11 апреля 2024 г. 13:19

Читал когда-то давным-давно, в начале 2000-х, и то ли не впечатлился, то ли успел забыть, какое это чудо и волшебство в форме книжки, а это именно оно и есть: не "россыпь" и не "калейдоскоп", как про "Атлас..." иногда пишут, а мерцающая в лунном свете мозаика историй, любви и смыслов, которых иногда недостаёт всякой остальной литературе.
Идеальной цитатой из книжки было бы привести её целиком, любые отрывки не передадут примерно ничего, да и к тому же их здесь уже нацитировано достаточно, любопытные могут полюбопытствовать, но лучше взять книгу и прочитать.
Возможно, вся эта красота суть просто развёрнутая метафора "снесло крышу", это, по-моему, было бы в духе балканского юмора. Но так убедительно и красиво ещё поди разверни.
Здесь много Борхеса и Вавилонской библиотеки. Сам Борхес…

9 ноября 2023 г. 21:29

Как и всякий магический реализм, немного странная книга о странном доме, в котором живут странные люди, которые однажды решили, что им не нужна крыша и отныне их крышей будет небо голубое. И все бы ничего, да вот окружающим это не понравилось - как так, не как у всех!? А люди даже не задумывались о дожде, и пока они об этом не думали - это не было проблемой. Вот так и надо относиться ко всему в жизни - меньше переживать и надумывать проблемы там, где их нет. На все остальные случаи у них есть всевозможные амулеты, которые они делают сами. Главное регулярно вычищать дом от частичек пустоты, даже самых крохотных. Иначе они могут прилипать к человеку или отношениям, объединяться в большие пустоты и тогда становятся одной сплошной пустотой - нет человека, или отношений, только одна пустота.…

18 августа 2023 г. 23:29

Очень красивая книга, про которую я особо внятно не могу ничего написать. Группа странных людей (или не очень людей - сложно сказать) живет в Доме. Кое-кто живет под диваном, придавленный тенью однажды ушедшей Эты. Кое-то ростом всего сантиметров 30 и мечтает когда-то вырасти, чтобы набрать звезд. Кто-то не говорит, а только поет. Ну и так далее) Однажды эта разношерстная компания убрала крышу, потому что ей хотелось жить под небом, но вот как-то не все вокруг отнеслись к этому с пониманием. Дождь обитателей не мочил, потому что они научились думать о том, что он их не намочит. В доме еще есть необычные зеркала (и из них иногда приходят гости), странные сундуки, всякие духи, воспоминания, и в целом дом напичкан кучей всякой всячины.

О чем книга? Мне кажется, о том, что всегда можно…

7 июня 2023 г. 00:28

Удивительное, прекрасное и необычное произведение. Как обычно в случае с такими книгами, ничего подобного я не ожидала. Постмодернизм. В моем понимании и согласно опыту, это всегда должно означать нечто непредсказуемое, местами или полностью непонятное и от этого раздражающее. Но "Атлас, составленный небом" совсем другой. В нем есть чёткий и понятный сюжет, который вполне себе развивается. Действующие персонажи может и не совсем люди, но это как-то не замечается и совершенно не важно, настолько приятно следить за их размышлениями и действиями (то они как обычные люди устраивают оригинальный дружеский ужин в ресторане, то они собирают с персикового дерева бриллианты...). Тонкая зримая и незримая магия так оригинально вплетена в сюжет, что и она приобретает какой-то философский подтекст.…

15 февраля 2023 г. 01:53

Я всегда настраиваюсь на то, что умная книга может потребовать мучений вначале. Хотя бы страниц на 100. В отличие от детектива/фэнтези/фантастики, которые должны цеплять в первые 20 страниц.

Атлас, составленный небом, получил свои 100 страниц. И даже почти 150. К сожалению, проникнуться не получилось. Не зацепило. Ни сюжет, ни персонажи, ни стилистика изложения не взывали никаких эмоций.

Я постарел и в отличие от детства понимаю, что все книги прочесть не получится. Горан Петрович похоже не мое, рад за тех, кто в восторге от книги, а я пойду почитаю что-то другое.

Раз не дочитал, оценку ставить не буду.

12 марта 2022 г. 21:15

0 Маленький домик с видом на небо, а в небе - апрель.

С предисловия первая мысль: ну-с, расчехляем-с абсурдопереводчик.

Сложная структура, сноски автора, дополнения, текстовые иллюстрации, много метафор и фейерверки фантазии - написанное Гораном Петровичем сначала казалось каким-то бредом и сумбуром с красивыми речевыми оборотами.
__

По сюжету: перед читателем дом без крыши, который объединил в себе, приютил восьмерых очень странных, необычных, непохожих друг на друга персонажей. Да и люди ли они? И дом ли это? У них есть магические амулеты, защищающие от духов тьмы, есть чудесные зеркала, которые показывают ложь и истину, и служат порталом с другими мирами.

Магический реализм во всём своём проявлении.
__

Книга с множеством граней, завораживающая и не простая. Хотя порой ее "непростота" казалась излишне напускной.

Это одна из неоднозначных книг,…

18 февраля 2022 г. 12:07

5 Волшебная философия магического реализма

Не спойлер: На несколько дней я поселилась в безгранично уютной книге. В двухэтажном доме без крыши. Жители дома научили меня сматывать интересные разговоры в клубки и прятать их в жестяные банки. Пришивать цветы вместо пуговиц и хранить Тяжесть и Легкость в разных сундуках. Кистями и краской изгонять из щелей Пустоту и ждать, когда вышитые на Татьяниной шали птицы вернутся из путешествия. Различать родинки в форме гранатовых зёрнышек, вплетать песни в волосы, добывать алмазы из росы и многому другому.

Стиль: Это была книга-знакомство с сербским магическим реализмом, и с этого знакомства началась наша с ним дружба на всю жизнь, клянусь. Восторгает стиль и манера повествования. С первых страниц я была под впечатлением - да неужели такое можно сказать всего лишь словами?!

Атмосфера: Книга…

23 декабря 2021 г. 20:23

5 Большая коробка пазлов

Книга не из простых. Собрана из рассказов, которые на первый взгляд могут показаться разрозненными кусочками чего-то. Но потом... потом начинаешь подмечать, что детали прямо или косвенно друг с другом, оказывается, связанные. И по кусочкам собираешь общую картину, вернее историю, еще вернее - карту. В конце концов книга не просто так названа "Атлас". Столько метафор, отсылок, образов, недосказанности... все, буквальное каждая фраза должна быть расшифрована. Если книгу просто читаешь, то, думаю, сложно ее понять. А если при этом еще и думаешь, чувствуешь - то, конечно, дело другое.

В общем, прекрасный сборник всевозможных чувств, мыслей, состояний в более чем нетривиальной обложке.

Большое спасибо, KatyaPolovozova , за то, что познакомила с этой книгой!

29 сентября 2021 г. 11:02

Иногда хочется владеть искусством длить книгу, чтобы она никогда не кончалась. Где бы найти алхимика, знающего тайну бесконечности книг? Почему книга обязательно должна заканчиваться? В учебниках по физике об этом ни слова, значит теоретически книга может продолжать себя до бесконечности. Скажем, у книги вырастает по одной странице в день. Разумеется, ее необходимо поливать (чтением) как минимум три раза в неделю. Главное условие - книга должна быть интересной и обладать качеством волшебства. А иначе и читать ее необязательно. Все книги Петровича почти научились расти. Но увы... Пока лишь только "почти". Поэтому читатели вынуждены с ними расставаться, это всегда очень сложно.