Lucretia

2 июля 2013 г. 09:39

Мне скушно, бес! Кто--то из школьной программы

А вот мне скучно было читать этот текст. Снотворное из Бельгии. Маленькое такое, но усыпляет на ура. Эффект сравним с "Посторонним" Камю. Роман героя с секретаршей из автошколы - о, Афродита, где все прелести романов? Где хоть намек на томление души? Даже циники от литературы и то переживают все радости-горести, которые не изменились со времен зарождения человечества. Но, правда, чего я хочу от женщины с именем Паскаль?

Проснувшись, я попробовала отделить свое ворчание от текста и оценить с точки зрения стиля. Красоты текта, построения фраз и различных прелестей. И это - да. Месье Туссен - молодец, каждый абзац словно кадр, точно выверенный и красивый. Я узнала новое слово - "энтелехия", что означает "завершение". И действительно, получить…

ksuunja

по лапкобяканью

31 мая 2013 г. 21:32

Столько лет прошло, я даже плохо помню, как эта книга появилась у меня на полке, только смутное воспоминание о сравнении с Лу в каком-то журнале. Она уже утомила своим непрочитанным присутствием, идеальный кандидат на борьбу с долгостроем.

Книга-фотоаппарат. Первая часть, «Фотоаппарат». Мелькают кадры, режим макросьемки, видны детали, задний фон практически отсутствует, главное действующее лицо прячется вне зоны досягаемости объектива, не положено фотографу мелькать в кадре. Вот вам его ноги в мозолях, пожалуйста, рассмотрите внимательно. Вот продавец на заправке смотрит удивленно. Пачка фотографий - поток воспоминаний в кабинке туалета. Издалека, отстраненно, без эмоций, как будто рассматриваешь чужие снимки в интернете, симпатичные, но чужие тебе. Проходит сквозь тебя, закрываешь,…

8 октября 2012 г. 00:18

"Ванная" и "Фотоаппарат" понравились больше, чем более поздний и объемный роман "Телевидение". "Телевидение" кажется затянутым, местами провисает, хотя не лишено приятных фрагментов в остроумном туссеновском стиле.

10 июня 2011 г. 12:32

Жан-Филипп Туссен - лауреат элитарной французской премии Медичи 2005 года. Вот всё, что я знала, начав читать "Фотоаппарат". Как оказалось, он представитель, и даже лидер, целого направления европейской прозы, которое называют "новый "новый роман". Это вам не так просто)

Касаемо книги, могу сказать лишь одно - она понравилась. Но, если честно, после прочтения тут же забываешь о чём она.