AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 сентября 2020 г. 02:21

3 Пример того, что даже шпионский роман может быть тоскливым

Это было безумно скучно, муторно и долго. Я грызла эту книгу как кактус уже после первой сотни страниц, засыпала с ней добрый десяток раз даже в середине дня.

Сюжет длинный и витиеватый. Разворачивается длинная история противостояния американской разведки и советской контрразведки. Всё пропитано пропагандой до последней запятой: русские шпионы молодцы, герои, работники КГБ гении и всё продумывают до мелочей, а их противники, хоть и обеспечены не меньшими ресурсами, косячат напропалую и раскалываются по щелчку, все, абсолютно все.

Обилие деталей, не нужных никому, вроде "легли поздно, потому что лепили вареники". Персонажей столько, что следить не успеваешь, к тому же у многих меняются имена, впору карту рисовать, чтобы не запутаться, кто, как и куда.

Даже наличие какой-никакой лирической…

17 января 2020 г. 10:24

Тот случай, когда фильм значительно лучше.

Inku

21 июля 2019 г. 03:54

Если судить по фабуле, должен быть апофеоз остросюжетности: переходы (переплывы) границы, закопанные рации, игра разведок, большая любовь, в конце концов. Тем более что один из авторов — шеф советской контрразведки, пусть и вышвырнутый с волчьим билетом, кому как не ему. Увы. Все гладко, логично, по-ремесленнически выверено — и скучно. Очевидно, что вдохновение авторы черпали в операции «Трест», сюжетные ходы зеркальны — с поправкой на время и антураж, вот только получилось совсем неубедительно, лубок. Думаю, объясняется это тем, что нам рассказывают не о противостоянии интеллектов, а об игре в поддавки, абсолютно все ясно с самого начала: органы не то что никогда не ошибаются, у них мышь не проскочит и комар не пролетит. Где нет интриги, там нет интереса. Нет его и у авторов, и это…

4 ноября 2018 г. 11:48

Я никогда не любила и не люблю шпионские книги и фильмы. К слову сказать, даже толком ни разу не смотрела ни одного фильма про знаменитого и набившего оскомину агента 007 Джеймса Бонда. Поэтому причину, почему я вдруг взялась за чтение «Ошибки резидента», а потом сразу и «Возвращение резидента» назвать не могу. Фильм, конечно же видела, хотя происходящее в нем помнила смутно в общих чертах, так как из-за упомянутой выше "нелюбви" к шпионским произведениям и не пыталась вникнуть в суть. Фильм снят очень близко к книге. Много нового вы там не найдете, если уже смотрели фильм. Чтение не сказать, что было очень интересным, а действия захватывающими. А то, что все было известно наперед не добавляло интриги. На удивление, ко второй книге «Возвращение резидента» незаметно начинаешь втягиваться…

18 ноября 2014 г. 09:05

Вначале было слово, прошу прощения-книга. Именно эту книгу я прочитала, еще не смотрев ни фильмы о Тульеве-Зарокове, не читая первые книги этой шпионской саги. В книге больше внимания все-таки уделяется не разведчикам, а обычным людям-девушкам, которые в силу молодости своей живут просто, даже не предполагая что станут объектами интересов иностранных шпионов, их поклонникам, вполне хорошим молодым людям, отвратительным шпионам и быту СССР начала 80-х. И это здорово, потому что все, что связано с Тульевым кажется такой фантастикой, ну прямо агент 007 советского разлива.

russischergeist

8 декабря 2013 г. 13:38

Настоящее мгновение мое похоже было на то, когда человек покидает навсегда свой дом, жизнь доселе покойную, безмятежную для далекого неведомого пути и в последний раз оглядывается кругом себя, мысленно прощаясь с своим прошедшим, а между тем горько сердцу от тоскливого предчувствия всего неизвестного будущего, можеть быть сурового, враждебного, которое ждет его на новой дороге.

Достоевский "Неточка Незванова"

Прекрасный фильм - прекрасная книга, практически, нет различий в реализации фильма по книге. Очень глубоко показана внутренняя суть героев.

Конечно, поражаешься, что можно выстраивать такие многоходовые комбинации, и, даже, они прокатывают, несмотря на то, что враг не дремлет и тоже выстраивает свои комбинации. Мне всегда нравилось читать об играх контрразведок.

Непонятно,…