Последний срок. Прощание с Матерой. Живи и помни. Уроки французского

ISBN: 5-699-08198-4, 5-699-11802-0
Год издания: 2004
Серия: Русская классика ХХ века

Валентин Григорьевич Распутин (род. в 1937 г.) признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей - недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.
В наши дни, когда литература напряженно ищет "героя нашего времени", русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.
В книгу "Уроки французского" вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.

читать дальше...

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Книги моей жизни. Евгений Водолазкин
Литературовед и писатель. Доктор филологических наук. Опубликованный в 2009 году роман Соловьёв и Ларионов вошёл в шорт-лист премии Большая книга…
Arlett
Книги, которые невозможно забыть
В книжном мире сотни авторов и тысячи книг... Мы читаем много и разное... Но есть книги, оставившие о себе неизгладимое впечатление. И это необязательно…
jump-jump
Жизнь в деревне
Книги о сельской жизни, её радостях и проблемах.
Arktika

23 марта 2015 г., 09:53

Наиболее приемлемым, как мне кажется, в желании проявить внимание к человеку, перешедшему в иное состояние, это стремление перечитать его книги и пересмотреть фильмы. "Уроки французского" запомнились с детства и основными вопросами этого произведения, конечно, являлись вопросы нравственные. Для учителей, болтунов и послушных детей. Разумеется, подобные темы мне в любое время были до лампочки, но вот на что обращает внимание произведение, проявляя свою универсальность, демонстрируя реальный гений автора.

1. Самостоятельное мышление, действия, жизнь. Способность даже в 11-летнем возрасте справляться с реальной жизнью и уметь о себе позаботиться. И здесь возможны многие средства. Игра на деньги с мальчишками - вполне приемлемый вариант. Главный герой не проявил должной гибкости в фильме - это минус кинематографу. Зато самостоятельно понял в определенный момент в книге, что должен зарабатывать хлеб и не раздражать остальных. Умение отделять зерна от плевел прославлял еще бог наш, как там его.
2. Чудесно продемонстрировано, как структура на корню губит все человеческое. Разумеется, образ учительницы нарисован совершенно нереальный. Таких людей в нашей стране нет. Потому что их тут же выгоняют с позором. Хотя гнать следовало всех остальных. Поэтому, если вдруг среди педагогов где-то попадается один блаженный, его помнят все и всегда. Урод -директор изображен очень верно и при любом его упоминании рука начинает бессознательно нашаривать кирпич. Из-за таких козлов люди и превращаются в бездушный тупой скот.

Не знаю - осознанно ли автор смог так многогранно понять сущность бытия или это получилось случайно. Ничего больше у него не читал и вряд ли найду время, но "Уроки французского" достойны высокого положения в родной литературе еще благодаря краткости и выразительности изложения, из-за доступности и ясности текста.

P.S. Образы книжные и кинематографические отличаются, но, может это и к лучшему. Учительница, например, должна быть совсем другой. И главный герой тоже.

6 марта 2016 г., 18:43
Верю

Для начала несколько слов, почти не имеющих отношения в этой повести. В школе, классе в девятом, у нас была учительница по русскому и литературе. Так уж она любила Распутина, что всю внекласску посвящала ему. В общем, на долгие годы привила стойкую нелюбовь к нему. И зря, конечно. Распутин - великий писатель. На самом деле. Просто злоупотребление до добра не доводит. Неважно чем - всё равно не доводит.

А теперь по сути.

Мало того, что Валентин Григорьевич талантливый деревенский прозаик. Он ещё и психолог редкостный. Не он первый и не он последний подробно описывает состояние и ощущения умирающего человека. Читать-почитывать приходилось разных авторов и разные сцены. И в большинстве случаев это практически не цепляет. Как сказал бы Станиславский - "не верю"!

А вот Распутину верю. Верю настолько, что кажется - если буду помирать от старости, то умирать буду примерно так же.

Это неправда, что на всех людей одна смерть– костлявая, как скелет, злая старуха с косой за плечами. Это кто-то придумал, чтобы пугать ребятишек да дураков. Старуха верила, что у каждого человека своя собственная смерть, созданная по его образу и подобию, точь-в-точь похожая на него. Они как двойняшки, сколько ему лет, столько и ей, они пришли в мир в один день и в один день сойдут обратно: смерть, дождавшись человека, примет его в себя, и они уже никому не отдадут друг друга. Как человек рождается для одной жизни, так и она для одной смерти, как он, не научившись жить раньше, сплошь и рядом живет как попало, не зная впереди себя каждый новый день, так и она, неопытная в своем деле, часто делает его плохо, ненароком обижая человека мучениями и страхом.

Чем ещё примечательна эта повесть, и чем, соответственно, замечателен сам Распутин - он интересно рассказал о ничем не примечательной жизни обыкновенной крестьянки. Как было бы просто обратиться к жизни и смерти какой-нибудь исторической личности, написать исторический роман про Македонского, Наполеона, царя, боярина, партийца, декабриста. Да и написаны такие романы десятками и даже сотнями. А вот придумать сюжет обычной жизни и подать так, чтобы читалось на одном дыхании (сюжет жизни женщины, которая по имени-то несколько раз всего называется, а так всё - "старуха", если её упоминает автор, "старуня" в обращении соседки и "мама" - детей) - тут действительно нужен особый писательский дар и недюжинное знание психологии.

Ну и конечно вечная тема - кровных, семейных уз. У старухи осталось в живых пять детей, которых она искренне любила, и вроде они все мать любят в ответ, но... Не так всё складно и ладно бывает в большой семье, где только гостям напоказ мир да любовь. В воспоминаниях самой старухи, ее детей, в словах и диалогах поднимается ещё и вечный вопрос - как и почему в семье люди становятся друг другу чужими.

Что ещё сказать? Если у вас мать ещё есть - берегите её.

9 мая 2016 г., 17:14

Мне понравился рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Если честно признаться, меня редко цепляет русская классика, но эта книга зацепила. Я восхищаюсь главным героем, который несмотря на тяжёлый голод сохранил в себе внутреннюю гордость. Очень хорошая учительница, которая игрой смогла завлечь мальчика и помочь ему с деньгами. Директора школы тоже можно понять, ведь выглядело это действительно некрасиво, но ему следовало разобраться в ситуации. Могу сказать, что эта история очень светлая, и заканчивается она на оптимистичной ноте. Счастья вам! И чтобы дети никогда не голодали!
картинка Anastasia333

25 марта 2016 г., 16:14

Помню, эх хорошо помню, как девятнадцать лет назад, в дремучие доЕГЭшные времена, готовясь поступать на филфак, читал книги словно воду в жаркий день пил. Как известно, прочитанное таким вот образом редко надолго запоминается. Так было и тогда - что читал, то забыл сразу после поступления, и во время учёбы приходилось перечитывать. Но некоторые книги всё-таки запомнились, и даже не в общих чертах. Что значило - их тоже надо перечитать. Но не потому, что "программа обязывает", а потому, что просто надо.

И не могу удержаться, чтобы не вспомнить ещё один эпизод. Классе в восьмом или девятом, когда заболела молодая учительница по литературе, на замену поставили учительницу старой гвардии, которой давно за 60 было, и которая не стеснялась таскать 11-классников за уши и, поговаривали, в минуты дурного расположения духа открыть ногой дверь в кабинет директора. Насчёт кабинета директора не знаю, а в класс она действительно так периодически входила. Так вот, она уже несколько лет вела литературу исключительно в 10-х и 11-х классах, остальной её нагрузкой был русский язык. И узнав, что мы проходим классику (конкретно в тот момент Некрасова), Антонина Ивановна не на шутку разворчалась - мол, малышня, с вами ни о чём серьёзном не поговоришь. Читать надо не эту древность, а Астафьева, Паустовского, Казакевича, Бондарева. И - Распутина, обязательно Распутина. И забив на школьную программу, бабуля нам рассказывала про Распутина с такой страстью, с какой можно рассказывать про любимого человека, пока он ещё не приелся.

"Прощание с Матёрой" - реквием той самой Матёре, которая должна вскоре погибнуть, потонуть в будущем водохранилище. Символично, что жители деревни считают позором и грехом быть погребёнными в земле, и готовясь к переезду, они хотят даже перенести могилы своих предков с кладбища. Но самой Матёре тоже суждено стать утопленницей, и - ничего тут не поделаешь.

И тема прощания с деревней становится темой романа. Как и во многих других своих произведениях, Распутин подходит к книге очень глубоко. Есть у него те, кто покидает деревню легко, есть и персонаж, который, не выдержав разлуки с родной деревней, помирает ещё до того, как из неё уезжает последний человек. Есть персонаж, первым поджигающий свою избу, есть и те, кто накануне неизбежного сожжения дома белит его и прибирает. Тут, конечно, явно просматривается классическая логика "Эх, молодёжь нынче пошла...", поскольку явно автор только на стороне старожилов. Точнее, старожительниц - старух, и в первую очередь Дарьи.

И конечно, много у Распутина небольших, но метких наблюдалок за народом.

Остров растянулся на пять с лишним верст и не узенькой лентой, а утюгом, – было где разместиться и пашне, и лесу, и болотцу с лягушкой, а с нижней стороны за мелкой кривой протокой к Матёрe близко подчаливал другой остров, который называли то Подмогой, то Подногой. Подмога – понятно: чего нe хватало на своей земле, брали здесь, а почему Поднога – ни одна душа бы не объяснила, а теперь не объяснит и подавно. Вывалил споткнувшийся чей-то язык, и пошло, а языку, известно, чем чудней, тем милей.

Люди забыли, что каждый из них не один, потеряли друг друга, и не было сейчас друг в друге надобности. Всегда так: при неприятном, постыдном событии, сколько бы много ни было имеете народу, каждый старается, никого не замечая, оставаться один – легче затем освободиться от стыда.

Стол без самоварного возглавия – это уже и не стол, а так… кормушка, как у птиц и зверей, ни приятности, ни чинности. Из веку почитали в доме трех хозяев – самого, кто главный в семье, русскую печь и самовар. К ним подлаживались, их уважали, без них, как правило, не раскрывали белого дня, с их наказа и почина делались все остальные дела.

В общем, на самом-то деле "Прощание с Матёрой" - это не только о деревне. Это в целом о народе, и о России. В версии Распутина.

25 апреля 2012 г., 21:56

люблюлюблюлюблюлюблюлюблю
За человечность. Т.е. и за человечность самих героев, и за человечность, которая начинает пробиваться/разрастаться в нас от каждой страницы этого небольшого Большого рассказа.
За психологизм. Т.е. и за психологизм в изображении героев, и за психологизм самой ситуации.
За трепетность.
За поучительность. Не дидактическую, не наставительную, не навязчивую. А деликатную, угадывающуюся между строк.

(Бью себя по рукам, чтоб не написать очередную историю о том, как мои ученики-шестиклассники... Нет! нет! хватит всех мучать моими учительскими охами-ахами.... ....Но ведь ребята такие молодцы!!! Они так всё тонко чувствуют!!! Лиза, подтверди!!!)))

Кстати, учительница Лидия Михайловна - бесспорный образец для подражания. Не просто для педагогов, а в целом - для взрослых (и не только) людей. Это мое стойкое убеждение.

31 октября 2015 г., 08:35
4.5 /  4.316

Пронзительно грустная история. Война - это не только подвиги. Это не только тяжелая жизнь, фронтовая и тыловая. Это не только смерти и горе от потери близких. Война - это еще дезертиры. Люди, которые по разным причинам бросают свое место в строю и бегут куда глаза глядят, и даже страшная кара в виде расстрела их не останавливает.

Главный герой "Живи и помни", Андрей Гуськов, - как раз такой дезертир. Автор его не осуждает, не вешает ярлыков, он просто показывает нам своего героя без прикрас, исследуя его внутренний мир в попытках разобраться в причинах такого поведения. Андрей и сам не знает, почему он бежал. Он просто устал, безумно устал от войны. Он просто хотел один денек повидаться со своей семьей. Он просто хотел взглянуть на родные края, которые не видел четыре года. Он просто не знал, что войне скоро конец, что надо сцепить зубы и потерпеть. И вот теперь он скрывается по лесам, как загнанный зверь. Однако ноша слишком тяжела для него одного. Поэтому он сваливает большую ее часть на свою жену, Настену. И теперь эта славная совестливая женщина должна изворачиваться и лгать, скрываться и воровать да и просто стыдиться смотреть честным людям в глаза.

Великий талант был Распутин. Так мастерски сумел он в небольшой повести показать и трагедию всех людей, и трагедии каждой личности в целом. Каждый образ в книге, даже второстепеннный, целостен, цепляет за душу своим горем, как Надька, или своим счастьем, как Лиза. Но жемчужина книги - это, несомненно, образ Настены, женщины светлой, скромной, совестливой, неспособной таить черные мысли. Тяжела бабья доля в этой проклятой войне. Тяжела ноша женщины, готовой всегда пойти за мужем. Так непомерно тяжела, что камнем тянет в Ангару.

23 марта 2015 г., 03:03

У мужчины должен быть характер.
Лучше, если тихий,
Словно кратер,
Под которым буря и огонь.
У мужчины должен быть характер,
Добрый взгляд
И крепкая ладонь.
Чтобы пламя сердце не сожгло,
Можно душу отвести на людях,
Лишь бы в сердце не копилось зло.
У мужчины должен быть характер.
Если есть
Считай, что повезло.

Поэт Андрей Дементьев.
Почему-то вспоминаешь именно это строки Андрея Дементьева, когда читаешь рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Наверное потому, что уже в одиннадцатилетнем мальчишке видишь мужчину с ХАРАКТЕРОМ, которого, как бы жизнь не гнула, а согнуть не в состоянии. Такие вот мальчишки уходили, убегали на фронт, делая всё возможное и невозможное, чтобы спасти свою Родину!

В детстве у меня были две брошюрки : "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина и "Уроки французского" Валентина Распутина, которые я моментально прочёл. Уж не помню, тёр ли глаза руками, возможно, что и тёр, но впечатление от прочитанного осталось по сю пору. Спустя два с хвостиком десятилетия, решил вернуться к истокам и всколыхнуть в памяти былые ощущения, а возможно проверить, или сравнить, или узнать, в общем посмотреть другими, взрослыми уже глазами на рассказ "Уроки французского". Не знаю, может быть я законсервировался в эмоциях, но ощущения абсолютно идентичные, может быть лишь с корректировкой на некоторые моменты, учитывая возраст.

Послевоенное время. Голод. Мать отправляет сына учиться из деревни в райцентр. И всё бы хорошо : паренёк не попал в плохую компанию, вернее если быть до конца точным, попал, но свою голову на плечах уж имеет. И знает, что с ними ему не по пути. Да, всё бы хорошо. Только ГОЛОД! Как бы ты ни растягивал, как бы ни экономил полученную пятёрку, а живот просит есть. Забываешься в учёбе, которая не идёт, а просто льётся, как песня, даром, что не даётся французский язык. Нет, он даётся, парнишка шпарит, только шум стоит, правда одна беда : произношение ни к селу, ни к городу. Бьётся, он бьётся, а одолеть не может.

Не будем забывать, что у мальца малокровие! И хоть ты тресни, а молоко нужно позарез или дозарезу. А денег нет. Да ещё соседи воруют. Но мальчонка не озлобился на весь белый свет (уже можно сказать внутренний духовный стержень), а постарался решить проблему Голода по своему. И пошло-поехало. Как Роберт Фемель из "Бильярда в половине десятого", так и наш паренёк, показал людям, таким же, как он подросткам, даже чуть старше, почём фунт лиха. Сейчас бы сказали устроил мастер класс. Устроить-то устроил, только...

Всё. Чувствую, что уже начинаю сбиваться в пересказ. Прошу прощения.

Хочется лишь сказать, что при той ситуации, в которую попал мальчишка, легче лёгкого было бы затаить злобу или по крайней мере, желать отомстить своим обидчикам. Ничего этого мы у Распутина не видим. Как не видим, даже в самые страшные минуты голода, дикую, звериную жажду, преобладающую над духом. Достаточно вспомнить, как он приходил к Лидии Михайловне и не брал крошки в рот.

И конечно образ учительницы, как о нём не сказать. Как сказать, я не знаю, не умею. О нём наверно лучше всего расскажет Татьяна Ташкова, которая феноменально исполнила роль Лидии Михайловны в одноимённом фильме "Уроки французского". Да, из рассказа Валентина Распутина получилась очень достойная экранизация, которой не просто веришь, как и книге, но после и той и другой испытываешь нечто подобное катарсису. Зато мы вас и любим, Валентин Григорьевич и Татьяна Александровна!

21 мая 2015 г., 09:25
4.5 /  4.395

Прочитала эту книгу детям. Сама не один раз читала, смотрела фильм. Книга, что и говорить, замечательная, и обязательно надо читать ее детям. Но почему-то в этот раз она на меня сильного впечатления не произвела. То ли уставшая, то ли выросла, то ли потому что знаю чуть ли не наизусть.
Самое интересное, что в душе осталось сильное впечатление от книги, но не от нынешнего прочтения, а от предыдущих.

25 марта 2015 г., 03:10

Как справедливо заметил в книге Валентин Распутин, городскому человеку трудно понять образ жизни, быт и мысли деревни. Да, что там понять! Если ты никогда не жил в деревне, не держал в руках литовки, не бывал на сенокосе, не управлялся в стайках, то вряд ли до тебя дойдёт, что такое деревня.

Вот и я, городской житель, поначалу начал читать книгу, и как-то она от меня ускользала. Нет, смысл я конечно улавливал, а вот проникнуться атмосферой, болью этих старух, которые вынуждены покинуть Матёру и переплавиться на житьё-бытьё в новый посёлок, я не мог. Тем более в свете прочитанной повести того же Валентина Григорьевича "Живи и помни", где тема любви и предательства Родины идут рука об руку, "Прощание с Матёрой" навевало скуку. Так было ровно, аккурат, половину книги, может чуть больше или чуть меньше. А вот потом ! Потом я буквально прирос к книге, как будто стал одним из жителей Матёры, настолько сильно захватило происходящее.

И ведь не скажешь, что книга лишена какого-то мистико-духовного подтекста. Достаточно вспомнить, когда на авансцену выходит Хозяин! Вот тогда-то и начинаешь сознавать, что есть ПРИРОДА, ОТЧИЙ КРАЙ И ОТЧИЙ ДОМ. В этом смысле, как нельзя лучше проходит история с "царским лиственем", который пытались срубить, спилить, и наконец сжечь пришлые мужики.

Вот пишу сейчас и думаю, перевариваю книгу от начала и до конца. И прихожу к неутешительному для себя выводу : какого хрена я сначала назвал её скучной ? Разве не тронула меня история с кладбищем и могильными крестами и тумбочками ? Тронула. Так чего же я мелю, прости Господи мою душу грешную!

А диалог Дарьи с внуком Андреем ? Казалось бы не просто проблема отцов и детей, проблема взаимосвязи поколений. Молодые люди не могут понять стариков, а старики не могут понять молодёжь. И вкрадывается мысль : "Э, нет, брат, шалишь". Бабушка Дарья, как раз всё и понимает и знает наперёд. Даже когда остаётся одна, так сказать наедине с собой, какая-то глубокая философская думка терзает её сердце.

В "Прощание с Матёрой", главные героини старухи : Дарья, Катерина, Сима и Настасья. Ну, разве что ещё к ним сбоку припёка, ужиком примыкает Богодул. Но вот какое дело : читаю про то, как они привязаны к родной Матёре, особенно Дарья, и язык не поворачивается назвать их старухами - только бабушками. Такого эффекта может добиться не просто мастер слова, каковым был и остаётся Распутин, но человек по настоящему любящий свою Родину, свою Землю. Наверно такие люди, как Распутин, даже врагов своих могут если не полюбить, то простить. Этому человеку я верю!

И ещё один момент, может быть последний. Читатель предчувствует в общем-то предсказуемую развязку. Но даже при всей предсказуемости и архаичности, последняя строчка повести, а именно последнее Слово, заставляет кожу покрываться гусиной коркой!

13 октября 2015 г., 13:35
Такие рассказы воспитывают в наших детях доброту

Я не смотрела фильма и не читала этой книги в детстве и в школе тоже не проходили.
Нашла эту книгу случайно на полках старой библиотеки своей бабушки. Так как она была совсем небольшой, решила с ней ознакомиться.
Книга потрясающая, настоящая, искренняя.
Как же они были похожи: Мальчишка 11 лет и его учительница в свои 25 лет, сколько же в них было силы духа, чистоты, добропорядочности, милосердия.
Думала во время чтения, а как бы я поступила, смогла ли отказаться от предложенной еды, когда была бы голодна, но ведь мальчик смог, хотя знал, что ему есть совсем нечего. Сколько же благородства в этом маленьком ребёнке из деревушки, где никогда не водились макароны, гематоген-что он этого никогда и не видел.
И столько же милосердия в его молодой учительнице-она видела этого несчастного ребёнка(голодного, одинокого), которого мать отправила учиться в город, так как нет в их деревни средней школы и он один, не испугавшись, поехал. Живя у своих дальних родственников, которые крали его же еду.
В послевоенные годы было всем тяжело: и деревням, и городам, и сёлам. Но мальчик себя не потерял, а оставался человеком.
Затронуло меня это малюсенькое произведение с громадным смыслом. Хорошо, что прочла и теперь запомню на долгое время.
Рекомендую, кто не читал. Глубоко.
картинка veroka-reader

все 108 рецензий