linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

17 августа 2017 г. 07:38

3 Что ж вы так убиваетесь, вы же так никогда не убьётесь.

Дед плачет, баба плачет, а курочка им говорит.... Вот под таким эпиграфом пришло у меня чтение этой книги. Уж в каком я была восторге от "Любовника" Маргерит Дюрас, и как я разочарована этой повестью, вернее пьесой. Вот вроде и неповторимый стиль автора сохранён, и красивый язык, но сами герои прямо до зубовного скрежета были отвратительны. Сначала всё шло хорошо, он увидел её, она увидела его, он предложил ей сделку, она согласилась, начало очень заманчивое. Но потом...как начали они плакать, то он заплачет, то она, потом оба начинают рыдать, ну прямо всю боль израильского народа выплакивают. Разве ж можно столько плакать, да ещё когда рядом с тобой обнажённая, красивая женщина)))

NinaKoshka21

20 ноября 2016 г. 16:05

5 В центре этой истории – один летний вечер.

Или много вечеров, о которых забыли. Или один вечер, состоящий из многих вечеров.

История любви, обмана, измены. Или история измены, обмана, любви. Или же Любовь, утонувшая в Любви. Или же измена, спасшая Любовь. Или же обман, окутавший Любовь. Вариации разные, но непременно солирует Любовь, и непременно с большой буквы Любовь. Маргерит Дюрас в очередной раз обезоруживающе - недоступна. Ее изящная, не всякому читателю доступная проза, парит над временем, над нами, над нашими житейскими буднями, она обитает в эмпирическом мире чувств и страданий, иллюзорной вседозволенности и непозволенности. Ее творчество не терпит посторонних людей. Она не пускает их, но если вы все же очень захотите, то непременно окажитесь в ее плену, там, « где воспоминание полностью сотворено из боли,…

13 августа 2016 г. 13:28

2.5 Поток авторского сознания

Читая книгу каждый формирует у себя в голове собственные образы, намеченные автором весьма схематично:

Она молода. На ногах у нее белые кеды. Тело ее стройное и гибкое, ее кожа слишком светла для такого солнечного лета, у нее черные волосы. Из-за того что она стоит спиной к окну, разглядеть ее лицо невозможно. На ней белые шорты. Вокруг талии небрежно повязан черный шелковый шарф. В волосах темно-синяя повязка, предвещающая синеву глаз.

Не сказала бы, что книга оставила какие-то особенные впечатления, но была третьей подряд прочитанной у автора. Она все же является более или менее отличающейся от двух первых, в которых лично я увидела в большей степени автобиографичность, чем авторскую картину мира вне собственной биографии. Книга на один раз, но заставляет задуматься об атмосфере…

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

22 февраля 2013 г. 01:50

Это была так называемая "дорожная книга". То есть книга, которую я читала, пока ехала на 359 до старого здания политеха или в книжный. Эта книга была начата в универе и потому, прочитанная наскоро, сначала заинтриговала меня стилем изложения. Отрывистым. Немногосложным. Эта история о женщине-искательнице любовных утех и о мужчине-гее, который не может определить свой путь в жизни. Кинга пропитана эротизмом, тоской и обреченностью. Читая её, я ощущала дрожь, интерес и… нотки чувственности. Странная. Необычная. Французская. Выделяющаяся. А, утонув в стиле автора и стиле оного произведения, написала один из своих многочисленных рассказов. Так что, можно сказать, книга послужила мне вдохновением.

(31 марта 2012)

15 января 2013 г. 16:16

Книга по сути - это пьеса с указаниями для актеров, как двигаться по сцене, как проговаривать текст, какие должны быть декорации и одежда. Текст можно сократить вчетверо, от книги не убудет, а смысл уложить в одной фразе. Писать ее не буду, а то желающим ознакомиться станет сразу не интересно. Диалоги вокруг одного и того же, будто переливаются из пустого в порожнее. Худшее, что я читала у Дюрас, при всем моем к ней уважении.

1 декабря 2011 г. 10:26

Из этой книги льется свет. Густой, обволакивающий, чарующий. Начав, уже не можешь оторваться. Страшно, безумно, притягивающе. Тихо сходишь с ума, теряешь связь с реальностью, как и герои книги. Остается лишь и книга, тишина и пустая комната...

Bags_Bunny

1 апреля 2008 г. 13:29

"Голубые глаза, черные волосы" Маргарет Дюрас гениальная книга. Больше я вам ничего сказать не могу про это сплетение двух тел, про эту историю которой нет, про пустую комнату и актеров которые читают книгу которую читаем мы, про взаимоотношения которые человек сегодня практически не способен понять, про девочек на пляже сжимающих мужские возбужденные члены, про странный неестественный секс и секс агрессивный и жестокий, про белый пароход и волну набегающую на пляж, про в конце концов прибрежное кафе где сидит Он и плачет, и деже про глобые глаза и черные волосы. Потратьте 130 рублей, прочитайте за вечер или за три вечера или за месяц и вы поймете меня.