3,1

Под одной обложкой - три книги одного из наиболее известных писателей, философа, специалиста по творчеству Борхеса. Его называют наследником традиций Борхеса, Лавкрафта, Кафки и Майринка.…
Серия: Оранжевый ключ
Издательство: Азбука-классика

6 ноября 2017 г. 16:52

1 Концентрированная бредятина

Взялась за эту книгу, поверив положительным отзывам на Флибусте, якобы почитателям Кафки и Майринка книга будет очень по душе! Как бы не так.

Такой откровенной графоманщины я давно не читала, и меня удивляет, что кому-то пришло в голову проводить паралели с манерой повестовования Кафки или Майринка. Я уверена, что даже плохой переводчик не может так испортить впечатление от книги, поэтому приведу несколько примеров особо изощренного издевательства над читателем:

Я увидел, как испуганная светящаяся рыбка, за которой погналась быстрая черная тень, скрылась в голове скульптуры и стеклянное лицо, искаженное загадочной судорогой, засияло во тьме храма, словно бы от необъяснимого восторга; однако в следующий миг резвый хищник настиг рыбку и вцепился в нее, медленно разливающаяся темная кровь…

Другой город
Роман, стр. 5-149

Возвращение старого варана (сб. рассказов)
Жук

6 ноября 2017 г. 16:52

1 Концентрированная бредятина

krek001

16 января 2016 г. 17:43

Буду краткой – от этой книги хочется только спать. Потому как все, от первой до последней строчки напоминает сон. Ну, знаете, когда вы вдруг оказывается в деревне своей бабушки, но там не бабушкин дом, а ваша квартира, в которой откуда-то взялись ваши воспитательницы из детского сада. А потом вы вдруг выходите на улицу и оказываетесь где-то в Кейптауне и спешите на встречу с огромным розовым слоном. И далее еще больший бред и сумятица.

Автор создал вроде бы прикольные образы, и даже что-то иногда цепляет, но полное отсутствие смысла и абсолютная абсурдность происходящего убивает всякое желание читать. Каждая страница – это борьба со здравым смыслом, сном и желанием отбросить книгу подальше.

Короче, нет. Хотя не исключаю, что любители найдутся.

From Death to Birth