3,3

Роман-фантасмагория: в послевоенной Америке беженец из Европы задумывает банальную аферу - но в результате становится великим пророком, новым Ганди или Христом...
Издательство: Симпозиум

18 апреля 2023 г. 12:00

Я влюбилась в Гари в годы учебы в университете, с книгами тогда была напряженка, позволить себе роскошь «правильного» поэтапного знакомства с автором возможности не было – в книжном магазине покупалось то, что было, так как в библиотеках не было ничего )))

Вот так и получилось, что первой книгой Гари, которую я прочитала, стали «Корни неба» (в принципе хорошее начало знакомства), а второй – «Тюльпан» (не очень правильное продолжение). Зачем я это пишу? Чтобы сказать, что если вдруг вы хотите познакомиться с Роменом Гари – возьмите «Обещание на рассвете», «Корни неба», «Вся жизнь впереди». Продолжите «Чародеями», «Воздушными змеями», попробуйте «Леди Л»… И вот после этого можно уже переходить и к «Тюльпану» )) А затем к «Европе» и дальше по списку )

«Тюльпан» - книга 1946 года, второе…

Тюльпан

Перевод: Елена Чагаева

ISBN: 5-89091-287-9

Год издания: 2004

18 апреля 2023 г. 12:00

«Тюльпан» - книга 1946 года, второе…

Magnolia2001

22 апреля 2022 г. 20:40

Гари – один из моих самых любимых писателей. Гари – это свет, добро и талант.

Роман «Тюльпан» - второе произведение, которое написал Гари. И понимаешь – ранее творчество. Основная мысль творчества автора тут уже есть: Человек и Душа. Но реализация сложная, хромая, и где-то даже графоманская. Кажется, что Гари еще пишет для себя, не оборачиваясь на читателя.

Гари пытается вдохнуть в свое произведение контекст исторический, политический, религиозный и человеческий. Главный герой – он же сам Гари, Ганди, пророк, вновь пришедший Христос; человеколюб, спаситель, жертва.

Читая «Тюльпана» мне вспоминался начальный Ремарк, первые романы которого настолько плохи, что диву даешься, как потом случились «Три товарища», «Искра жизни» и «Черный обелиск». Словно другой человек писал. У Гари не все так…

Подборки