4,5

Свободное перемещение во времени и пространстве - вовсе не проблема для персонажей романов Роберта Шекли. Проблемы возникают, когда путешественники возвращаются на родную планету: и Земля какая-то…
Серия: Шедевры фантастики
Издательство: Эксмо, Домино

lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

Мы попадаем в будущее, где бессмертие стало стандартной, хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Если вы не хотите умирать, и у вас есть деньги, обученные профессионалы позаботятся о вашей проблеме. Ваш разум переживет смерть вашего тела и разместится где-то еще, потому что разум представляет собой "энергетическую паутину", которую можно каким-то образом извлечь из плотской оболочки.

Надо сказать, что мне Шекли когда-то нравился, но в этом раннем романе полно нелепостей. История человека - Том Блейн, который погиб в автокатастрофе в 20-м веке и просыпается в другом теле в начале 22-го века по желанию корпорации использовать его для рекламы. Но потом корпорация принимает другое решение, и Блейн им мешает. Вскоре он…

Десятая жертва, роман

стр. 108-322

Координаты чудес, роман

Перевод: Георгий Гуревич

стр. 323-472

Новое путешествие в Координаты чудес, роман

Перевод: Л. Щёкотова

стр. 795-926

ISBN: 5-699-08725-7

Год издания: 2004

Серия: Шедевры фантастики
Тираж: 5000 экз. + 4000 экз. (доп.тираж)
ISBN: 5-699-08725-7, 978-5-699-08725-9
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 928

Дилогия «Координаты чудес», а также несколько внецикловых романов.
Иллюстрация на суперобложке Барклая Шоу
Художник в издании не указан.
Доп. тираж (2007 г.) — 4000 экз. (ISBN 978-5-699-08725-9)
В книге указано, что «Цивилизация статуса» — перевод В. Баканова, И. Васильевой, но, согласно информации, полученной от В. Баканова 23.01.2013 г., авторство перевода принадлежит только ему.

Кураторы

lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…

Подборки