Если луна принесет мне удачу. В августе жену знать не желаю (сборник)

Акилле Кампаниле

3,9

Работы итальянского прозаика и драматурга Акилле Кампаниле (1900-1977) популярны на театральной сцене, но его парадоксальная проза известна российскому читателю лишь по нескольким рассказам. В 1973…
Серия: Коллекция XX+I
Издательство: Эксмо

8 февраля 2023 г. 23:24

3.5 Спойлер

Это история происходит в маленьком городе у моря и рассказывает о людях одной гостиницы.
Я бы хотела очутиться в этом мире и пожить там немного. Здесь самые обычные вещи происходят в перемешку с чем-то странным, как будто все вдруг сошли с ума .
Автор даже пытается затронуть философские темы- особенно запомнился человек, который получил наследство и распределил его ровно для жизни до 70 лет, но после 70 он не умер, прожил до ста лет, получил ещё одно наследство, решил что в этот раз он не будет таким глупцом и положил деньги в банк на "старость". На следующий день он умер.
Очень хорошее чтение для отдыха, особенно летом для атмосферы.

Если луна принесет мне удачу, роман

Перевод: В. Ковалев

стр. 7-288

В августе жену знать не желаю, роман

Перевод: В. Ковалев

стр. 289-511

ISBN: 5-699-08511-4

Год издания: 2004

Твердый переплет, 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3 000 экз.

8 февраля 2023 г. 23:24

3.5 Спойлер

Очень хорошее чтение для отдыха, особенно летом для атмосферы.

Wender

2 ноября 2022 г. 10:53

Акилле Кампаниле он же Джино Корнабо - совершенно прекрасен в пьесах. Абсурдный и искрометный "Бедный Пьеро" словно просится на экран с легкой рукой Уэса Андерсона. В прозе Кампаниле тоже хорош, это безусловно. Как нельзя отрицать и то, что все тот же Андерсон, кажется, просто создан для того, чтобы воплощать на экране тексты итальянского классика и как же обидно, что еще ни одного такого фильма мир не увидел. Я бралась за "Если луна принесет мне удачу", совершенно забыв про эмоции во время чтения пьесы до этого, и страница за страницей ловила себя на мысли, что это написано словно бы для того, чтобы быть в параллельной реальности тем самым отелем Гранд Будапешт. Движение персонажей, ритм повествования просто кричат об этом.

Почему же оценка не такая высокая, как могла бы быть? В большей…

Подборки