• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-235-02314-5
Год издания: 1999
Издательство: Молодая гвардия, Палимпсест
Серия: Жизнь замечательных людей

Судьбу этой женщины нельзя назвать счастливой, хотя и была она королевой Франции. Ведь ей выпало жить в эпоху Религиозных войн; она была непосредственным свидетелем Варфоломеевской ночи и других кровавых событий, связанных с расколом католической церкви.
Книга Андре Кастело написана на основе только фактов и документов, так что читателю представляется возможность познакомиться с подлинной биографией этого реального исторического персонажа.
Перевод с французского и комментарии А. Д. Сабова.

Оценка nika_8:   2.5  /  4.3
Мифическая королева, или удивительный успех одного пасквиля
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в неё уверовал.

Мишель Монтень

Единственное, что заставило меня потратить время на написание рецензии, - случайно попавшаяся аннотация на сие творение французского популяризатора истории.

«Книга Андре Кастело написана на основе только фактов и документов, так что читателю представляется возможность познакомиться с подлинной биографией этого реального исторического персонажа».

Данная фраза откровенно вводит читателя в заблуждение. Вы можете возразить, что документы бывают разные, и автор имеет право на своё видение. Что же, давайте посмотрим, на каких документах основан авторский образ Маргариты, последней представительницы династии Валуа и первой жены Генриха IV Бурбона.
Кастело рассказывает нам набившую… Развернуть

Содержание