Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? (сборник)

Ульф Старк

4,4

В повести "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" мальчик нашел себе дедушку и сумел сделать его, пусть ненадолго, счастливым. Мама Сикстена из одноименной повести больше не живет с ним и его отцом.…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

Muse85

эмоциональный и необъективный

25 сентября 2023 г. 12:20

4 Плакать я точно умею. От умиления.

Замечательное, доброе, щемяще прекрасное произведение ждало меня под обложкой. Во всяком случае первое. И такое неожиданное, оптимистичное, подернутое печалью, но с солнечными проблесками надежды, второе.

Это вторая книга автора в моей библиотеке. Прочитанная под девизом "Ты можешь лучше, я знаю", и, о, как я рада, что дала писателю второй шанс, ибо оправдан по всем статьям, решение единогласное :)

В первой зарисовке, назвать это повестью или рассказом не получается, слишком короткое для первой и все-таки поглубже для второго, мы встречаемся с двумя мальчиками, которые скрашивают последние месяцы жизни пожилого джентльмена из дома престарелых. Конечно, лазить на вишню злющего соседа и воровать спелые ягоды такой себе подарок на день рождения, но я смеялась и получала огромное удовольствие…

Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?, повесть

Перевод: О. Мяэотс

ISBN: 5-90232611-7

Год издания: 2005

2005, 14х21см
128 стр.
Для младшего и среднего школьного возраста

Muse85

эмоциональный и необъективный

25 сентября 2023 г. 12:20

4 Плакать я точно умею. От умиления.

28 апреля 2023 г. 16:31

5 Душевная книга о дружбе мальчишек и одинокого старика

Главные герои этой повести - два мальчика по имени Ульф и Берра. У Ульфа дедушка есть, а у Берры нет, и он очень расстроен из-за этого. Но приятель говорит ему, что переживать не надо - есть место, где дедушек полным-полно. Выбирай любого! И Ульф приводит друга в дом престарелых, в котором Берра находит себе дедушку. Так начинается удивительная дружба, изменившая жизнь мальчишек и одинокого старика Нильса.
Это добрая, трогательная история о том, что рядом всегда есть люди, которым нужна наша забота, и что у каждого из нас достаточно душевного тепла, чтобы поделиться им с другими.
А почему книга имеет такое странное название, вы узнаете, когда прочитаете ее. Душевного вам чтения!

#ДругДетскихКниг

Подборки