4,3

В книгу включены "Записки охотника", роман "Отцы и дети" И.С.Тургенева, комментарии и литературно-критические статьи об этих произведениях.
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа

10 ноября 2022 г. 09:55

5 Вечный конфликт

Основной идеей романа является конфликт двух поколений. Именно тема борьбы мировоззрений и вложена в название романа.

В чем заключается конфликт поколений? Противостояние взглядов на жизнь, моральных и этических ценностей, отношение к любви, дружбе - это то, о чем рассуждает автор на протяжении всего произведения.

Произведение изучается в рамках школьной программы не случайно. Оно играет важную роль в формировании личности и может многому научить взрослого человека.

Записки охотника (в сокращении)

стр. 5-195

10 ноября 2022 г. 09:55

5 Вечный конфликт

18 октября 2020 г. 14:33

5 Записки охотника

Если вы планируете прочитать эту книгу в метро или в ином суетном месте, то лучше ее сразу отложить, никакого удовольствия в этом случае получить не получится. А вот на балконе, под чашечку горячего чая, разобравшись со всеми текущими делами и тем самым подготовив себя к заслуженному отдыху - самое то! И тогда вас не будут раздражать длительные описания природы, так утомлявшие нас в школьные годы на уроках литературы. А некоторые их вас, напротив, вспомнят отрывки из книги, которые писали на уроках русского языка в качестве контрольных диктантов и окунутся в свое детство с теплотой. Сборник рассказов, вошедших в цикл "Записок охотника" - это истории из жизни простых русских людей, которых автор встречает на своем пути, занимаясь охотой. Большинство историй отдает грустью, поражаешься…