4,3

В книгу вошли рассказы о природе для детей младшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека ("Самовар")
Издательство: Самовар

InsomniaReader

13 мая 2023 г. 07:12

4 Знакомая классика

Честно говоря, я бы не назвала этот рассказ лучшим у Паустовского в схожей тематике. Те же "Похождения жука-носорога" при очень узнаваемом языке предлагают интересную историю, новый взгляд. "Заячьи лапы" мало отличимы от рассказов Пришвина или Бианки. Но Константин Георгиевич вряд ли ставил себе задачу непохожести, он обозначил рассказ как историю о том, что не следует совершать зла по отношению к животным. И вот эта цель, на мой взгляд, тоже не достигнута. Сужу по впечатлениям детей - они жалели зайца, волновались, чтобы его вылечили, но никаким образом не связали это с неудавшимся выстрелом деда. А мне странно считать выстрел старого охотника, живущего добычей,убивающего по потребности, а не для удовольствия, злом.

Вопреки моим рассуждениям, детская классика, а ее нужно читать:)

ISBN: 5-85066-247-2

Год издания: 2004

145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 96
Тираж 20000
Твердый переплет

Иллюстратор Владимир Черноглазов

InsomniaReader

13 мая 2023 г. 07:12

4 Знакомая классика

Вопреки моим рассуждениям, детская классика, а ее нужно читать:)

3 июня 2023 г. 21:34

Эта книжка для малышей и детей начальной школы. Она о природе и ее красоте. Написана ярко, образно. Здесь четыре художника, четыре сезона: зима, весна, лето, осень соревнуются в художественном мастерстве: ко кого лучше картину природы нарисует? Описания природы, цвета, звуки, все передано очень живо и описаны переходы от сезона к сезону. Читала книжку младшей двоюродной сестренке в гостях, и сама будто наблюдала все эти картины художников. Очень понравилась книжка! Сестренке понравилась тоже, потом много разговоров было и воспоминаний )

Подборки