3,9

Английский зоолог Десмонд Моррис - создатель фильмов, посвященных поведению человека и животных, автор множества научных трудов и увлекательнейших научно-популярных книг. "Людской зверинец" - своего…
Серия: Новая Эврика
Издательство: Амфора

9 августа 2023 г. 15:54

Данная книга - анализ поведения человека в условиях городской жизни, сравнимой, по мнению автора, с условиями жизни животных в зоопарке. Автор - зоолог и этолог (этология - наука о поведении животных, плоскость исследований которой - генетическое поведение и эволюционные ступени развития животных. Самое интересное в этой науке, с моей точки зрения- прослеживания аналогичного инстинктивного поведения у людей, как представителей того же животного мира). Автор использует для городской среды слово - зверинец, дабы продемонстрировать аналогию с зоопарками - нетипичными условиями жизни для животных.

Исследования в книге начинается с описания зачатков появления городов от племенной жизни человека. С момента разделения труда, как отправной точки к зарождению первых городов.

По мнению Десмонда…

Людской зверинец

Перевод: Т. Пашкевич, Р. Цатурян

ISBN: 5-94278-642-9, 1-56836-104-1

Год издания: 2004

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

9 августа 2023 г. 15:54

По мнению Десмонда…

Alaestra

2 апреля 2017 г. 16:15

Продолжение книги "Голая обезьяна". На этот предметом обсуждения стал не отдельный человек, а область обитания его стада - большое, но слишком густо заселённое место - город.

Основная мысль в следующем - на самом деле люди не приспособлены к жизни в городе. Никто не приспособлен к жизни в городе! Любое животное, помещённое в подобные условия, становится нервным и агрессивным. Так что главная болезнь современных людей, стресс, вовсе не изобретение человечества, а обыкновенная нормальная реакция на условия обитания.

Жаль, что никаких шагов Моррис не предлагает. Да, один человек может переехать в какую-нибудь глушь, но, во-первых, не так-то просто найти эту самую пригодную для жизни глушь на планете с населением в семь миллиардов, а во-вторых - человечеству в целом это не поможет. Вот так и…