3,8

Эта книга - и справочник, и великолепное практическое руководство, как для альпинистов-любителей, так и для профессионалов. Ее авторы - известные британские инструкторы с большим опытом летних и…
Издательство: Фаир-Пресс

8 декабря 2015 г. 10:42

Кому-как, но мне эта книга пригодилась зимней частью (работа со снегом и льдом): техника передвижения, ступени, установка станций, работа с ледорубом, лавины, техника самозадержания, - все понятно доступно на примерах представлено. Про погоду - тоже хорошо изложено - "не подкопаешься". Книга отлично закрепляет уже полученные знания. Минус только по узлам: не для русского человека такой подход. У нас узлы проходят под другими названиями, для новичка в голове будет просто путаница.

ISBN: 5-8183-0808-1, 0-7153-1091-7

Год издания: 2005

8 декабря 2015 г. 10:42

28 мая 2010 г. 12:09

Подойдет как сборник азов. Но потом необходимо по каждой отдельной главе, ну, или почти по каждой, углубиться в отдельности. Перевод иногда хромает. Тема узлы - не раскрыта совсем. Во-первых, нет основных узлов, которые необходимо знать, и нет схемы их завязывания. Короче, глава бесполезна, по-моему. Очень много дельных советов, на что обратить внимание. В целом полезная книга для начинающих.

Подборки