Рецензии на книгу «Распознавание образов»

ISBN: 5-17-027455-6, 5-9577-1651-0
Год издания: 2006
Издательство: АСТ, Ермак
Серия: Альтернатива
Цикл: Синий муравей, книга №1

Сивилла нашего времени. «Охотница за головами» мира моды.
Девушка, профессия которой – предсказывать, что войдет в моду в ближайшие месяцы, – вносит новый смысл в само понятие «продвинутость».
Ее новое задание – отыскать создателей серии загадочных видеоклипов, появление которых в Сети буквально взорвало весь мировой андеграунд.
Лондон...
Токио...
Москва...
Охота начинается!

Оценка Manowar76:   4  /  4.2

Почему решил прочитать: Гибсон, отзывы, номинации на различные фантпремии
В итоге: консюмеризм и потреблядство, прямо как у Паланика в БК. Тайлер Дарден пошёл на мир потребления войной, а у Кейс Поллард - просто аллергия на бренды, которую она умудряется монетизировать.
Ничего не имею против упоминания брендов в текстах романов, особенно, когда это оправданно стилистически, но в этой книге их до неприличия много.
Слог нейтральный, отстранённый, но тем больше радуют яркие и неожиданные метафоры Гибсона.
"Распознавание" - тот случай, когда из относительно недокрученных элементов собирается качественное целое, являющееся большим, чем просто сумма частей.
В романе не хватает напряжения и экшна для триллера, практически нет фантастики, чтобы отнести вещь к киберпанку, не самое глубокое… Развернуть

Оценка higgsbosom:  5
simulacra of simulacra of simulacra, lethally pomo

7 интересных штук:

1) Главная героиня - у неё аллергия на агрессивный маркетинг, a species of semiotic agoraphobia, которую она сделала чуть ли не своим личным брендом и вполне успешно монетизирует (потому что ирония спасёт мир). Собственно, если у тебя ещё нет аллергии на бренды, то после этой книги будет - тут много фэшона, постиронии и симулякров. Это красиво и местами очень смешно, как например the Tommy Hilfiger event horizon.

2) Гибсон ни за что не скажет "из нового холодильника пахнет пластиком" - нет, "German fridge, so new that its interior smells only of cold and long-chain monomers". Мимими)) Тут комментарии для таких же отаку, как я, кому интересно, почему long-chain monomers, а не просто polymers, например. Это важно, ага.

3) Англия-зазеркалье - mirror-world, авторский… Развернуть

Оценка Martis:  4
Разбросанные "фрагменты"
У душ есть ограничение по скорости, они отстают от самолетов и прибывают с задержкой, как потерявшийся багаж.

Кейси Поллард – молодая девушка, зарабатывающая на жизнь тем, что предсказывает новые мировые тенденции. Обладая особым чутьём, она может лишь посмотреть на новый товарный знак и сказать, будет ли продукт востребован на рынке. Но, несмотря на такую работу, Кейс обладает странной фобией – боязнью рекламы и торговой символики. Её новое задание, поступившее от её начальника, обещает быть непростым – нужно найти автора небольших видеороликов, так называемых "фрагментов", которые изредка появляются в сети и вокруг которых зрители разогревают нешуточные страсти.

Это было моё первое знакомство с Уильямом Гибсоном, и, стоит заметить, весьма удачное. Гибсон, известный трилогией… Развернуть

Оценка mr_jok:  5
"Мы разумны, потому что умеем распознавать образы. В этом наше счастье и наша беда."

Неожиданно реальный для написанного в 2002 роман о Кейс Поллард, вольной «стиль-разведчице» в мире моды получает задание на поиск режиссера загадочных анонимных видеофрагментов-клипов, которыми сама увлечена, которое приводит её в Россию Путина…

Шедевр!

P.S. e-mail из романа реально существует в InterNet…

Оценка gentos:  4

Вообще-то фантастику я не очень люблю, а на Гибсона у меня всегда был приклеен ярлык "Фантаст" да ещё и потом сверху налеплена бумажечка с таинственным словом "киберпанк", так что я никогда не рассматривала его книги с позиции "хочу прочитать". И никогда бы не узнала, скорее всего, что же всё-таки за писатель такой Гибсон и не погуглила значение слова "киберпанк". Нет, "Распознавание образов" я не смогу отнести к литературе киберпанка, но всё же раз Гибсон зацепил меня, надо желающей быть эрудированной девушке и о таком узнать.

В общем, "Распознавание образов" стало для меня, скорее, каким-то новым открытием. Пожалуй, ничего подобного я ещё не читала. Мне сложно охарактеризовать жанр произведения, скорее, для меня это явилось каким-то детективом с элементами фантастики, шпионских игр и… Развернуть

Оценка LilitChinaski:  4.5
Он получил утку в лицо на скорости двести пятьдесят узлов (с)

Честно говоря, впечатления странные... С одной стороны в итоге книга мне понравилась, но с другой - это книга для прочтения только 1 раз (для меня).

Согласно Гуглу - это восьмой по счету роман фантаста Уильяма Гибсона. А он - даже обладатель премий в области научной фантастики! И тут он пишет роман, действие которого происходит в современном и привычном нам мире. Сюжет довольно интересный, но главная героиня такая странная! Так она мне далека, с этой своей странной аллергией, даже не могу объяснить на что)))) Совершенно я не поняла ничего про эту ее аллергию, может были романы про нее и до этой книги, где более подробно этот момент рассматривается?

Книга рассказывает о "шпионе в мире моды", девушке, способной угадать, что будет в тренде, а что провалится. Но угадать - это не совсем верно,… Развернуть

Оценка _Elaine_:  3

Сложно сформулировать впечатление от этой книги. В процессе чтения она то затягивала с головой, то вызывала желание просто отложить её на неопределёное время.
Сюжет в целом заинтересовал, некоторые мысли книги показались интересными. Занятно было мнение героини о некоторых брендах. Вообще, отчасти роман напоминал Пелевина, особенно когда появлялись письма. Описание брендов, технологий, рекламы – всё это интересные моменты романа. И, конечно, сами «фрагменты» – их загадка удерживала внимание до конца.
Но вот стиль написания не зацепил. Читать было тяжело. Может быть, тут отчасти и вина перевода. Но иногда казалось, что текст перенасыщен терминами или смыслами, когда это не нужно.
В итоге получила всё же неплохую историю с интересной идеей в основе, несмотря на некоторые недостатки.

Оценка vovochkin:  5

Интересная книга. Все в движении, ни минуты покоя, интриги и почти что романтика - в общем, я доволен.Это первая книга из трилогии "Синего Муравья". Книги довольно объемные, читать их надо вдумчиво - в общем, делать это на ходу не получится. Поэтому следующие книги из этой серии я читать буду, но как-нибудь потом.

Оценка Ganglion:  3
Распознать "коубы" так и не удалось...

Начну с самого плохого - эту книгу невозможно читать в этом ужасном переводе на русский! Отстраните Н.Красникову от перевода книг!!!! Я знаю уже с десяток книг которые она "убила" своим дилетантским переводом!!! Она переводит как гугл-переводчик...
О таком писателе как Уильям Гибсон я узнал после премьеры фильма Джонни-Мнемоник. Фильм посмотрели друзья и периодически рассказывали про него, посмотрел и я. Фильм хоть и не особо впечатлил, но идея очень понравилась. Узнал, что фильм написан по одноименному рассказу. Пошел в магазин и купил сборник Джонни-Мнемоник, который был первой книгой Нейромант и сборник рассказов. Начал читать и меня очень впечатлил мир из виртуальной реальности, которая настолько захватила реальную жизнь, что уже нет границ и реальность плавно перетекает в… Развернуть

Оценка Contrary_Mary:  3

Изящная и поначалу многообещающая задумка, запоротая на редкость идиотическим финальным твистом.
Надо сказать, Москва у Гибсона вышла довольно живенькая и в целом правдоподобная - русские читатели обижаются, а вы представьте себе впечатления настоящего иностранца от столицы в начале нулевых.