Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? (сборник)

Ульф Старк

28 апреля 2023 г. 16:31

5 Душевная книга о дружбе мальчишек и одинокого старика

Главные герои этой повести - два мальчика по имени Ульф и Берра. У Ульфа дедушка есть, а у Берры нет, и он очень расстроен из-за этого. Но приятель говорит ему, что переживать не надо - есть место, где дедушек полным-полно. Выбирай любого! И Ульф приводит друга в дом престарелых, в котором Берра находит себе дедушку. Так начинается удивительная дружба, изменившая жизнь мальчишек и одинокого старика Нильса.
Это добрая, трогательная история о том, что рядом всегда есть люди, которым нужна наша забота, и что у каждого из нас достаточно душевного тепла, чтобы поделиться им с другими.
А почему книга имеет такое странное название, вы узнаете, когда прочитаете ее. Душевного вам чтения!

#ДругДетскихКниг

17 марта 2022 г. 19:12

4 дедушки нужны всем

Я долго думал, какую оценку поставить книге. Книга и веселая и грустная одновременно. Она интересная, но будто не досказанная.... Хотя, возможно, я не все понял из-за возраста. Ульф рассказывает своему другу Берре о том, как хорошо иметь дедушку. Особенно Берру привлекло то, что дедушки дают деньги и ходят с внуками на рыбалку. Ульф говорит, что знает место, где много дедушек. Так Берра знакомится с Нильсом из Дома престарелых и тот с радостью готов стать его дедушкой. Мальчики и дедушка развлекаются - ходят на пикник, делают воздушного змея, воруют ночью вишню. Берре попросил дедушку научить его свистеть и сказал, что в следующий раз придет тогда, когда научиться. Но очень задержался....Не хочу писать спойлер. Думаю, каждый должен прочитать это небольшое произведение и задуматься.…

oneona

10 ноября 2021 г. 06:16

3 ...

И все же Старк не мой писатель. Я вижу задумку, но ее исполнение меня не трогает. Любит Старк писать про детей и взрослых-детей. В первом рассказе мальчики нашли себе дедушку в доме престарелых. Один из них на него не претендует - у него собственный есть, а второй начинает придумывать им развлечения. Стоило деду сказать, что он таскал вишню, сразу же организуется налет на вишневое дерево. Стоило деду просвистеть песенку, так "внук" просит и его научить. Во второй повести главные герои отец и сын. Папа - большой ребенок, который скорее друг, чем отец. Он долгое время не мог вызвать мастера починить стиральную машинку и сына приходилось летом ходить в лыжном костюме и уверять, что это мода такая. И даже поиск дамы на замену мамы, сын взял на себя, потому что папа просто не додумается.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 июня 2021 г. 15:33

В качестве предыстории. Я тут на днях посмотрела видео от психолога-ютубера Степановой на тему старости, пожилых родителей, деменции в общем и Альцгеймера в частности. И как-то грустно стало от всего этого. Топит она в основном за то, что дожить до преклонных лет и не выжить из ума – большое счастье. И вообще есть вариант стать большой обузой для своей семьи, а там … где гарантия, что именно вас не отправят в дом престарелых. А сейчас попала в руки книжечка на подобную тему, небольшое произведение с большим смыслом.

Если совсем кратко попытаться донести основную мысль, то у каждого должен быть дедушка. И знаете не тот, который им лишь числится на бумагах и по документам, а вот самый-самый настоящий. Тот, который и на рыбалку возьмёт, и на велосипеде прокатит, и за грибами сводит. Я…

25 апреля 2021 г. 23:29

4 Всем бы таких дедушек

История о встрече двух людей, которые были добры и смогли сделать жизни друг друга немного лучше.
Берра скрасил дедушке последние дни, а тот в свою очередь восполнил мальчику недостаток дедушки.
Рассказ довольно предсказуемый, так что когда я поняла в начале, что в один из разов дедушку в комнате не обнаружат, загрустила.
Но загрустила несильно, потому что дети отнеслись к смерти дедушки без трагизма, это им присуще. Это то, чему люди учатся заново, когда понимают, что такое смерть.
Хорошая книжка, чтобы вспомнить, что такое доброта.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

12 января 2021 г. 10:22

"Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" В этой повести мы знакомимся с двумя мальчиками - у Ульфа есть дедушка, а у Берры нет. Берра очень грустит из-за этого, ведь к дедушке можно ходить в гости, кушать вкусняшки, ходить с ним на рыбалку и даже монетку другую можно получить в подарок. Чтобы поддержать друга, Ульф предлагает ему выход - выбрать дедушку самому и обещает ему показать место, где это можно сделать. Не смогла читать эту повесть без слёз. По глубине и эмоциям она оказалась сопоставима для меня с рассказами Рэя Брэдбери. Казалось бы, всего несколько страниц, но происходящее трогает тебя до глубины души - это одиночество ребёнка и старика, их необходимость друг в друге, их такие непродолжительные встречи. И грустно, что они так ненадолго нашли друг друга. Но тем ценнее эти…

kallisto_kyiv

4 октября 2020 г. 01:46

Чула багато захоплених відгуків про Старка і вирішила збирати ті його книжки, які зараз випускають, і по можливості, зібрати вже випущені, щоб читати їх сину, коли він до них доросте. Сікстен - одна із них. Видана ВСЛ, гарні ілюстрації. А поки він росте, я захотіла прочитати їх, щоб зрозуміти, що в них такого хорошого. Одразу скажу, що я не в дикому захваті. Книжка як книжка. Є виховний елемент, а загалом цілком собі дитяча книжка.

Батьки Сікстена розлучилися і він залишився з батьком. Батько його дуже любить, він працює водієм нічного автобуса і дуже переживає, щоб з сином нічого не трапилося в час його відсутності. Але він не може дати раду з усім, наприклад, стежити за тим, що Сікстен їсть чи залишився в нього чистий одяг. А Сікстен дуже хвилюється, що тато самотній, і понад усе хоче…

14 ноября 2020 г. 15:58

У одного из друзей есть чудесный дедушка, а у второго нет, зато первый друг знает отличное место, где много дедушек, можно выбрать себе любого и с ним подружиться. Что же это за место? Куда направляются друзья? Ребята идут в дом в дом престарелых! Так начинается очень нежная история о дружбе ребёнка и пожилого человека. Оказывается, они могут многому научиться друг у друга, многому порадоваться вместе, провести вместе время весело. Старку удаётся рассказать эту историю дружбы легко и глубоко одновременно. Хорошая книга для чтения вслух вместе с детьми лет 10. Будет над чем посмеяться вместе и погрустить.

kisunika

19 января 2020 г. 22:22

Вы тоже думали, что это книга про девочку Йоханну? На самом деле никакой девочки тут нет. А кто есть? Два мальчика. Их зовут Ульф и Берра. У Ульфа есть дедушка, который курит сигары, любит свиные ножки и рыбалку, и всегда дарит внуку пять крон, когда тот приходит его навестить.

А вот у Берры дедушки нет. Как же быть? Да очень просто! Ульф знает отличное место, где этих дедушек полным-полно, и все ничейные, выбирай себе любого! И в самом деле, когда мальчики приходят в это чудесное место, то первый же попавшийся дедушка оказывается просто идеальным! Он с удовольствием угощает мальчиков кофе и булочками, рассказывает интересные истории и даже умеет мастерить воздушного змея!

Эта история показана глазами детей, и потому она звучит в мажоре. Приключения дедушки и мальчишек продолжаются – они…