Radani

8 января 2024 г. 23:46

4 Жизни спутанные нити

Всё наскучило давно Трём богиням, вещим пряхам: Было прахом, будет прахом, - Ты шуми, веретено. (Д.С. Мережковский «Парки*») * Парки, или Мойры – богини судьбы в античной мифологии.

А мне кажется, я разгадала этот рассказ) Я читала про трёх женщин, которые вышивают, и тут наступает конец света – и думала, что Брэдбери мог переосмыслять образы Парок, или Мойр. Согласно мифам, это три богини судьбы, одна из которых прядёт нить человеческой жизни, вторая тянет её, а третья обрывает.

Вот только у Брэдбери героини – обычные женщины, которые не могут управлять даже собственной судьбой, не то что чужими. Не могут спастись от гибели, хоть и знают, что она неминуема. (Прозрачный намёк на управление судьбами других людей – фигура мужчины, которую вышивает одна из женщин и выпарывает его, потому что…

SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 22:57

5 Нельзя вмешиваться в естественный ход истории

Вся трагедия разворачивается в мезозойской эре. Человечество в очередной решило, что умнее, сильнее, хитрее и находчивее всех. Учёные открыли возможность путешествовать в прошлое, а коммерсы придумали как это монетизировать. Теперь на машине времени можно путешествовать в прошлое и убивать тех животных, которым и так суждено умереть, например, быть придавленными деревом. С собой забирать трофей нельзя. Можно лишь сделать с ним кадр на память. Любое неосторожное движение, любая раздавленная мышь или бабочка может привести к катастрофическим последствиям в будущем.

Организаторы сафари продумали буквально всё, но, как часто бывает в любом деле, не учли человеческий фактор. Один из гостей мезозоя испугался и свернул с тропинки. Это лишний раз доказывает, что каждый человек несёт…

2 ноября 2023 г. 17:51

5 Поиск ради поиска

Герои рассказа раскатывают по Марсу на вездеходе и видят остатки некогда существовавшей цивилизации, удивительные достижения культуры. Марсианская культура: здания, скульптуры, высеченные на скалах барельефы богов и животных, лица с милю высотой, дороги, которые из-под вековой пыли показывают, что они выложены из красочной мозаики. Один из героев ищет нечто удивительное – Синюю Бутылку, которая исполняет мечты того, кто её найдёт. Альберт Бек узнал о ней десять лет назад, и с тех пор у него появилась цель. Его приятель Леонард Крэйг колесит с ним просто за компанию.

Бек раньше, получается, не имел цели и смысла в жизни. И сейчас он в глубине души побаивается, что, обретя находку, утратит смысл в жизни. Леонард Крэйг высказывает предположения о том, что можно обрести в Синей Бутылке. Одно…

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 марта 2023 г. 06:50

3 Спойлер

Я люблю Рея Бредбери. Его книги настолько атмосферные, настолько пронизаны лёгким ощущением детской непосредственности и предстоящего чуда, что вызывают у меня предвкушение этого чуда. Правда, стоит отметить, что его книги, а тем более рассказы, часто дают осечки. Вместо чуда получаешь максимум фейверк, а то и бенгальский огонёк сгорающих эмоций. Этот раз у меня получился именно таким. Что-то лёгкое и аморфное витало в воздухе при чтении. Ведь у меня на улице началась весна и книга почти попадает в тон. И героиня, у которой есть особенность, очень радуется весне и потихоньку рассказывает о прелести своей способности. Она живо рисует радужную картину, которую омрачает лишь запрет её родителей на воздействие на людей, ведь она в итоге может потерять свою способность. Но для этого ей…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

4 апреля 2023 г. 07:10

5 Бабочку жалко...

Как много я слышала об этом рассказе и как давно  его разыскивала!
Я ожидала чего-то глобально- монументального, разжевывающего понятия Жизнь, Время и Существование. А оказалось, что рассказ небольшой и на первый взгляд простой. Но только на первый взгляд. Смысл открывается постепенно, а потом накрывает лавиной понимания. Это как бросаешь камень в реку, ожидая круги на воде, а получаешь взрыв бомбы, сметающий привычную действительность. И главное, что всё понятно, ощутимо  и почти реально.
Маленькая нелепая случайность при путешествии во времени  несёт глобальные последствия. Рассказ грандиозен в своей простоте и, одновременно, сложен и многогранен.
Наконец-то, сталкиваясь с выражением "эффект бабочки" я полностью понимаю о чем идёт речь.
Любители путешествий во времени, ознакомьтесь!

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…

13 мая 2023 г. 23:41

Главные герои этого рассказа - Питер и Венди, имена которых сразу напоминают об героях другого литературного произведения, дети не самые обычные. Их родители не могут заставить себя контактировать с детьми и поэтому устроили им странную комнату, которая и развлекает и воспитывает детей, когда родители устают. Однако эта комната становится настоящим кошмаром, который подчиняется прихоти детей.

Но что послужило таким ужасным фантазиям у них? Отсутствие связи с родителями? Или это вредоносное влияние техники? Брэдбери уже тогда задумывался о том, что сейчас происходит на наших глазах. Детей воспитывают компьютеры и телефоны и родители не способны повлиять на это. Однако и связь с родителями много решает в жизни ребенка. Есть некий возраст, до которого дети не должны на долго разлучаться с…

13 мая 2023 г. 23:24

У Рэя Брэдбери все рассказы наделены большим смыслом. Этот об ответственности. Каждый раз, принимая решение мы меняем мир. Да, такие смелые слова, но это действительно так. И чем значительнее должность или роль человека в мире, тем больше на нем ответственности.

Машина времени - вымышленный транспортный объект. Однако всем известны правила ее использования. Ничего не менять в прошлом. Кто знает, как убийство мыши в прошлом повлияет на вид планеты в будущем. Экельс - охотник, который благодаря машине времени может заняться своих хобби в мезозойской эре. У него есть правила, которые он не трудится выполнять.

Последствия его необдуманных поступков путешественники видят,вернувшись домой. Мир изменился координально. Это уже не их привычный дом, это совершенно другое место. Все было бы хорошо,…