2 августа 2021 г. 09:36

В который раз убеждаюсь, что, когда про книгу пишут, что это великолепная постмодернистская литература, то у меня с ней не сложится.
Барнса считают уже великим писателем, а эту книгу одним из значительных его романов. Что ж, я не настолько интеллектуал, чтобы это все оценить.  Мне было очень скучно. Религия на религии и религией погоняет. Я такое не люблю.
И "революционные" идеи плана "а давайте сделаем Ноя подонком" тоже не люблю. Потому что это все невероятно вторично и уже набило оскомину, кажется. Именно поэтому мне не понравилась даже первая глава, которая многим показалась интересной.
Наверное, это просто не мой писатель.

6 мая 2021 г. 01:59

История мира - это история Ноя, который построил ковчег и спас живых существ. Каждая глава - новая история, не связанная с предыдущей. Так кажется по началу, а потом понимаешь всю соль этого произведения и пускаешься в поиски и приключения. Читая следующие главы, интересно искать отголоски Ноя и ковчега из первой истории, хочется внимательно вслушиваться в слова, чтобы не пропустить детали, сходства, намеки на ковчег. Первая история самая задорная, и является как бы ключем к шифру, который продолжается в последующих главах. Она рассказывает историю ковчега как такового, со стороны одних "тварей", которые попали туда нелегально, так они и называют себя - безбилетниками. Эта история ковчега не высокопарна, а рассказывает максимально все бытовые подробности жителей ковчега, такая…

8 июля 2021 г. 10:34

Всё произведение как будто даёт возможность посмотреть на одно и ту же историю, вернее момент в истории глазами людей даже не разных поколений,  а разных эпох.

5 апреля 2021 г. 11:15

Книга, которая меня удивила, в некоторых моментах напрягла, но в целом понравилась и была интересна.
Перед нами множество историй, которые связаны темой Библейского потопа и личностью Ноя.
Много размышлений, философических мыслей. Какие-то истории были интересны и поучительны, некоторые запали в душу, другие совсем не понравились.
Могу посоветовать тем, кто любит неспешное чтение, "умные" высказывания, кто интересуется переложением истории на современный лад, а также тем, кто любит подумать и порассуждать.

11 февраля 2021 г. 19:31

5 От Потопа до Рая

«Я не знаю, не думаю что Бог существует. Но если все-таки Бог есть, он должен сильно любить жуков. Потому что больше всего, из всех видов, он создал жуков. И именно они скорее всего выживут. Люди, худшее что могло случится на земле. Мы определенно сами себя уничтожим. И вот когда люди перестанут существовать, будут править жуки». Джон Холдейн (английский биолог и философ)

В привычке сознательно закрывать на многое глаза есть и положительная сторона: когда игнорируешь плохое, легче живется. Но, игнорируя плохое, вы в конце концов начинаете верить, будто плохого не бывает вовсе. А потом удивляетесь тому, что ружья убивают, что деньги и власть развращают, что зимой падает снег. Такая наивность опасна.

А есть ли смысл в законе? Или только благодаря убийствам мир движется вперед? Может, если…

6 сентября 2020 г. 07:40

Книга разочарует тех, кто, посмотрев на обложку, ждет истории мира, книга не об этом.

Но Барнс меня покорил. С первой книги.

Обычно я не делю писателей по жанрам, и не очень разбираюсь в классификациях. Но Барнс точно классик постмодернизма. Он переосмысливает, иронизирует, запутывает, показывая многогранность событий и эпох сквозь свою субъективную точку зрения.

Это ведь так удобно: смотреть на мир однобоко. Принимать за Истину все то, что ей называют, не обременяя себя сомнениями и поисками.

Но что если… Если все было совсем не так, как мы привыкли считать?

Картина мира всегда непостоянна. И это зависит от того, кто смотрит на нее.

«История – это ведь не то, что случилось. История – это всего лишь то, что рассказывают нам историки».

И Барнсу удалось это показать. Он не претендует на…

22 августа 2020 г. 16:12

5 «История хороша одним: она умеет находить спрятанное»

Несколько историй курьезных, печальных и откровенно трагических, заставляющих размышлять, позволяющих немного развлечься, а также получить некоторые знания в области искусствоведения.

1. История Ноева Ковчега, рассказанная личинками древоточца. Небольшое уточнение к Библии.

2. История о том, как «В последние годы западные правительства много шумели о терроризме, о необходимости встретить угрозу с высоко поднятой головой и обуздать молодчиков; но молодчики что-то не замечали, что их обуздывают, и продолжали свое дело. Тех, кто посередке, убивали; правительства и террористы оставались невредимыми». А также о выборе, который делает каждый и в этом мы всегда одиноки.

3. Отчет об одном судебном деле. Истцы – жители деревни Мамироль, ответчики - древесные черви, поселившиеся в деревенской церкви…

6 июня 2020 г. 16:49

4.5 "Да он верующий, только сам еще не догадывается"

1. Безбилетник - Джулиан, ты как обиженный подросток, честное слово. Иди поговори с Богом лично, если у тебя есть вопросы или претензии. Есть классное изобретение, называется молитва. Попробуй. 2. Гости - а ты думал, в сказку попал? Все тот же мир, обезображенный грехом. Все тот же. 3. Религиозные войны - ты прав, мы и сами не знаем, почему жуки сожрали ножку кресла епископа и как их покарать за это. Мы смешные, но не смешнее тебя. 4. Уцелевшая - о, это сильно. Примерно как рассказы из «Лимонного стола». Фабуляция как ответвление эскапизма. Самоуничтожающийся разум. Я чувствую твою озабоченность, Джулиан. Я вижу ее. 5. Кораблекрушение - ты не понимаешь, кто такой Бог, поэтому Ной с семейством «удостоились», а горемыки - «шлак Господень». Да, мы между отчаянием и надеждой, и для того и…

22 апреля 2020 г. 13:15

женщина, которая дала мне почитать эту книгу, давно уже об этом забыла. она, конечно, не подозревала, что это займет у меня полгода. возможно, история мира была бы интереснее, если бы автор сократил количество глав до девяти: его рассуждения о любви и рае уступают фрагментам с ловко переплетенными нарративами. рассказ про девочку и лодку даже напомнил типтри (это комплимент). писать о морских путешествиях всех мастей, захватывающих (да-да) попытках паломничества, средневековом судебном процессе, неконтактных племенах, о том, как создаются шедевры, зачем закапывают оленей и почему корабельные черви адекватнее библейских героев, и закончить все это вялой мыслью "люди не созданы для

чувак, твоя (ну или твоей унылой литературной проекции) идея рая - это

а как прекрасно всё начиналось.

21 февраля 2020 г. 23:03

Состоит из 10 новелл между собой почти никак не связанных и очень разных по стилю и содержанию. Объединяет их (весьма условно) аллюзия к Всемирному Потопу и Ноевому Ковчегу. Мне понравились на "хорошо" главы 1, 2, 4, 7, 8, 9.

1. Безбилетник. Это стеб на библейскую тему. Рассказывается (от имени жуков-древоточцев, которые безбилетниками пробрались на Ноев Ковчег) о том каким неприятным и гнусным человеком был Ной и все его семейство, как меркантилен он был в подборе животных, которым было уготовано "спасение", что "чистых" животных взяли на борт по 7 особей (нечистых - только по 2), но оказывается, что "чистых" животных Ной просто употреблял в пищу. Неугодные животные Ноем просто уничтожались или выбрасывались за борт.

2. Гости. О том, как морской круизный лайнер захватили террористы и…