3,7

"Фрау Шрам" - это такой бешеный карнавал лиц, масок, фрагментов, жестов, линий в наэлектризованном, чувственном поле жизни. Живой нашей жизни. Вглядываешься в эту жизнь и сперва дуреешь, ничего не…
Издательство: Зебра Е

lastdon

25 ноября 2023 г. 05:58

Роман представляет собой приятную литературную смесь вымысла и биографии, воспоминаний о детстве, отпуске, этнической и национальной идентичности, описаниях Москвы и Баку. Молодой писатель Илья, живущий в Москве отправляется к матери в Баку, в отпуск. На дворе 92й год, и Айзербаджан в состоянии войны с Арменией, внутриполитического кризиса и комендантского часа.

Он часто отходит от своего простого, линейного повествования об отпуске, углубляясь в разные воспоминания, в том числе и детские. Так же упоминает время путча когда он с отцом, как и все нормальные люди в столице, проводил время на баррикадах..

Я живу отражениями отражений, тенями теней, чужими снами, испеченным по рецепту литературной энциклопедии светлым будущим… Я живу от одного недописанного рассказа до другого

Мамедов привносит…

ISBN: 5-94663-157-8

Год издания: 2005

Твёрдый переплёт, формат 84х108/32.
Тираж 5 000.
304 стр.

Номинант: 2003 г.Русский Букер

lastdon

25 ноября 2023 г. 05:58

Мамедов привносит…

gennikk

17 ноября 2014 г. 22:15

Что это за книга? Как говорят многие мои знакомые, это «мужской роман», не в том смысле, что он написан мужчиной, а в том, что он понятен мужчине и ближе ему. Сюжет достаточно прост, молодой человек, студент Литературного института, летом 1992 года едет на каникулы в свой родной город Баку, где и происходит основное действие. Встреча со старыми друзьями, любовная интрига с бывшей женой бывшего друга, и всё это на фоне политических катаклизмов раздирающих бывшее Советское пространство, и конкретно Азербайджан.

Главное, что сразу завораживает, эта та атмосфера начала девяностых. Всё знакомо, вот эти ощущения, которые знакомы с первого слова романа. Атмосфера романа отдельная тема. Действие начинается и заканчивается в Москве, развивается в Баку, а есть еще «лирические отступления»,…

Подборки