Карл Саган - Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого разума
4,2

Книга американского ученого популярно рассказывает о том, как наука пытается раскрыть тайну происхождения и формирования человеческого разума.
Серия: Новая Эврика
Издательство: Амфора

3 июня 2022 г. 08:33

4 Научпоп должен идти вместе друг с другом, а не восприниматься как отдельная книга, как в принципе и с любой другой научной литературой

Читая, меня вдруг озарило, что книги подобного жанра, те, что так яро популяризируют науку, не так-то легко написать. Автор должен уметь объяснять то, что ему уже кажется всем известным знанием, а также перечитать кучу другой необъятной литературы и найти то, что он считает важным. По факту, перед нами - конспект, точно такой же, как конспект лекции в вузе с пометками и объяснением сложных научных терминов простым понятным языком.
Опять же, книга подобного жанра актуальна для своего времени, конкретна эта - для 1977, когда ещё не был расшифрован геном, когда ещё не были найдены остатки других существ Homo, пока ещё было недостаточно знаний. Автор пытается это компенсировать своими размышлениями, и делает это достаточно удачно. Однако поэтому книга кажется слишком "романтичной" в плане…

Драконы Эдема — Карл Эдвард Саган, документальное произведение

Перевод: Н. Левитина

ISBN: 5-94278-697-6, 978-5-94278-697-7

Год издания: 2005

Ориг.название The Dragons of Eden: Speculations on the Evolution of Human Intelligence

3 июня 2022 г. 08:33

14 сентября 2021 г. 12:08

4 Знание – вот наша судьба

В одной этой фразе британского математика, биолога и историка науки Джейкоба Броновски, которой Карл Саган очень удачно закончил свою книгу 1977 года «Драконы Эдема», содержится столько смысла и мотивации, что хватило бы на все прошлые и все возможные будущие поколения человеческой цивилизации. Основополагающие вопросы нашего бытия «Откуда мы взялись?» и «В чём смысл нашего существования?» упирались во все времена в отсутствие конкретных ответов. Задайте себе вопрос – зачем мы живём, и попробуйте на него внятно и честно себе ответить. Наверное, не для того, чтобы нескольких десятков земных лет пить после рабочего дня прохладительные напитки и смотреть сериалы про бандитов, полицейских и любовь, не правда ли? Конечно, многие могут сказать, что обладают Знанием, но это будет ложь. Они…