Коронация, или Последний из Романов

Борис Акунин

4,5

Действие романа происходит в 1896 году, накануне и во время коронации императора Николая II. Похищен Михаил, четырехлетний сын великого князя Георгия Александровича. Похититель, называющий себя…
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №8
Издательство: Олма-Пресс

varvarra

с синдромом самозванца

23 ноября 2023 г. 00:30

4.5 А если бы солнце не светило ей в глаза?

"Коронация..." чуть выделяется на фоне привычных приключений Эраста Фандорина. Основная причина кроется в рассказчике. Афанасий Зюкин, дворецкий великого князя Георгия Александровича, признается в нелюбви к Эрасту Петровичу, оговариваясь, что его чувства можно назвать резче - ненавистью. При таком отношении дожидаться восторгов в адрес великого сыщика не приходилось. "После вчерашнего конфуза... слава аналитического гения изрядно потускнела" - чуть язвительно может заметить Зюкин. По этой же причине само расследование, если в нем не участвует лично Афанасий Степанович, как бы отходит на второй план. Преданный слуга великого князя прежде всего превозносит собственные таланты и добродетели.

Дворецкий – это как дворянин, и корень тот же, только у нас к себе строгости больше, чем у…

ISBN: 5-224-04868-0

Год издания: 2006

Твердый переплет. Суперобложка. 416 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 25 000 экз.

• Если набрать фамилию английского дворецкого Фрейби (англ. Freyby) по-английски, оставив включённой русскую раскладку клавиатуры, получим псевдоним автора книги — «Акунин».
• Автор неправильно называет "Орлов" алмазом. Драгоценность, украшающая царский скипетр, является бриллиантом, т.е. огранённым алмазом.
• В 2010 году издательство «Мир Хобби» выпустило настольную игру по мотивам романа.

Действие этого романа происходит в 1896 году, накануне и во время коронации императора Николая II. Похищен Михаил, четырёхлетний сын великого князя Георгия Александровича. Похититель, называющий себя «доктор Линд», в качестве выкупа требует бриллиант «граф Орлов», которым украшен императорский скипетр. Если сделка не состоится, ребёнок будет возвращён родителям по частям. Но без скипетра не может состояться коронация. Эраст Петрович Фандорин берётся спасти честь монархии.

Повествование ведётся в виде дневника от имени Афанасия Зюкина, дворецкого великого князя Георгия Александровича. Книга воссоздаёт трагическую атмосферу России конца XIX века и описывает Ходынскую катастрофу.

Акунин несколько исказил семейные связи Романовых. Как и во всех своих произведениях, он изменил имена исторических личностей (московским обер-полицеймейстером в книге выступает полковник Ласовский, прототипом которого был реальный Власовский, московским градоначальником — великий князь Симеон Александрович, прототипом которого является Сергей Александрович), а прототипом Изабеллы Фелициановны Снежневской является Матильда Феликсовна Кшесинская.

Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

Лауреат: 2000 г.АнтиБукер («Братья Карамазовы»)

varvarra

с синдромом самозванца

23 ноября 2023 г. 00:30

4.5 А если бы солнце не светило ей в глаза?

13 января 2024 г. 23:15

Свое первое знакомство с Фандориным, я начала с книги «Бриллиантовая колесница». В действительности, мне не так чтобы и понравилось, но неплохо.

Второй шанс Фандорин получил в этом январе с книгой «Коронация, или Последний из романов». В книге повествуется о событиях, которые происходили в 1896 году в Москве. Августейшая семья прибывает в Москву на коронацию Николаю II и оказывается вовлечена, т.е. становится главным потерпевшим от рук преступной банды во главе с Доктором Линд. На прогулке был похищен 4- летний Михаил Романов и теперь за него требуют выкуп в размере одного, но ЕДИНСТВЕННОГО в своем роде – алмаза «Орлов», в противном случае Михаил Романов не вернется домой, или только по частям. По счастливой случайности, при похищении присутствует Фандорин, который дальше и будет…

Подборки

Издания и произведения