что же там в его работах отвечать "А вы видели, как течет река ?"

Подробнее.

Это просто гениально. Само интересное, что не смотря на, то что большинство людей знает, как устроен мир творческих людей, все равно люди ведуться. Реагирует не на сами произведения, а на тот пиар, рекламу и эпатажность.

В этом рассказе про художников так, что буду про них. На самом деле хороших художников очень, много. Но людям всегда хочется, что то-то не…

Рождение знаменитости, новелла

Перевод: С. Тарханова

ISBN: 5-93381-159-9

Год издания: 2004

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 351

22 августа 2022 г. 14:17

Отзыв понедельника. Начнем с веселого рассказа.

В оригинале  - La Naissance d'un maître(Рождение мастера) написана в 1957 году.

Художественно-юмористический рассказ.

Что же там за сюжет?

Подробнее.

NataliStefani

27 сентября 2021 г. 16:27

5 Рождение лжегениальности, или Никто не признаётся в своём невежестве

"А видели вы когда-нибудь, как течет река?". (Андрэ Моруа. "Рождение знаменитости")

Оказывается, что человеческие слабости и пороки следуют за людьми из века в век: ничего не меняется.

Андрэ Моруа в крошечной новелле "Рождение знаменитости" (La Naissance d'un maître, 1957) лаконично - несколькими штрихами раскрывает технологию рождения "гения". Естественно, об истинной гениальности речи нет, но как стать знаменитым: "запудрить" людям мозги становится очевидным.

Фабула новеллы строится, как мне кажется, на слабости человека признавать, что он чего-то не знает, страхе показаться невеждой. Стоит только напустить "туману" вокруг своей необычности, задав "глубокомысленный" вопрос, чтобы твой собеседник ничтоже сумняшеся почувствовал себя дураком, как тот из кожи вон будет лезть, чтобы доказать…