7 марта 2023 г. 13:51

4 Это призыв: "Люди! Одумайтесь! Вам нужны эти измены?!"

Может ли человек изменить своей второй половинке?
Может ли тайное стать явным?

Причём, Вуди Аллен очень нежно и деликатно об этом пишет. Жизненные истории, реалистичные персонажи попадают в очень сложные взаимоотношения с окружающими, где они сами являются источниками создавшегося конфликта.

Окончание каждой истории остаётся открытым. Читатель сам может представить дальнейшие события. Но надо ли это?

За каждое действие следует последствие! В итоге, каждый остаётся с тем, что он заслужил.

Так что, стоит ли эта игра потраченных сил, если можно остаться у простого корытач потеряв всё?

Anastasia246

3 января 2020 г. 18:47

4 "Вот где корень твоей проблемы. дружок. Ты не способен шагнуть в неведомое..."

Не знала я, что Вуди Аллен писал пьесы)

Небольшое и малость незаконченное произведение (финала словно бы и нет, или мне это только так показалось...), но при этом очень яркая пьеса, с остроумными диалогами, глубоким жизненным подтекстом и интересными персонажами.

Писатель и бродяга; мужчина, переживающий кризис середины жизни (и оттого, похоже. ищущий приключений на стороне) и психопат (по всей видимости, шизофреник). Джим Свейн и Фред, они примерно одного возраста, но будто 2 альтер эго одной личности, да, своеобразные такие двойники. У Фреда, пожалуй, все зашло чересчур далеко ("Я тогда уже не вылезал из психушек, как будто завел годовой абонемент"), но ведь и Джим поступает не лучшим образом, обманывая свою жену, недавно подарившую ему двоих чудесных сыновей.

Ищут истину и не могут…

varvarra

с синдромом самозванца

24 декабря 2019 г. 16:09

3.5 Не умеешь ходить налево — не ходи.

Джим. ...В своем деле я мастер. А ты всего лишь псих. Фред. Вот почему вместе мы отличная команда.

Произведение названо "смешной трагедией о любви и сексе, о непостоянстве чувств" и о любимом городе Вуди Аллена - Нью-Йорке. Больше всего в аннотации понравилось сочетание "смешная трагедия". Не скажу, чтобы диалог между Джимом и Фредом мне показался по-настоящему смешным, но со стороны общение этих двоих выглядело с определённой долей нелепости. Джим в пол-уха слушает неадекватного собеседника, то напрашивающегося в соавторы к писателю и требующего свою долю, то предлагающего помощь в разрешении любовного треугольника, потому что мысли его заняты поиском выхода из тупика, куда сам же и загнал себя, изменяя жене. Он понимает, что странный Фред нуждается в помощи специалиста. Фред и не…

18 апреля 2020 г. 22:20

Читать и смотреть пьесы и рассказы Вуди Аллена интересно и празднично. Море ироничной мудрости в сюжетных перепетиях и всегда десертный неожиданный финал. Произведения Вуди о том, что человек должен наслаждаться сегодняшним днем и моментом и отбросить переживания по поводу собственных или чужих прегрешений. Поэтому мы частно встречаем в книгах автора преступление без наказания, незаслуженное везение или наоборот опала, и абсурдные ситуации, которые основаны на наших же предрассудках. Не стоит забывать, что Аллен известен также своим атеистическим мировоззрением, а житейскую нелепицу и бессмысленность он объясняет как побочный эффект от поступков и ситуаций в которые мы попадаем, как по собственной воле, так и стечением обстоятельств. Чтение данного автора- это блюдо для гурманов, так…

majj-s

без ложной скромности

15 декабря 2019 г. 09:05

4 Вуди-Декамерон

Я подумал: ты запираешь ее в туалете, вставляешь в замочную скважину резиновую трубку и высасываешь весь воздух.

"Риверсайд-Драйв" - сборник, включающий три одноактные пьесы: титульную, "Олд-Сэйбрук" и "Централ-Парк Вест". Последняя ознаменовала возвращение Аллена в театр после долгого перерыва и на сцене ставилась как часть спектакля "Смертельные номера" Death Defying Acts, куда кроме кроме "Централ-Парк Вест", вошли одноактные пьесы Илейны Мэй и Дэвида Мамета. Риверсайд-Драйв и Олд-Сэйбрук Вуди Аллен объединил спустя восемь лет, в две тысячи третьем, в спектакль "Авторский корпус" Writer's Block, его дебют в качестве театрального режиссера-постановщика.

Короткие пьесы. Не цикл. Нет сквозных персонажей, жанрово все три в характерном вуди-стиле: не вполне драма и комедией не назовешь,…

23 августа 2018 г. 10:14

3.5 Восставший член не ведает стыда

Что бы такого легкого почитать, думала я, и начала рыться во вкладке юмор. О Вуди Алене я знала как о режиссере, да и то только понаслышке, как-то так получилось что ни одного его фильма я не видела. Поэтому с искренним интересом начала читать этот сборник из трех пьес. Смешанные впечатления от книги - от ну чё за бред до искреннего смеха местами. Наиболее удачной мне показалась вторая пьеса, в ней больше театрального абсурда и веселья. Первая и третья более жестоки. И везде измены, трусость мужчин и агрессивная жадность женщин. В общем все это было бы смешно, если бы не было так грустно. А хотелось чего-то более легкого и светлого. Но это Нью-Йорк, детка:) Все лгут и изменяют, но все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Восставший член не ведает стыда (цитата).

р

Sopromat

28 января 2018 г. 17:23

Не знаю, що більше вплинуло на необ,єктивність моєї оцінки: читання двох книг водночас ( 2 роки потому це було неможливо) чи скандальні чутки навколо великого майстра. Книга, що читалася параллельно, була смішною на початку, а п,єси Аллена- ні. Хоч пару разів посміхнувся. Скандал гидотний. А для мене велике значення має не тільки сам твір, а й митець як людина. Вуді Аллен відмовується від того, що йому закидають, але неприємний "душок" іде, тим більше, що теми п,єс- адюльтер. Так, автор безумовно талановитий та дотепний. Виписав багато цитат. Але залишився з сумною тугою пошарпаних слів "шлюб", "кохання", "взаєморозуміння". Відтепер буду з підозрою коситися на кохану жінку. Чи ще сяду до пошуків тайника з прихованним щоденником ( колись писала- раптом продовжує?).

22 января 2018 г. 17:01

5 - Ты не можешь сказать Лоле, что полгода ходил налево. - Почему не могу? Я куплю цветы..

Вообще я неоднозначно отношусь к его фильмам, но собранные в этой небольшой книге три пьесы подарили мне столько смеха, что я намерена прочесть и другие его сборники. О чем его пьесы? О жизни без фильтров, о чувствах, которые угасли. О людских страстях, слабостях и болезненных откровениях. Просто прочтите их, и вы познаете магию слова и разума Аллена. А еще пьесы Вуди можно разобрать на цитаты.

Fari22

7 декабря 2016 г. 20:01

3 Не может быть! Или все-таки может?

«Искусство - это зеркало, в котором жизнь отражается»

Вуди Аллен, на мой взгляд, один из талантливейших режиссеров нашего времени. В его работах есть своя особая изюминка и непередаваемая атмосфера, благодаря чему эти фильмы запоминаются надолго и находят отклик в сердцах многих зрителей. Особое место среди любимых мною фильмов занимает его «Сенсация», где помимо самого Вуди снялись Скарлетт Йоханссон и Хью Джекман. Наверное, могу пересматривать его бесконечно. Меня покорил его режиссерский стиль и оригинальные остроумные истории, особенно впечатлило его чувства юмора, полное сарказма и иронии.

Вуди Аллена как режиссера я очень люблю и уважаю, и поэтому захотелось узнать, а какой же из него получился писатель. В этот сборник входят три пьесы: Риверсайд-драйв, Олд-Сэйбрук и Цетрал – Парк…