4,3

"Книга о Табу" - возможно, наиболее известная из книг Алана Уотса. В ней автор исследует не признаваемое, однако довольно сильное табу - наш заговор молчания вокруг знаний о том, кем или чем мы в…
Издательство: София

2 ноября 2022 г. 22:59

2 Прочесть можно, относиться серьёзно не стоит

В книге много фактических ошибок с точки зрения физики и вольных интерпретаций для поддержки своей точки зрения. Философия с её худшей стороны. Автор технопессимист, не считает нужным обращаться к статистке, неудобные вопросы игнорирует, зато цитирует книги о квантовой механике, чтобы казаться умнее. Книга довольно старая (1966), картина мира автора кажется совершенно устаревшей.

Тем не менее, книга местами забавная и по делу высмеивает дуализм. За это +1 звезда.

ISBN: 5-7101-0058-7

Год издания: 1995

2 ноября 2022 г. 22:59

2 Прочесть можно, относиться серьёзно не стоит

dkatya

20 февраля 2013 г. 21:07

Одна из лучших и наиболее известных книг Алана Уотса. Читать - одно удовольствие: в манере, полной британского юмора и американского практического подхода к делу, передаются наисложнейшие понятия таких восточных философских систем, как дао, дзен буддизм и конфуцианизм. И тем не менее, это совсем не отвлеченно-философский трактат, а попытка открыть глаза на самого себя и свое место в этом мире. Книжка совсем маленькая, но читать обязательно! Если есть возможность - в оригинале, потому что стиль у Уотса абсолютно уморительный и стоит отдельного внимания. Я не к тому, что перевод плохой, просто в оригинале всегда лучше.