7 февраля 2017 г. 22:00

4 можно почитать..

Приятное, меланхолично-обволакивающее произведение с заманушным названием. Сюжета нет, просто тоскливые мысли, бессистемные события. Скуки не вызывает, как, впрочем, и не захватывает.. Есть красивые фразы. К Иерусалиму имеет лишь то отношение, что события любой книги должны хоть где-то происходить, и для этого автор по-хитрому выбрал улицу с громким названием. У книги есть продолжение: "Путешествие в Ур Халдейский". Тоже, по-видимому, громкое заявление.. Но я куплюсь, почитаю. Красивое спокойное чтение на сон грядущий..

2 февраля 2013 г. 16:47

Ителла Мастбаум. "Иерусалим. Улица Пророков"

Как-то, ещё будучи студенткой второго курса, совершенно неожиданно нашла на книжной распродаже небольшую симпатичную книжечку с солнечно-жизнерадостным названием «Лето на улице пророков» и пленившись смехотворной ценой (всего-то 20 грн.) а также, явно восточным происхождением автора, о чём свидетельствовало его звучное имя, – Давид Шахар, поспешила её приобрести. Придя домой я с предвкушением открыла это потрясающе изданное великолепие и… промучав несколько страниц – поспешила закрыть и тут же поудобней устроить её на книжной полке. Последующие попытки никакого существенного прогресса не принесли. И так сошлись звёзды, что этой книге было суждено пылиться у меня на полке около шести лет, пока третья попытка её прочтения не стала счастливой.

Дал…