Последний срок. Прощание с Матерой. Живи и помни. Уроки французского

ISBN: 5-699-08198-4, 5-699-11802-0
Год издания: 2004
Серия: Русская классика ХХ века

Валентин Григорьевич Распутин (род. в 1937 г.) признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей - недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.
В наши дни, когда литература напряженно ищет "героя нашего времени", русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.
В книгу "Уроки французского" вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.

читать дальше...

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Книги моей жизни. Евгений Водолазкин
Литературовед и писатель. Доктор филологических наук. Опубликованный в 2009 году роман Соловьёв и Ларионов вошёл в шорт-лист премии Большая книга…
Arlett
Книги, которые невозможно забыть
В книжном мире сотни авторов и тысячи книг... Мы читаем много и разное... Но есть книги, оставившие о себе неизгладимое впечатление. И это необязательно…
jump-jump
Жизнь в деревне
Книги о сельской жизни, её радостях и проблемах.
Arktika

23 марта 2015 г., 09:53

Наиболее приемлемым, как мне кажется, в желании проявить внимание к человеку, перешедшему в иное состояние, это стремление перечитать его книги и пересмотреть фильмы. "Уроки французского" запомнились с детства и основными вопросами этого произведения, конечно, являлись вопросы нравственные. Для учителей, болтунов и послушных детей. Разумеется, подобные темы мне в любое время были до лампочки, но вот на что обращает внимание произведение, проявляя свою универсальность, демонстрируя реальный гений автора.

1. Самостоятельное мышление, действия, жизнь. Способность даже в 11-летнем возрасте справляться с реальной жизнью и уметь о себе позаботиться. И здесь возможны многие средства. Игра на деньги с мальчишками - вполне приемлемый вариант. Главный герой не проявил должной гибкости в фильме - это минус кинематографу. Зато самостоятельно понял в определенный момент в книге, что должен зарабатывать хлеб и не раздражать остальных. Умение отделять зерна от плевел прославлял еще бог наш, как там его.
2. Чудесно продемонстрировано, как структура на корню губит все человеческое. Разумеется, образ учительницы нарисован совершенно нереальный. Таких людей в нашей стране нет. Потому что их тут же выгоняют с позором. Хотя гнать следовало всех остальных. Поэтому, если вдруг среди педагогов где-то попадается один блаженный, его помнят все и всегда. Урод -директор изображен очень верно и при любом его упоминании рука начинает бессознательно нашаривать кирпич. Из-за таких козлов люди и превращаются в бездушный тупой скот.

Не знаю - осознанно ли автор смог так многогранно понять сущность бытия или это получилось случайно. Ничего больше у него не читал и вряд ли найду время, но "Уроки французского" достойны высокого положения в родной литературе еще благодаря краткости и выразительности изложения, из-за доступности и ясности текста.

P.S. Образы книжные и кинематографические отличаются, но, может это и к лучшему. Учительница, например, должна быть совсем другой. И главный герой тоже.

25 марта 2016 г., 16:14

Помню, эх хорошо помню, как девятнадцать лет назад, в дремучие доЕГЭшные времена, готовясь поступать на филфак, читал книги словно воду в жаркий день пил. Как известно, прочитанное таким вот образом редко надолго запоминается. Так было и тогда - что читал, то забыл сразу после поступления, и во время учёбы приходилось перечитывать. Но некоторые книги всё-таки запомнились, и даже не в общих чертах. Что значило - их тоже надо перечитать. Но не потому, что "программа обязывает", а потому, что просто надо.

И не могу удержаться, чтобы не вспомнить ещё один эпизод. Классе в восьмом или девятом, когда заболела молодая учительница по литературе, на замену поставили учительницу старой гвардии, которой давно за 60 было, и которая не стеснялась таскать 11-классников за уши и, поговаривали, в минуты дурного расположения духа открыть ногой дверь в кабинет директора. Насчёт кабинета директора не знаю, а в класс она действительно так периодически входила. Так вот, она уже несколько лет вела литературу исключительно в 10-х и 11-х классах, остальной её нагрузкой был русский язык. И узнав, что мы проходим классику (конкретно в тот момент Некрасова), Антонина Ивановна не на шутку разворчалась - мол, малышня, с вами ни о чём серьёзном не поговоришь. Читать надо не эту древность, а Астафьева, Паустовского, Казакевича, Бондарева. И - Распутина, обязательно Распутина. И забив на школьную программу, бабуля нам рассказывала про Распутина с такой страстью, с какой можно рассказывать про любимого человека, пока он ещё не приелся.

"Прощание с Матёрой" - реквием той самой Матёре, которая должна вскоре погибнуть, потонуть в будущем водохранилище. Символично, что жители деревни считают позором и грехом быть погребёнными в земле, и готовясь к переезду, они хотят даже перенести могилы своих предков с кладбища. Но самой Матёре тоже суждено стать утопленницей, и - ничего тут не поделаешь.

И тема прощания с деревней становится темой романа. Как и во многих других своих произведениях, Распутин подходит к книге очень глубоко. Есть у него те, кто покидает деревню легко, есть и персонаж, который, не выдержав разлуки с родной деревней, помирает ещё до того, как из неё уезжает последний человек. Есть персонаж, первым поджигающий свою избу, есть и те, кто накануне неизбежного сожжения дома белит его и прибирает. Тут, конечно, явно просматривается классическая логика "Эх, молодёжь нынче пошла...", поскольку явно автор только на стороне старожилов. Точнее, старожительниц - старух, и в первую очередь Дарьи.

И конечно, много у Распутина небольших, но метких наблюдалок за народом.

Остров растянулся на пять с лишним верст и не узенькой лентой, а утюгом, – было где разместиться и пашне, и лесу, и болотцу с лягушкой, а с нижней стороны за мелкой кривой протокой к Матёрe близко подчаливал другой остров, который называли то Подмогой, то Подногой. Подмога – понятно: чего нe хватало на своей земле, брали здесь, а почему Поднога – ни одна душа бы не объяснила, а теперь не объяснит и подавно. Вывалил споткнувшийся чей-то язык, и пошло, а языку, известно, чем чудней, тем милей.

Люди забыли, что каждый из них не один, потеряли друг друга, и не было сейчас друг в друге надобности. Всегда так: при неприятном, постыдном событии, сколько бы много ни было имеете народу, каждый старается, никого не замечая, оставаться один – легче затем освободиться от стыда.

Стол без самоварного возглавия – это уже и не стол, а так… кормушка, как у птиц и зверей, ни приятности, ни чинности. Из веку почитали в доме трех хозяев – самого, кто главный в семье, русскую печь и самовар. К ним подлаживались, их уважали, без них, как правило, не раскрывали белого дня, с их наказа и почина делались все остальные дела.

В общем, на самом-то деле "Прощание с Матёрой" - это не только о деревне. Это в целом о народе, и о России. В версии Распутина.

6 марта 2016 г., 18:43
Верю

Для начала несколько слов, почти не имеющих отношения в этой повести. В школе, классе в девятом, у нас была учительница по русскому и литературе. Так уж она любила Распутина, что всю внекласску посвящала ему. В общем, на долгие годы привила стойкую нелюбовь к нему. И зря, конечно. Распутин - великий писатель. На самом деле. Просто злоупотребление до добра не доводит. Неважно чем - всё равно не доводит.

А теперь по сути.

Мало того, что Валентин Григорьевич талантливый деревенский прозаик. Он ещё и психолог редкостный. Не он первый и не он последний подробно описывает состояние и ощущения умирающего человека. Читать-почитывать приходилось разных авторов и разные сцены. И в большинстве случаев это практически не цепляет. Как сказал бы Станиславский - "не верю"!

А вот Распутину верю. Верю настолько, что кажется - если буду помирать от старости, то умирать буду примерно так же.

Это неправда, что на всех людей одна смерть– костлявая, как скелет, злая старуха с косой за плечами. Это кто-то придумал, чтобы пугать ребятишек да дураков. Старуха верила, что у каждого человека своя собственная смерть, созданная по его образу и подобию, точь-в-точь похожая на него. Они как двойняшки, сколько ему лет, столько и ей, они пришли в мир в один день и в один день сойдут обратно: смерть, дождавшись человека, примет его в себя, и они уже никому не отдадут друг друга. Как человек рождается для одной жизни, так и она для одной смерти, как он, не научившись жить раньше, сплошь и рядом живет как попало, не зная впереди себя каждый новый день, так и она, неопытная в своем деле, часто делает его плохо, ненароком обижая человека мучениями и страхом.

Чем ещё примечательна эта повесть, и чем, соответственно, замечателен сам Распутин - он интересно рассказал о ничем не примечательной жизни обыкновенной крестьянки. Как было бы просто обратиться к жизни и смерти какой-нибудь исторической личности, написать исторический роман про Македонского, Наполеона, царя, боярина, партийца, декабриста. Да и написаны такие романы десятками и даже сотнями. А вот придумать сюжет обычной жизни и подать так, чтобы читалось на одном дыхании (сюжет жизни женщины, которая по имени-то несколько раз всего называется, а так всё - "старуха", если её упоминает автор, "старуня" в обращении соседки и "мама" - детей) - тут действительно нужен особый писательский дар и недюжинное знание психологии.

Ну и конечно вечная тема - кровных, семейных уз. У старухи осталось в живых пять детей, которых она искренне любила, и вроде они все мать любят в ответ, но... Не так всё складно и ладно бывает в большой семье, где только гостям напоказ мир да любовь. В воспоминаниях самой старухи, ее детей, в словах и диалогах поднимается ещё и вечный вопрос - как и почему в семье люди становятся друг другу чужими.

Что ещё сказать? Если у вас мать ещё есть - берегите её.

9 мая 2016 г., 17:14

Мне понравился рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Если честно признаться, меня редко цепляет русская классика, но эта книга зацепила. Я восхищаюсь главным героем, который несмотря на тяжёлый голод сохранил в себе внутреннюю гордость. Очень хорошая учительница, которая игрой смогла завлечь мальчика и помочь ему с деньгами. Директора школы тоже можно понять, ведь выглядело это действительно некрасиво, но ему следовало разобраться в ситуации. Могу сказать, что эта история очень светлая, и заканчивается она на оптимистичной ноте. Счастья вам! И чтобы дети никогда не голодали!
картинка Anastasia333

10 марта 2017 г., 18:40

Я в очередной раз восхитилась талантом Валентина Распутина. Ведь по большому счету в этой повести практически отсутствует сюжет: старуха Анна, живущая со своим сыном Михаилом и его семьей, вот-вот должна умереть, по срочной телеграмме Михаила к старухе приехали ее дети, чтобы проститься с ней в ее последний час. Они обедают и ужинают, вспоминают детство, о чем-то разговаривают, делают повседневные дела, мужчины пьянствуют. Но Распутину удалось так все это описать, что книга затягивает с удивительной силой.
Сколько горя может выдержать Материнское Сердце? История умирающей старухи Анны дает ответ на этот вопрос. Ей, простой деревенской матери, ни по чем были любые трудности, война и голод - все это она готова была перетерпеть ради своих детей. Даже смерти нескольких из них она приняла в итоге с мудростью и невероятным смирением. Но чего она не смогла вынести, так это разлуки со своими живыми пятью детьми и понимания того, что они живут в разладе, не держась друг за друга, как дальние родственники, случайно встретившиеся у смертного одра своей матери. А ведь все, чего ей хотелось перед смертью, это только увидеть их всех вместе, рядом с ней.
Но вместо этого перед ней ее дети появились чужими друг другу, вечно занятые и куда-то спешащие. Но даже такие, они все равно были рядом, и старуха оживает, встает, даже выходит на улицу. Само присутствие ее детей здесь, в их родном доме, где-то рядом с ней, возвращает ее к жизни. Осталось только дождаться ее младшую дочь Татьяну, которую она всегда так необычно называла Таньчорой. Она вся превращается в ожидание. Увидеть Таньчору - значит сделать последнее дело в своей долгой жизни, после чего и умирать можно со спокойной и светлой душой. Моменты, когда описывалось то, как старуха Анна ждет свою Таньчору показались мне самыми сильными и пронзительными. Взять хотя бы описание того, как Анна всегда читала ее письма:

Таньчора писала не часто, но все-таки чаще других, и письма ее приходили прямо на старуху. Только она одна и отправляла письма на имя матери, и старуха, беря в руки красивый, с красными и синими полосками по краям конверт, вся замирала от гордости и ожидания: сейчас она узнает то, что хотела сказать ей Таньчора. Но она не торопилась и подолгу рассматривала письмо на свет, изучала картинку и штамп на конверте и только после этого очень осторожно распечатывала его, стараясь не повредить конверт, и вынимала исписанный листок. Сама она читать не умела и, не читая, могла держать у себя письмо с утра до вечера, любуясь его скрытностью и пытаясь проникнуть в нее душой, зато потом начиналась пора чтения; старуха заставляла читать его и Надю, и Михаила, и кого-нибудь еще, кто заходил: она боялась, что в одном письме разные люди могут прочитать разное. И только когда всё от слова до слова сходилось, старуха успокаивалась и прятала письмо в изголовье, чтобы продлить свою радость и увидать Таньчору еще и во сне. ... Едва ли старуху до конца устраивали и письма Таньчоры, но им она многое прощала, к ним у нее было особое отношение. Эти письма были специально для старухи – специально для нее Таньчора собиралась их писать и писала, специально для нее их везли и несли, а чтобы не потерялись, на конвертах, на которых рукой Таньчоры было выведено имя матери, ставили важные печати. То, что Таньчора хотела сказать ей, она говорила не через кого-то, а прямо, как бы видя перед собой мать, она не писала «скажите маме», она писала: «мама моя», и это ласково-призывное и одинокое «мама моя» заставляло старуху замирать от счастья и страха; она чувствовала, как от этих слов по ее телу скользят прямые холодные иголки.

Эта книга очень страшная, так как дети Анны так и не поняли, почему их мама ожила. Каждого из ее детей по отдельности нельзя назвать плохими людьми - обычные люди, уже крепко стоящие на ногах, имеющие свои семьи, образованные и в целом порядочные, и мать, вроде бы любят. Но вся эта история показывает, что самые ценные связи нарушены. Семья - это просто родство, Родина - это просто воспоминания, а Мать - эта та, кого всегда учили любить и которую нужно досмотреть и проводить "как следует". Но у них и проводить "как следует" не получается. Не Анна, а ее дети получают последний шанс, последние дни, чтобы все исправить, наверстать, но...
В этой повести Распутин снова показал, как меняются представления о человеческой нравственности и морали, как увеличивается разрыв между поколениями, как каждый отдельный человек становится все более одиноким и лишенным смысла жизни. При чем все это он делает своими руками. В очередной раз Растутину удалось убедить меня, что самой ценной, самой крепкой и незыблемой основой человеческой жизни должна оставаться семья.
Не знаю, как это удается Распутину, но его произведения глубоко западают в душу, хотя с ним и не во всем соглашаешься. Распутин сочетает в себе таланты настоящего художника и удивительного психолога. Своим простым, деревенским словом он нащупывает те места в душе, которые взывают к твоим корням. Что даже ни разу не жив в деревне, чувствуешь, что вышел именно оттуда, из той незамысловатой, тяжелой, но искренней и мудрой деревенской жизни, что это тоже часть тебя, которую нужно беречь и помнить.

21 сентября 2016 г., 14:06
"Чтобы стоять, я должен держаться корней" (с)

Остров Матёра и одноименная деревня, расположенная на нем, должны быть вскоре затоплены в связи со строительством новой ГЭС. Это одна из множества таких деревень, маленьких песчинок, мешающих бурному и могучему развитию технического прогресса. Чего стоит одна деревенька с ее дряхлыми обитателями в сравнении с развернувшимся строительством светлой, новой, современной жизни? Но для этих самых обитателей их Матёра и есть вся жизнь - небольшой клочок богатой, плодородной суши посреди реки Ангары, которые несколько поколений возделывали, холили и лелеяли; строили избы, разводили скот, растили детей, вкладывали в эту землю свой труд, душу, а в конце концов и тело.
Кажется, чего жаловаться: не топят же жителей вместе с островом, а новые квартиры дают, с водопроводом, электричеством, магазинами. Но это сейчас мы себе не можем представить жизнь без воды в кране, а тогда не могли представить без самовара на столе и коровы в хлеву. В этой книге - не просто конфликт двух (и даже больше) поколений, отцов и детей, прошлого и будущего. Здесь обрисована та трагическая, но неизбежная сторона жизни, когда старое должно уступать место новому, когда немощные руки передают бразды правления в руки молодые, полные энергии. Это вечный порядок вещей, не хороший и не плохой. Новая жизнь вмешивается в естественный ход событий, но оправдывает себя стремлением к лучшей жизни, молодежь спешит быть "впереди планеты всей". Вот и Андрей, внук старухи Дарьи, не видит ничего зазорного в том, чтобы работать на той самой ГЭС, которая затопит дом, где он вырос, и могилы, где лежат его предки.

Жизнь, на то она и жизнь, чтоб продолжаться, она все перенесет и примется везде, хоть и на голом камне и в зыбкой трясине, а понадобится если, то и под водой, но зачем же без нужды испытывать ее таким образом и создавать для людей никому не нужные трудности, зачем, заботясь о маленьких удобствах, создавать большие неудобства?

Именно насильственное "выкорчевывание" устоявшейся, пустившей древние корни, жизни и есть главная трагедия книги.
Разве не права Дарья Пинигина, что человеку и жить стало некогда? Все время куда-то спешит со своим прогрессом, кидается из стороны в сторону.

Покуль Матера стояла, мне торопиться некуда было. И про людей я разглядела, что маленькие оне. Как бы оне не приставлялись, а меленькие. Жалко их. Тебе покуль себя не жалко, дак это по молодости. В тебе сила играет, ты думаешь, что ты сильный, все можешь. Нет, парень. Я не знаю ишо такого человека, чтоб его не жалко было. Будь он хошь на семь пядей во лбу... Ты из своей человечьей шкуры хочешь выскочить? Да нет, Андрюшка, не выскочишь. Не бывало ишо такого. Только обдерешься да надсадишься без пути. И дела не сделаешь. Покуль выскакивать пыжиться будешь, смерть придет, она тебя не пустит. Люди про свое место под богом забыли - от че я тебе скажу. Мы не лутчей других, кто до нас жил... Че говорить - сила вам нонче большая дадена. Ох, большая!.. И отсель, с Матёры, видать ее. Да как бы она вас не поборола, сила-то эта... Она-то большая, а вы-то как были маленькие, так и остались.

Среди немногих героев повести Распутин показал совершенно разные судьбы и поколения. Дарья Пинигина - древняя старуха, которая так давно живет на свете, что уже ощущает свою бесполезность, ненужность. Она и Матера - это одно целое, с их уходом уйдет целая эпоха. Соня, невестка ее, еще молодая женщина, быстро освоилась в новом поселке городского типа, стала там полноправной хозяйкой и с удовольствием готова пускать там корни. Дарьин сын Павел Пинигин застрял где-то посередине - и Матёра ему дорога и памятна, и новую жизнь нужно налаживать - деваться некуда:

Что же это такое? - спрашивал себя Павел.- Своя-то голова где? Есть она? Или песок в ней, который, что ни скажи, все без разбору впитывает внутрь? И где правда, почему так широко и далеко ее растянули, что не найти ни начал, ни концов? Ведь должна же быть какая-то одна, коренная правда? Почему я не могу ее отыскать?" Но чувствовал, чувствовал он и втайне давно с этим согласился ... что и в словах Клавки, и в рассуждениях Андрея ... и есть сегодняшняя правда, от которой никуда не уйти. И молодые понимают ее, видимо, лучше. Что ж, на то они и молодые, им жить дальше. Хочешь не хочешь, а приходится согласиться с Андреем, что на своих двоих, да еще в старой Матере, за сегодняшней жизнью не поспеть.

Это книга не о какой-то определенной эпохе, которая уже прошла и нужно о ней забыть. Здесь есть то, о чем нужно помнить каждому человеку - о своих родителях, живых или уже ушедших, о родном доме, о тех вещах, которые определяют каждого, благодаря которым ты можешь сказать: я такой, какой есть! И название острову Распутин дал такое же - что-то незыблемое в нем, какая-то основа основ содержится в этом соединении слов "мать" и "матёрый", крепость, которую просто так не разрушить.

Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни.
23 марта 2017 г., 14:00

В моей читательской практике немного настолько трагических книг. И так уж сложилось, что в основном эти книги в той или иной степени о войне. В повести "Живи и помни" война стала причиной развернувшихся событий. Андрея Гуськова, четыре года отвоевавшего и надеявшегося после тяжелого ранения навсегда вернуться домой, снова отправляют на фронт. Не в силах снова отправится в эту мясорубку, Андрей решается на дезертирство. О его возвращении знает только его жена - Настена. Она всеми своими женскими силами, правдами и неправдами помогает ему и держит его возвращение в тайне от всех, даже от его родителей.
И снова Распутин ставит в центр событий женщину, взваливая ей на плечи настолько непосильную ношу, что на счастливый финал рассчитывать не приходится. Слишком много уготовлено Настене горящих изб, а коней на нее несется целый табун...

Настена терпела: в обычае русской бабы устраивать свою жизнь лишь однажды и терпеть все, что ей выпадет

Молодая девушка, и до войны вытерпевшая много несчастий, верила, что где-то впереди ей уготовано счастье, что где-то оно ждет ее. Верила, что все потерянное можно будет нажить, можно еще все успеть. Настена все согласна была вытерпеть от мужа: в мирное время побои и ругань, а после его дезертирства - вранье всем вокруг, любой позор и стыд. Сколько мужества в этой верности, сколько отваги в этой любви не смотря ни на что. Ведь в том, что она любила Андрея, а он любил ее сомневаться не приходится. И сколько трагедии в этом!

Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе, когда плохо — вот для чего люди сходятся.

В этой повести трагичны практически все судьбы - война никого не погладила по голове. Несет свой крест Надька, оставшись вдовой с тремя ребятишками. Родители Андрея - Михеич и Семеновна - из последних своих старческих сил тянут свою лямку, надеясь свидеться с сыном, ожидая его героического возвращения с войны. Андрей - зверем живущий в тайге. Меня бросало в дрожь от описания того, как он научился выть волком, а сцена с убийством теленка вызвала настоящий ужас. Разве может человеческая душа выдержать столько мучений, разве можно ее так уродовать?! Имел ли право Андрей взваливать такой груз на плечи Настены? Снова у Распутина мужчина оказывается слабее женщины, он не в силах принять свою вину перед всеми, принять общественный позор. Но того же требует от Настены. И она соглашается ради него, до последнего жертвуя всем ради него. Но Распутин не осуждает никого, и я была не в силах осуждать. То, что выпало на их долю, нуждается не в осуждении, а в сочувствии.
В очередной раз таланту Распутина - браво! В одной небольшой повести он снова переплел трагедию общенародную с трагедией личной. Так правдиво, страшно, но и так искренне и сердечно!

25 апреля 2012 г., 21:56

люблюлюблюлюблюлюблюлюблю
За человечность. Т.е. и за человечность самих героев, и за человечность, которая начинает пробиваться/разрастаться в нас от каждой страницы этого небольшого Большого рассказа.
За психологизм. Т.е. и за психологизм в изображении героев, и за психологизм самой ситуации.
За трепетность.
За поучительность. Не дидактическую, не наставительную, не навязчивую. А деликатную, угадывающуюся между строк.

(Бью себя по рукам, чтоб не написать очередную историю о том, как мои ученики-шестиклассники... Нет! нет! хватит всех мучать моими учительскими охами-ахами.... ....Но ведь ребята такие молодцы!!! Они так всё тонко чувствуют!!! Лиза, подтверди!!!)))

Кстати, учительница Лидия Михайловна - бесспорный образец для подражания. Не просто для педагогов, а в целом - для взрослых (и не только) людей. Это мое стойкое убеждение.

11 февраля 2017 г., 16:24

Небольшой рассказ, в котором заключен важный урок на тему: "сочувствие, сопереживание и помощь ближнему".
Главный герой уезжает из деревни в райцентр, чтобы учиться в школе. Ему приходится очень сложно и психологически (без семьи, друзей, знакомых) и материально - на улице все еще голодный 1948 год, а матери помочь особо нечем - семья без отца плюс еще двое детей на попечении. Мальчик пытается выживать, но в 11 лет это так не просто, жизненный опыт приходится приобретать в игре на деньги, драках, обманах... И здорово, когда в такой момент на пути появляется неравнодушный человек, особенно, если это учительница. Всегда приятно встретить хорошего специалиста на своем месте, ведь умение найти путь к сердцу ученика - такая же задача, как и научить французскому.

31 октября 2015 г., 08:35
4.5 /  4.329

Пронзительно грустная история. Война - это не только подвиги. Это не только тяжелая жизнь, фронтовая и тыловая. Это не только смерти и горе от потери близких. Война - это еще дезертиры. Люди, которые по разным причинам бросают свое место в строю и бегут куда глаза глядят, и даже страшная кара в виде расстрела их не останавливает.

Главный герой "Живи и помни", Андрей Гуськов, - как раз такой дезертир. Автор его не осуждает, не вешает ярлыков, он просто показывает нам своего героя без прикрас, исследуя его внутренний мир в попытках разобраться в причинах такого поведения. Андрей и сам не знает, почему он бежал. Он просто устал, безумно устал от войны. Он просто хотел один денек повидаться со своей семьей. Он просто хотел взглянуть на родные края, которые не видел четыре года. Он просто не знал, что войне скоро конец, что надо сцепить зубы и потерпеть. И вот теперь он скрывается по лесам, как загнанный зверь. Однако ноша слишком тяжела для него одного. Поэтому он сваливает большую ее часть на свою жену, Настену. И теперь эта славная совестливая женщина должна изворачиваться и лгать, скрываться и воровать да и просто стыдиться смотреть честным людям в глаза.

Великий талант был Распутин. Так мастерски сумел он в небольшой повести показать и трагедию всех людей, и трагедии каждой личности в целом. Каждый образ в книге, даже второстепеннный, целостен, цепляет за душу своим горем, как Надька, или своим счастьем, как Лиза. Но жемчужина книги - это, несомненно, образ Настены, женщины светлой, скромной, совестливой, неспособной таить черные мысли. Тяжела бабья доля в этой проклятой войне. Тяжела ноша женщины, готовой всегда пойти за мужем. Так непомерно тяжела, что камнем тянет в Ангару.

все 122 рецензии