18 сентября 2023 г. 09:37

5 Алан Купер о процессах создания интерфейсов

Отличная книга для дизайнеров интерфейсов и руководителей IT проектов. Основной посыл в том, зачем нужно делать прототипы и тестировать их, продумывать портреты пользователей и прочее до разработки. По сути, это именно то, о чем сейчас учат на каждом курсе UI/UX, product и project менеджеров: дизайн процесс в виде double diamond, дизайн мышления и 100 других названий принципов построения процесса перед отдачей в руки разработчикам. Описано полноценно, хорошим, живым языком. Мне эта подача понравилась намного больше, потому что все подробно и логично перетекает от одной мысли к другой. Некоторые вещи звучат устаревшими, потому что эти принципы уже стали популярными и применяются даже в России, тем не менее разбор процессов и их важности (например, метод персон) все еще актуален для того,…

28 ноября 2021 г. 17:26

4 Неплохо, но это не о программировании. Подойдёт специалистам по UX/UI, BA

1. Специалисты по взаимодействию - вот кто полностью ответственны за проект. Остальные работают вокруг этого ядра.

2. Что не существует на бумаге - то не существует вообще. Тщательная документация - основа всего.

3. Программисты - это не пользователи. Они делают программы для себя, а не для людей. Программисты не могут участвовать в разработке пользовательских интерфей

4. Книга не столько о программировании, сколько о создании ПО.

5. Больше опций - не значит лучше. Зачастую это хуже.

6. Точной науки по описанию взаимодействия человека с компьютером не существует. Вместе с тем, возможно создать команду профессионалов и проектировать качественные пользовательские интерфейсы.

7. Проектирование взаимодействия - это не про дизайн. Это больше про бизнес-анализ и юзабилити.

8. Даже крупные именитые…

1 августа 2020 г. 20:58

5 Алан Купер "Психбольница в руках пациентов"

"Найдя решение главной проблемы вы делаете главную проблему следующей по списку" (с)

Потрясающая!

Алан Купер настоящий профессионал. Он написал книгу для It  10 лет назад, а она до сих пор актуальна! А все потому что он живёт профессией и реально хочешь сделать мир проще и лучше :)

Обложка этой книге вообще космос! :)

Для себя я вынесла важную мысль. Если не хочешь разбираться в проектировании и программировании интерфейсов - лучше смени профессию. Этим надо жить!

Прочитав мне стало понятно о проблемах взаимопонимания разработчиков и дизайнеров.

Возрасла значимость в моих глазах Ui/Ux дизайнеров.

Особенно хочу отметить шикарные примеры, которые приводит автор. На притивных вещах объяснены все проблемы It сферы.

Очень интересно было читать про успехи и провалы знаменитых компаний. Анализ их…

9 августа 2020 г. 17:50

Стоит прочитать каждому, кто имеет хоть малейшее отношение к сфере разработки программного обеспечения!

8 августа 2020 г. 18:01

еще один вклад в общее отупение населения планеты. отстаивается идея о том, что вашей программой и вообще любой вещью должна уметь пользоваться негритянская домохозяйка без образования

27 октября 2019 г. 23:14

Вы не найдёте в этой книге ничего о том, как правильно надо проектировать интерфейсы, но вы узнаете, как правильно строить в первую очередь успешный для бизнеса продукт и как правильно распределять роли внутри команды. Всем, кто имел хотя бы косвенное дело с разработкой продукта будут знакомы все боли, которые описывает Алан Купер, и мне понравились некоторые решения, которые он предлагает.

Во-первых, нужно сместить акценты с тестирования на проектирование. И проектирование продукта не должно идти параллельно с написанием кода, на проектирование должно быть выделено в 2 раза больше времени, чем на написание кода, и это сэкономило бы кучу денег многим компаниям, примени они это правило на практике.

Во-вторых, использовать метод персон. Убирать никому ненужный и сложный функционал из…

Maple81

12 августа 2019 г. 22:55

Внедрение компьютеров в нашу жизнь мчится вперед семимильными шагами. Книга, написанная почти 20 лет назад, уже прилично устарела по ряду технических данных, но, увы, многое в ней осталось актуальным до сих пор. И сейчас, когда уже практически каждый школьник умеет программировать, впечатление, что руководство не научилось внимательнее относится к программным продуктам. Я не буду уж описывать серьезные специализированные программы, с которыми сталкиваюсь по работе, хотя и там время от времени у меня возникает подозрение, что программист пишет функционал просто потому, что он так умеет и так может, а вовсе не потому, что такой функционал нужен конечному пользователю. Но возьмем элементарные сайты. Для многих фирм: интернет-магазинов, турбюро, сайтов авиакомпаний, удобный сайт - это их…

25 июня 2018 г. 00:22

4 Базовая книга для проектировщиков

Мало полезной информации для использования, не могу сказать что настольная книга. Но я начинала много лет назад именно с этой книги. Вводит в понимание проблем пользователей. У Купера рекомендую Про интерфейс следующее издание.

9 августа 2017 г. 17:24

Эта книга для меня стала интересной главы с 9-10, там хоть что-то относящееся к практике. До этого: Все не так. Все работает плохо. У всех. В каждой корпорации. Как надо? Ну тут ответа у Алана Купера нет:) Или он совсем пространственный. Программисты - зло, из-за них все не работает. Руководители зло. Они прислушиваются к программистам. Из-за программистов все не работает.

Из полезного в книге информации минимум. Много воды и много утверждений, которые сразу вызывают внутреннее отторжение и непринятие.

Автор утверждает, что все должно быть максимально просто и понятно. При этом, терминология и слог книги, не просты и усложнены без всяких причин. Мой хит - "апологеты-технофилы".

В целом, главы с 9 по 13 можно почитать.