3,6

Первый (1990) роман Фредерика Бегбедера - это романтическая сказка о любви, написанная ироничным парижским снобом.
Цикл: Марк Марронье, книга №1
Издательство: Симпозиум

9 марта 2024 г. 19:39

2 Блядство интересная штука, но автор писать не умеет

Мне сложно назвать сие литературой, скорее заметками о жизни, эдакий богемный блогер, рассказывающий об очередной тусовке. О своих романх с женщинами, поисках в этом смысла. Но рассказ выходит довольно поверхностный. Слог и структура оставляют желать лучшего, самокопание автора редко выходит за пределы секса. Возможно я бы простил автору все споры относительно содержания, будь это красиво написано – ярко, читаемо, по правилам строителлинга. Существуют же роскошные коротенькие романы начисто лишенные каких-то глубоких эмоций и тем, но по своему интересные, которым хочется поставить хорошую оценку.

Эта книга – проба пера для автора, которому всего 25 лет, тут некие намеки на любовь и поиски себя, но спойлер: Анна такая же очередная женщина, с которой они расстанутся. Автор нередко выдает…

ISBN: 5-89091-288-7

Год издания: 2005

9 марта 2024 г. 19:39

2 Блядство интересная штука, но автор писать не умеет

8 января 2024 г. 16:39

Для дебютного романа - эта книга неплохая. Бегбедер писал легко, местами с остринкой. Однако актуальность данного произведения так и останется в воспоминаниях этого неблагоприятнного молодого человека.
Сюжет не имеет конкретной структуры: главный герой просто ходит на вечеринки, ведет себя по-снобски и влюбляется с первого взгляда. Конечно, многие молодые люди так себя ведут, но Бегбедер, похоже, считает себя маргиналом, контркультуристом!
Как бы не так. Автор даёт мелодраму без слащавостей на несколько страниц, но в то же время стремиться скорее рассказать, как ему хорошо, а через пару глав плохо, и снова хорошо. Его невротичный персонаж всегда будет несчастным просто потому, что Бегбедер сам любит ныть. Просто в этой книге не в таких масштабах, как в последующих произведениях.

Подборки