Рецензии на книгу «Киносценарии (сборник)»

ISBN: 966-696-726-X
Год издания: 2005
Издательство: Сталкер
Серия: Миры братьев Стругацких

В эту книгу вошли киносценарии братьев Стругацких. О них можно говорить до бесконечности, но - зачем? Все скажут названия: "Отель "У погибшего альпиниста", "День затмения" - и, конечно, "Сталкер"! Как создавались эти сценарии? Как

Оценка i_ty_toje:   5  /  4.6

Киносценарий братьев Стругацких основан на маленькой, но очень многогранной теме - На что ты готов ради бессмертия?
Исследование этой темы весьма вписывается в общий философский посыл и братьев и эпохи 80х. Коммунизм уже умер, социализм еще не наступил, чувствуется приход новой формации - как ее принять, как вписаться, что нужно сделать, какие принципы предать, если ты хочешь стать своим человеком.
Больше всего в книге мне понравились герои. Очень тонко, небольшими штрихами, но мы видим и все амплуа и все черты характера, обострившиеся за сотни лет. Конфликт тоже хороший, напряжением можно резать стекло.
Можно читать как книгу, чисто сценарного тут немного.
Рекомендую кто любит разбирать взаимоотношения людей, конфликты построенные на характерах.

Рецензия экспертаЭксперт по литературным испражнениям Лайвлиба
Дополнительные действия
Оценка Vitalvass:  3
Как Стругацкие решили податься в сценаристы

Недавно мне довелось написать рецензию на нетленку братьев Стругацких "Пикник на обочине". Разумеется, это вызвало негодование, и мне заметили, что я ничего не понял, и вообще есть сценарий, написанный самими авторами по собственному произведению, и вот там-то все станет ясно.
Сценарий коротенький, я его прочитал почти мгновенно.
Первое, что хотелось бы отметить, что Стругацкие оставили в стороне свое лицемерие и заменили персонажей иностранного происхождения русскими. То есть, признали, что писали все же свою книжку о нас, о советских или постсоветских людях. Есть ли какой-то смысл делать их иностранцами в "ПнО"? Да, чтобы критики не перекрыли кислород "гениям". Но когда в стране со свободой стало лучше, а с цензурой хуже, братья сорвали все покровы и объявили, что и Рэдрик, и Нунан, и… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))
Дополнительные действия
Оценка Melkij_Parazit:  4
Спор из-за 5 ложек...

Это произведение имеет совсем небольшой объем, киносценарий к когда-то виденному мною фильму.
Читала с некоторым удовольствием. Перестук пустых бутылок в авоське даже придавал нотку очарования старины.)))
Конфликт между пятеркой «избранных» и случайным соискателем построен действительно мастерски, виртуозно. Кажется, можно пощупать и напряжение, и сомнения, и невидимые связи, скрытые под каждой колкой фразой или косым взглядом. Союзы формируются, распадаются, интриги строятся, разрушаются…
А вот финал, ИМХО, мне показался… нет, не слабым. Но слишком похожим на притчу. Ничего плохого в этом конечно же нет, но я уже принадлежу к поколению, перекормленному экшном, погонями и перестрелками. Где-то здесь мой внутренний Станиславский скривился и буркнул: «не верю»…

Оценка Librevista:  4
Искушение Б.
01:18:59

Это сценарий снятого в 1990 году фильма Искушение Б. по мотивам романа Стругацких "Хромая судьба". Снят кстати говоря вполне неплохо, только вот Наташка в роли Гундаревой уж никак не фея )))
К сожалению роман не читал, но собираюсь) Как-то упустил я это произведение,хотя Стругацких люблю, возможно стоит уже взяться за 12- ти томное собрание сочинение. Ничего так себе задачка на 2017!
Основной вопрос такой.
Достоин ли современный человек бессмертия? Если да, то какой ценой?
И что с ним будет в результате или через какой-то достаточно долгий промежуток времени?
Авторы делают вывод, как мне кажется, что бессмертие для отдельного взятого писателя вещь крайне вредная и вообще. Для рода человеческого в целом, ну тут еще можно порассуждать.
А так, скорей всего пошлая, скучная,… Развернуть

Оценка nubir:  4.5

Класс! Вот бы сверить еще с фильмом:) Там было еще что-то, наверно, вставки "от Тарковского"? Безусловно, Сталкер и Пикник - совершенно разные вещи, но в таком вот "концентрированно-афористичном" виде роман, пожалуй, нравится мне даже больше. Хотя это и только отголосок романа:) Парафраз или как это там называется:)

Оценка DrobotEpicyclic:  3.5

Посмотрев фильм Сталкер я бросился читать книгу братьев Стругацких Пикник на обочине, был разочарован что это совсем не та книга. Машина желаний отличается от Сталкера тем, что это совершенно разные рассказы. Я не скажу что фильм плохой, книга тоже хороша (да и вообще вы все молодцы). Всё таки книга показалась не полной и не договаривающей многого. Стругацкие с темой Зоны открыли в фантастике новое направление. Пишутся сотни книг на эту тему, создаются игры, снимаются фильмы и всё только благодаря такой сильно книге. Книга мне понравилась 7/10

Оценка Kosja:  4

Сценарии - это все же сценарии. В них легче представить картинку и идеи поданы более просто. Нет внутренних рассуждений персонажей и метаний. Но они довольно интересны. Интересно было посмотреть на уже известные истории с другой стороны и, может, чуть лучше понять недопонятое.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем"

Оценка Laurelasse:  5

Вообще говоря, эта вещь у меня имеется вот в этом сборнике киносценариев . Читала когда-то давно - не впечатлило, в отличие от той же "Тучи". Но сейчас вышло так, что меня буквально окружили упоминания о Стругацких, а в такой ситуации лучше всего приняться за чтение. И ведь не зря.
Возможно, лучше действительно сразу прочесть Пикник на обочине для более полного представления - но делать этого я пока не собираюсь. "Сталкер" хорош для меня своей краткостью, концентрацией лишь на одном дне жизни троих людей и несколькими точными ударами в цель. Чувствуется не только рука Стругацких, но и стиль Тарковского - по-моему, очень удачное сочетание.
В неровной ткани моих размышлений на близкую тему стало несколькими дырами меньше. А значит, книга подвернулась вовремя. На этом и сойдемся. Развернуть

Оценка Evklid:  4

"Машина желаний" - один из вариантов сценария знаменитого фильма Андрея Тарковского "Сталкер". В центре произведения - драматический и психологически убедительный образ "сталкера", совершающего смертельно опасные вылазки в так называемые "зоны".

Оценка ronnichka:  5

Насколько я понимаю, это - сценарий к фильму. Могу сказать одно, прочтите "Пикник на обочине" - более цельное произведение. Фильм так и не удосужилась посмотреть - но судя по сценарию так же не впечатлит.

1 2