4,3

М.Турнье не оспаривает евангелиста, но создает свою историю о волхвах, принесших загадочные дары к вифлеемской колыбели...
Серия: Кенгуру
Издательство: Амфора

10 августа 2022 г. 23:01

Из всех романов Турнье этот — субъективно предпочитаемый. Можно было читать ради одних страниц, посвященных обитателям Содома. Ультра современный текст, стильный, несмотря на убедительную игру с историчностью и библейским сюжетом. Шикарный апокриф.

Противопоказано тем, кого триггерят отклонения от учебников.

Каспар, Мельхиор и Бальтазар, роман

Перевод: Юлиана Яхнина

ISBN: 5-94278-710-7

Год издания: 2005

Количество страниц: 320 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая обложка

Переводчик: Юлиана Яхнина

Кураторы

10 августа 2022 г. 23:01

Противопоказано тем, кого триггерят отклонения от учебников.

8 апреля 2022 г. 09:57

"Каспар, Мельхиор и Бальтазар" - это ретеллинг библейского сюжет о Рождестве Иисуса Христа. Мишель Турнье подает историю с необычного ракурса, где Рождество Христа - это поворотная точка в жизни героев (водораздел на мир до Р.Х. и после Р.Х.), но герои наделены реальным прошлым и реальным будущим относительно этой точки.  Все герои упоминаются в Евангелии от Матфея, но им не дается слова, они лишь тени в сказании о жизни Христа, а автор наделяет их историей и некоторой психологической сложностью. Поочередно мы видим истории следующих героев:

- волхв Каспар (через него автор раскрывает разницу между любовью животной и любовью христианской);

- волхв Бальтазар (этот герой мне кажется наиболее близким автору, т.к. через него автор говорит о важности искусства, отражающего жизнь людей, а не…

Подборки