Рецензии на книгу «Смерть сказала: Может быть. Вдовцы (сборник)»

ISBN: 5-7905-2150-9
Год издания: 2003
Издательство: Рипол Классик
Серия: Классика зарубежного детектива

В книгу вошли два романа французских писателей второй половины XX в. Пьера Буало и Тома Нарсежака.
В первом романе авторы отдают должное благотворительным обществам, спасающим людей от суицида и возвращающим им веру в жизнь.
Во втором романе есть и любовь, и беспочвенная ревность, и месть сопернику. Но убийца сам становится моральной жертвой, теряя жену, литературное авторство, огромное состояние. А кроме того, и на него находится мститель, только более коварный и изощренный.

Оценка Ferzik:   5  /  4.4

Буало-Нарсежак - "Вдовцы".

А вот это готов оценить на пять баллов. Не ожидал. У французов часто встречаются произведения одного плана: герой по какой-либо причине замышляет убийство врага, долго готовится, наконец, решается и далее пытается предугадать реакцию тех, кто может его разоблачить. В результате, как правило, горит на какой-нибудь мелочи либо загоняет сам себя к стенке.

Во "Вдовцах" немного не так. Есть убийство, но без всякого плана. Однако по чистому везению героя никто основательно не запомнил, и полиция не пришла по его душу. Вот только впоследствии произошло важное событие, переворачивающее его жизнь с ног на голову, но теперь ему уже необходимо всё игнорировать, чтобы история преступления не всплыла. Слово за словом, действие за действием, одно накладывается на другое,… Развернуть

Оценка Ferzik:  3.5

Буало-Нарсежак - "Смерть сказала: может быть".

Достаточно немудреный романчик, который цепляет первыми главами. В них речь идет о конторе, помогающей потенциальным самоубийцам отказаться от рокового решения. Там есть дежурная служба, своего рода телефон доверия, куда может позвонить любой и высказать всё, что его гнетет. А далее куча тонкостей: в зависимости от того, как и куда повернет разговор, отчаявшийся абонент либо всё-таки покончит с собой, либо зацепится за жизнь и попытается реабилитироваться. Понятное дело, на "переговорщиках" лежит огромная ответственность, и каждый телефонный звонок может вызвать неимоверный стресс. Примерно о таком развитии я думал, читая начало.

Ан нет. Одну из девушек, попытавшихся свести счеты с жизнью, удалось спасти, и главный герой, подслушивавший… Развернуть

Оценка Coral:  5

Я благодарна за то, что в разные периоды моей жизни я встречаю людей, у которых могу чему-то учиться, которым сама могу что-то отдавать взамен. Я очень рада, что однажды меня познакомили с прекрасным сайтом Лайвлиб и со многими замечательными авторами, одни из которых - это Буало и Нарсежак. От их первого прочитанного мной романа «Волчицы» я была просто в восторге. Поэтому, выбирая книгу «Вдовцы», я уже предвкушала тайну, щекотание нервов и психологическое напряжение во время чтения.

В этом романе один тандем (исключительно добровольный) приоткрывает завесу тайны другого тандема (вынужденного), в котором двое людей ненавидят друг друга, но обречены сосуществовать вместе. Каково это, быть в одной упряжке со своим заклятым врагом? С тем, кто отобрал у тебя всё: любовь, литературное… Развернуть