4,1

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Когда-нибудь он…
Серия: Мировая классика
Цикл: Темная Башня, книга №1
Издательство: АСТ

17 февраля 2024 г. 21:39

4 Тяжеловатое начало, но дальше становится интереснее

Давненько я собиралась начать чтение Тёмной башни и вот наконец руки дошли и до неё.
Начинается история с пути Стрелка Роланда путешествующего по пустыне.
Его мир как говорят у него Сдвинулся с места и когда-то был похож на наш, но однажды это изменилось. Теперь люди выживают как могут, а от прошлого попадаются лишь некоторые изобретения и не всегда рабочие.
Роланд странствует по пустыне которой казалось бы нет конца. Он не просто надеется всё же выбраться из этого места, он охотится за таинственным человеком в чёрном на протяжении всей этой книги.
Его путь не всегда будет в одиночестве, ему будут встречаться люди на пути. А однажды даже встретится мальчик по имени Джейк, который попал в мир Стрелка из нашего мира.
Попадание Джейка в этот мир не было случайностью и вероятно к этому приложил…

Стрелок, роман

Перевод: Татьяна Покидаева

ISBN: 5-17-027586-2

Год издания: 2005

В книге упоминается название родного феода Роланда — Новый Ханаан, а в последующих — название родного города стрелка — Гилеад. Ханаан и Гилеад (Галаад) — ветхозаветные названия исторических областей современного Израиля.
В книге есть фактическая ошибка, относящаяся к физике элементарных частиц, не исправленная во второй редакции. Человек в чёрном, рассказывая Роланду об устройстве Вселенной, утверждает, что: «…сами атомы состоят из ядер и вращающихся частиц — протонов и электронов» (англ. The atoms themselves are composed of nuclei and revolving protons and electrons). Ещё в первой половине XX века было известно, что атом состоит из положительно заряженного ядра, которое включает в себя протоны и нейтроны, и отрицательно заряженных электронов, которые условно можно назвать «вращающимися» вокруг него, то есть, утверждение о вращении протонов вокруг ядер не соответствует действительности.
На немецком языке роман издавался под названием Schwarz («Чёрный», имеется в виду «человек в чёрном»), на испанском — La hierba del diablo («Бес-трава»), на итальянском — L’ultimo cavaliere («Последний рыцарь»), на польском — Roland («Роланд»), на украинском — «Шукач» («Искатель»).
Когда Кинга просят расписаться на издании «Стрелка», он обычно пишет фразу «Добро пожаловать на этот странный, странный запад» (англ. Welcome to the weird, weird West!)

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века. В «Послесловии» к первой редакции романа автор пишет, что влияние на написание «Стрелка» оказал и роман К. Саймака «Кольцо вокруг Солнца». Во «Введении» ко второй редакции романа Кинг уточняет, что основным вдохновившим его вестерном был «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Во-вторых, это сатирический вестерн «Слейд» (англ. Slade), написанный Кингом в 1970 году. Первый абзац «Слейда» практически полностью совпадает со сценой прибытия Роланда в город Талл, описанной в «Стрелке». В «Слейде» есть также эпизоды, подобные описанным во второй и четвёртой книгах цикла.

В «Послесловии» к первой редакции Кинг пишет, что работал над «Стрелком» в течение двенадцати лет. По его словам, первый вариант «Стрелка» был написан на особенной бумаге, которую Кинг нашёл вместе с ещё двумя людьми, своей будущей женой и её тогдашним ухажером. Кинг взял стопку зелёной бумаги, Табита Спрюс — голубой, третий — желтой. Все трое потом стали профессиональными писателями. Начало романа было написано в марте 1970 года, глава «Оракул и горы» — во время работы над романом «Жребий» (изданном в 1975 году), сцена гибели Джейка — во время работы над романом «Сияние» (изданном в 1977 году), а закончен роман был в 1980 году. Кинг упоминал, что опасается не дожить до завершения эпопеи, но не может предоставить читателям краткий синопсис «Тёмной Башни», так как точно не знает, что будет дальше.

Во «Введении» ко второй редакции романа Кинг пишет, что хотел написать «самую длинную популярную книгу в истории», но ему это так и не удалось, хотя он «честно пытался».

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции.

Стрелок, преследующий некоего человека в чёрном по огромной пустыне, останавливается на ночлег.

спойлер

Он вспоминает, как на краю пустыни разговаривал с поселенцем по имени Браун о своем недавнем прошлом. До того, как вступить в пустыню, стрелок посетил городок Талл, населенный немногочисленными вырождающимися людьми. Через этот город раньше проходил человек в чёрном и воскресил одного горожанина, Норта, умершего от передозировки местного наркотика — бес-травы. Стрелок, остановившись в городе, стал любовником содержательницы трактира Элис. Он вступил с ней в связь ради того, чтобы узнать от неё о человеке в чёрном. Проповедница из Талла Сильвия Питтстон, которую ранее соблазнил человек в чёрном, натравила на стрелка своих прихожан, назвав его посланником дьявола, но стрелку удалось убить всех жителей Талла. После этого он покинул опустевший по его вине город и продолжил свою погоню.

Продолжая путь по пустыне, на заброшенной дорожной станции стрелок находит маленького мальчика по имени Джейк. Стрелок узнаёт, что мальчик погиб в своём мире, попав под машину, и каким-то образом оказался на этой станции. Стрелок решает взять Джейка с собой, и они продолжают путь вдвоём, к горам за пустыней. Во время пути стрелок вспоминает свою юность, своего друга Катберта и то, как они с ним, случайно узнав, что их приятель дворцовый повар — изменник, выдали его властям и тем обрекли на казнь через повешенье.

В своем странствии стрелок Роланд и мальчик все более привязываются друг к другу. У подножия гор за пустыней мальчик случайно находит древний каменный круг, в котором обитает Оракул — пророчица-суккуб. Роланд спасает Джейка, а сам отдаётся Оракулу в обмен на пророчество о его дальнейшем пути. Продолжая свой путь, они, наконец, лицом к лицу встречаются с преследуемым человеком в чёрном. Тот намекает, что Роланду предстоит выбор: жизнь Джейка или путь к Тёмной Башне.

Роланд со своим юным спутником спускаются в пещеры под горами, продолжая погоню. Роланд рассказывает мальчику о своей юности, о матери и отце, и о том, как придворный колдун Мартен, любовник его матери, вынудил его пройти испытание на право зваться мужчиной намного раньше срока, положенного по традиции. Он рассказывает, как с помощью ручного сокола победил своего воинского наставника Корта в поединке. Во тьме пещер под горами спутники обнаруживают старые рельсы и дрезину, на которой едут дальше. В пути их едва не убивают чудовищные создания, которых в мире Роланда называют «недоумки-мутанты», но Роланд и Джейк добираются до пропасти, за которой расположен выход на воздух. Тут Роланду и приходится делать страшный выбор между Джейком и своей целью, и стрелок позволяет мальчику упасть в пропасть.

Стрелок настигает человека в чёрном, и тот гадает ему на картах Таро, предопределяя его судьбу. Роланду в видении открывается картина мироздания, и он теряет сознание. Очнувшись, он видит рядом с собой только скелет в одеждах человека в чёрном. Роланд направляется к морю.

В 1982 году роман был опубликован ограниченно и остался неизвестным для широкой публики, но, тем не менее, отзывы на него появились в журналах. В журнале «Локус» был напечатан отзыв Джеффа Фрэйна (англ. Jeff Frane), а в «Журнале научной фантастики Айзека Азимова» — рецензия Бэйрда Сирлса (англ. Baird Searles). В 1983 году в журнале Amazing Stories была напечатана рецензия Роберта Колсона (англ. Robert Coulson).
Позже, когда вышло общедоступное переиздание в мягком переплёте, книга стала бестселлером. «Стрелок» дебютировал на четырнадцатом месте в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» 25 сентября 1988. На следующей неделе, 2 октября, «Стрелок» был уже на первом месте и продержался там ещё три недели, до 30 октября, спустившись на четвёртое место. До 11 февраля 1990 «Стрелок» держался на пятнадцатом месте. Популярность «Стрелка» вызвала вторую волну внимания прессы. В орегонской газете The Register-Guard (июль 1989) был опубликован обзор Майкла Стэмма (англ. Michael Stamm), положительно оценивший первую и вторую книги цикла. Стэмм назвал «Стрелка» книгой, которая не похожа «ни на что другое, написанное Стивеном Кингом», и первые две книги цикла — «непревзойдённым читательским приключением», «выдающимся и поразительным путешествием мифического воображения». В том же году рецензия Пола Дж. Макоули (англ. Paul J. McAuley) была опубликована в журнале Interzone. В 1990 году журнал Paperback Inferno опубликовал отзыв Крейга Марнока.
Вторая редакция романа также оказалась успешной — заняла семнадцатую позицию в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» за 2004 год.

До 1982 года две первые главы романа номинировались как отдельные повести:
Locus, 1979 — лучшая повесть (novelette) — разделено восьмое место с повестью другого автора (Томас М. Диш (англ. Thomas M. Disch), The Man Who Had No Idea); оценивалась отдельно повесть «Стрелок» (ставшая потом первой главой романа).
Nebula, 1981 — лучшая повесть (novelette); оценивалась отдельно повесть «Дорожная станция» (ставшая потом второй главой романа).
Locus, 1981 — лучшая повесть (novelette) — третье место; оценивалась отдельно повесть «Дорожная станция».
Роман целиком на премии не номинировался.

«Тёмная башня» / «The Dark Tower» 2017, США, реж: Николай Арсель

Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

17 февраля 2024 г. 21:39

4 Тяжеловатое начало, но дальше становится интереснее

Начинается история с пути Стрелка Роланда путешествующего по пустыне.
Попадание Джейка в этот мир не было случайностью и вероятно к этому приложил…

25 января 2024 г. 09:39

4 Умирающий мир и похотливые оракулы

Кинг конечно в своих введениях, как всегда за словом в карман не лезет, если это касается его "выдающихся талантов". Как говорится "себя не похвалишь, никто не похвалит". Но это уже лирика, а теперь о первой книге цикла "Темная Башня".

Мнения многих людей таковы, что "Стрелка" нужно перетерпеть и дальше цикл "Темная Башня" как завертит тебя в круговорот событий. Ну это мы ещё проверим, а что касается первой книги - лично для меня она не была чем-то жутко скучным и затянутым. Да, действия развивались не спешно, но это стиль Кинга, и я вполне спокойно отношусь к подобному. У меня скорее был вопрос: "Что тут черт возьми происходит?".
И как мы решили с девочками из СЧ: "Ничего не понятно, но очень интересно!"

Фэнтезийный мир "Тёмной Башни" представляет собой смесь дикого запада, как в старых…

Подборки