Джон Сибрук - Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры
3,5

Как изменился культурный ландшафт после появления глобального супермаркета? Что произошло с современным искусством после Энди Уорхола, с поп-музыкой - после Нирваны и МТV , с кино - после Звездных войн ! И так ли важны сегодня, когда лейбл на вашей майке ценнее ее фасона, старые понятия вкуса и стиля?

Ответы на эти вопросы предлагает в своей книге Джон Сибрук, колумнист журнала New Yorker, постоянный автор Harper's Вazaar, GQ, Vanity Fair, Vogue, Village Voice.

Его исследование - путеводитель по современной культуре, в которой информационный шум оказывается важнее самого события, качество равно актуальности, и уже никто не в состоянии…
Серия: Спутник
Издательство: Ад Маргинем Пресс

18 февраля 2019 г. 17:52

Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры Джон Сибрук

Хорошая книга о маркетинге культуры, в которой не все главы были мне одинаково полезны. Книга отлично погружает в культурный контекст Америки примерно с 1960-х по 2000 гг. Мне точно понравилось все, связанное с Нирваной, MTV и «Звездными войнами», поскольку заполнился ряд пробелов в знаниях и теперь моя картина полнее. Но всю книгу никак не могла отделаться от ощущения, что нужна такая же за период 2000—2017 — слишком многое уже устарело и интересно, во что ж переросли тенденции дальше.

Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры — Джон Сибрук

Перевод: В. Козлов

ISBN: 5-93321-099-4

Год издания: 2005

Количество страниц: 304 стр.
Твердый переплет

18 февраля 2019 г. 17:52

Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры Джон Сибрук

pororo

21 апреля 2018 г. 03:36

2 Продажа воздуха, которым дышат американские бизнесмены

Не люблю нонфикшн за это непокидающее во время чтения чувство, что тебе хотят что-то напарить. Какая-то мысль, засевшая у автора в голове, пробуждает в нем уверенность, что если ее записать в чуть разных формулировках и добавить примеров из жизни, то читатель не заметит ни однообразия, ни однобокости самой мысли, а вместо этого почувствует себя так, будто нашел панацею от всех своих проблем. Нонфикшн ассоциировался у меня с крайней степенью коммерции в литературе и до этого. Что же тогда говорить о «Nowbrow» Сибрука, книге, посвященной эволюции умения себя продавать? Не то анализ определенного временного пласта на наличие культурной и продаваемой составляющей, с выводами о смене системы ценностей у последних нескольких поколений, не то просто историческая сводка, посвященная эволюции…