4,6

В книгу известного советского писателя-фантаста вошли повести "Девочка с Земли", "Сто лет тому вперед", "Миллион приключений". Рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста.
Серия: Отвага, умение, честь
Цикл: Алиса, книга №3
Издательство: Лениздат

RonaldAmettel

со своей колокольни

28 марта 2024 г. 19:41

Я пару раз смотрела Тайну третьей планеты, но помню оттуда разве что пару фраз, которые стали мемами вроде "Птица говорун отличается умом и сообразительностью" и "Планета железяка...". И так интересно читать книгу, ставшую источником прикольного мультика, находя в ней интересные идеи и очень много какого-то особого лампового вайба из СССР, которого сейчас не встретишь в современном кино.

Во-первых, тут показано настоящее доверие людей и не людей друг другу и дружба как она есть. Как между главными героями, так и между героями и персонажами, которых они, казалось бы, встречают в первый раз в жизни, но доброта и гуманизм экспедиционной группы и в частности Алисы покоряет гуманоидов)) Да и меня тоже, честно говоря, не могу поверить, что современными второклассники могут быть такими. Так что…

Девочка с Земли, повесть

стр. 4-166

Сто лет тому вперёд, повесть

стр. 167-392

Миллион приключений, повесть

стр. 393-634

ISBN: 5-289-00958-2

Год издания: 1991

Твердый переплет, 638 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Клима Ли.

«Сто лет тому вперёд» — фантастическая повесть Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой для детей среднего школьного возраста, выпущенная в 1978 году. Повесть была весьма популярна, однако особенно известной она стала после выхода на телеэкраны в 1985 году её экранизации — пятисерийного телефильма «Гостья из будущего». В самых первых изданиях повести псевдоним её автора Игоря Можейко был написан как «Кирилл Булычёв», а не «Кир Булычёв». Оригинальным иллюстратором книги стал известный советский художник-иллюстратор Евгений Мигунов.

Снят пятисерийный телевизионный фильм "Гостья из будущего". Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Гостелерадио СССР, 1984г.

По первой части «Гость из прошлого» выпущен диафильм под названием «100 лет тому вперёд. Коля в будущем» (1982) - Диафильм.

В 1991 году на экраны вышел австралийский минисериал «Девочка из завтра» (The Girl from Tomorrow), сюжет которого очень близок к сюжету фильма «Гостья из будущего».

Кураторы

RonaldAmettel

со своей колокольни

28 марта 2024 г. 19:41

20 апреля 2024 г. 20:24

4.5 Алиса, девочка из детства

Почему-то я не читала книги про Алису в детстве, сейчас неверстываю упущенное).
Конечно же видела мультфильм, снятый по этой истории, но он никогда не был любимым, хотя фразу про птицу Говоруна, которая "отличается умом и сообразительностью" помнят все.
Прочитала книгу, пересмотрела мультфильм, он раскрылся совершенно по-другому.

Алиса учится во втором классе, непоседлива, любознательна и старательно влипает в разные истории и приключения. Её непосредственность и внимательность к мелочам помогают разобраться в разных запутанных  загадках.

Как противоположность Алисы - механик Зелёный, любитель предрекать неудачи и неприятности, но в минуты опасности становится храбрым защитником своих друзей.

В целом немного сумасбродная, но добрая и весёлая книга. Отлично подойдёт детям для знакомства с…

Подборки