winpoo

30 января 2018 г. 13:20

«Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь?...» (Ф. Тютчев)

Да, у меня тоже есть тонкий шрам между большим и указательным пальцами. Да, я тоже на ночь иногда беру себе в проводники в морфеево царство цитату из «Божественной комедии». Да, я тоже фотографирую с не всегда мне самой понятными целями облака, песок, воду, сумерки, снег и кору деревьев. Да, я тоже очень многое из Мандельштама знаю наизусть, хотя специально не заучивала. Да, в моей голове с детских лет тоже есть немало песенных и стихотворных географических карт, до сих помогающих мне добраться из точки А в точку B. Да, некоторые картины я воспринимаю как старых знакомых и навещаю их в Берлине или в Мадриде, когда бываю там – просто так, чтобы повидаться, ведь знаю их до мельчайшей детали.…

30 июня 2015 г. 13:37

Это одна из самых замечательных книг, которые я читал. Сейс Нотебоом - не столько прозаик, сколько поэт. Его роман наполнен образами и размышлениями, которые, словно, замедляют время вокруг тебя. Воздух наполняется взвесью, такие вещи, как воспоминания становятся осязаемыми - даже для тебя самого. Ты читаешь и наслаждаешься жизнью героев, их внутренним миром и диалогами.

Говорят, голландцы недоумевают, как это до сих пор Сейсу Нотебоому не дали Нобелевскую премию. И уверены, что это вопрос времени.

youkka

7 сентября 2014 г. 00:13

Удивительная книга. Это не лёгкое чтение, и я никому не рискну её рекомендовать. Да и сама читала дозировано, порой хотелось закрыть и тут же открыть. Но в ней есть многое, что задевает и хочется обсудить с очень близкими друзьями – с теми, кто поймёт.

Книга для меня очень созвучна с фильмом «Небо над Берлином»: Берлин, мужчина ищет встречи с женщиной, взаимное необъяснимое притяжение, одиночество и близость, библиотека, остатки Стены, наблюдение за танцующей женщиной в клубе (вместо посещения концерта что-то типа дискотеки), множество фраз, которые хочется прокручивать в голове снова и снова. Да и вообще, у книги очень сильный видеоряд (может потому, что главный герой кинооператор), и со звуком всё хорошо. Конец только у фильма и книги очень разный, вот здесь они не совпали.

Его жизнь…

sibkron

9 мая 2013 г. 05:30

"День поминовения" - роман, пожалуй, лучший из прочитанных у Нотебоома. Он менее изящный, чем "Ритуалы", более тяжеловесный, но от этого не менее интересный. В фокусе Нотебоома - одиночество человека, вина, страх, воспоминания и история.

Основной сюжет строится вокруг встречи двух интровертов - оператора-документалиста Артура Даане и историка Элик Оранье. По сути эти два закрытых человека создали вокруг себя кокон, плотно защищающий их маленький мирок. Для Даане этим миром является съёмка малоприметных вещей, ног, мелочей. После авиакатастрофы, где погибли сын и жена, оператор бежал в свой мир. Элик Оранье по сути сделала то же самое. Для неё травмой стала жизнь без отца, мать-алкоголичка, изнасилование. Её мир - это мир средневековой королевы, информация о которой была не такой богатой.

Ос…