dkatya

20 февраля 2013 г. 21:07

Одна из лучших и наиболее известных книг Алана Уотса. Читать - одно удовольствие: в манере, полной британского юмора и американского практического подхода к делу, передаются наисложнейшие понятия таких восточных философских систем, как дао, дзен буддизм и конфуцианизм. И тем не менее, это совсем не отвлеченно-философский трактат, а попытка открыть глаза на самого себя и свое место в этом мире. Книжка совсем маленькая, но читать обязательно! Если есть возможность - в оригинале, потому что стиль у Уотса абсолютно уморительный и стоит отдельного внимания. Я не к тому, что перевод плохой, просто в оригинале всегда лучше.

10 апреля 2012 г. 22:28

По сути книга о том, чем не является наше Я. И о том, что все относительно. То ли флаг колышется, то ли ветер. Конечно, книга не дает никаких ответов, а только предлагает увидеть иллюзорность существующих. Очень интересны наблюдения про установки западного сознания. Действие важнее созерцания, настоящее - есть лишь лесенка к будущему, где маячит важная цель, которая позволит состояться и быть собой. Человек делается собой только благодаря достижениям, то есть роли. Созерцание - праздное занятие.

Интересен такой момент. Почему человек, наделенный удивительной способностью восприятия, упирается в социальную лесенку и проводит время за скучными занятиями, чтобы выживать? Почему танец вселенной в его глазных палочках и колбочках представляет собой такое скучное зрелище.

Человек с самого…

Demiurg

5 декабря 2011 г. 23:54

Скорее уж книга о табу на знание о том, что тебя и нет в общем то. Точнее нет 'Я' которое является неуловимой иллюзией, которую невозможно поймать. По сути, популяризация и адаптация для западных читателей восточной идеи дзен-буддизма. Написано увлекательно и читается просто как художественная литература. Идеи все те же, о том что сознание само создает свою клетку, в помощь чему выступает все западное общество и привычка мыслить дуально. Но вырваться из нее можно, если привнести в жизнь чуть больше интуитивности и спонтанности. Итого: хороший подарок для тех, кто застрял в лабиринте своего сознания, каждая из комнат которого давно превратилась в пыточную камеру. Может помочь, если не поздно. :)

11 октября 2011 г. 11:17

Не заинтересовала. Не дочитал.

Anonymous

28 мая 2010 г. 22:47

Мне понравилась эта книга. Философия понятная и удобоваримая. Кое-где так вообще откровения, сильно повлиявшие на мою жизнь, например о том, что причины и следствия не обязательно вытекают друг из друга, а вовсе даже могут быть не связанными. Хотя я ожидала всё же получить ответ на вопрос кто я есть. Ответа в этой книге нет, но, возможно, она даёт толчок пойти наконец по пути самоосознания.

1 мая 2010 г. 21:45

Популярно и интересно рассказывает о том, кто же ты есть