18 октября 2023 г. 16:25

4.5 В борьбе с преступностью и... возрастом

Очередное дело Анастасии Павловны Каменской - контрольно-наблюдательное: её попросили взять на контроль расследование убийства беременной жены Егора Сафронова. Дело неожиданным образом оказалось связанным с тремя соавторами.

И всё, казалось бы, как обычно, всё та же необходимость собирать информацию, анализировать и делать выводы, но кое-что изменилось. Каменская остро переживает надвигающуюся старость. Вот этим терзаниям и посвящена книга по большей части.

Опросы свидетелей, выстраивание схем, взаимодействие с коллегами, даже подковёрные игры, - всё это на месте, но подано через призму переживаний Каменской.

"Соавторы" не столько детектив, сколько психологический роман, где одна из проблем - отношение к старению и смерти.

Раздражительность, опасение стать ненужной, возрастные изменения -…

Manoly

29 декабря 2019 г. 21:42

Не самый яркий сюжет в цикле о Каменской, и тем более во всем творчестве автора. Здесь не так уж много размышлений героини об убийстве и расследовании, больше всего уделено внимания возрастным изменениям. Видимо и количество страниц в книге обусловлено именно этим, детективная сторона померкла с бесконечным причитанием Насти о том, что она старая, она ни на что больше не годится, она все забывает, теории у нее дубовые, как же бедный Юрка с ней работает, как бедный Лешка с ней живет, и вообще уши ломит, хвост отваливается. И так же всю книги остальные персонажи заняты тем, что убеждают ее в обратном и недоумевают. Пока суд да дело, расследование потихоньку раскрывается, где-то там на фоне, но в памяти после прочтения книги остается вовсе не оно.

Понятно, что когда речь идет о цикле,…

21 марта 2018 г. 07:56

1 Книга с запахом старушки

Вы бывали в квартирах, где живут пожилые люди? Одинокие старики и старушки? Переступая порог их квартир, в нос бьет запах старости. Его сложно описать, но, почувствовав его однажды, не перепутаешь ни с каким другим. Читая эту книгу, страница за страницей, я чувствовала этот фантомный запах. Так пахли строки с мыслями Каменской о старости. В 43 года ее мучало наступление старости! Хотя тут скорее речь шла все таки не о старости физической, а о профессиональной. И из-за этих ее раздумий "не в тему", книга, на мой взгляд, получилась самой слабой и скучной. До зевоты.

7 ноября 2016 г. 18:28

5 Трудный возраст Каменской

Эта книга Марининой запала мне в душу больше других её книг. Мелкие человеческие страсти соседствуют здесь с муками мыслящих людей, творящих за деньги. "Научись любить себя" - красной нитью через все произведение, и это ведь не только о старении. В общем, есть, над чем поразмыслить.

15 сентября 2015 г. 10:51

Мда уж... Хорошие книги у Марининой стали через раз попадаться - печально. Абсолютно необязательно было тратить 248 страниц, чтоб поведать нам, что некий Николай (кто он и откуда взялся, так и осталось загадкой) охотился за материалами, убил бабку и в итоге справедливость восторжествовала - его нашли. Вполне хватило бы страницы 2-3.

lapickas

26 марта 2009 г. 00:07

Ощущаю себя особо извращенной мазохисткой. Это уже совсем ни в какие ворота не лезет - половина книги посвящена климаксу Каменской, вследствии чего на полное развитие всех веток, по видимому, места не осталось. Так, мазнули в конце, что опознали и нашли. С ужасом думаю, что будет, если в следующей книге климакс окажется поздней беременностью.