old_book_

Мнение с крайнего севера

23 февраля 2023 г. 20:53

3 Размышления, любовь и мистика.

Вот и настал новый год, а с ним и новый тур игры "От А до Я", поэтому я снова возвращаюсь к творчеству Бананы Ёсимото (ведь авторов на букву Ё не так уж и много). Перед нами сборник из шести "рассказов", которые объединены темой взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Только эти "рассказы" как по мне просто сумбурные размышления автора о насущном. Много странных и непонятных отношений, много каких то непонятных отступлений, и все это приправлено мистической составляющей. Из такого коктейля и состоит данный сборник. Мне лично почти все рассказы показались какими то незавершенными, как будто это просто пролог к большому роману. Я наверное просто не смог проникнуться той атмосферой, которую задумывала автор книги, и возможно где то чего то недопонял и недодумал. Для себя лично я могу…

orlangurus

10 июня 2022 г. 20:15

4 "Посторонний человек, который ночами видит свои, непохожие на мои, сны."

Вторая книга автора, которую я прочитала, и второй раз, когда я остаюсь в недоумении после прочтения... Странные люди со странными принципами и моральными устоями, которые непонятны мне, хотя и не могу сказать, что они противны. Странные ситуации, в которых есть нечто сказочное, но описанное так буднично, что теряет весь свой магический шарм. Странные терзания на ровном месте:

Если вместо нее окажется другая — я возненавижу весь свет. Я все понял. Это любовь.

Ну полюбил и понял это. Зачем же отталкиваться от ненависти, а не просто любить и сказать об этом девушке?

И в конце концов - странное моё отношение к писательнице, которая мне вроде бы не нравится, но не могу сказать, что больше её читать не буду. Очень своеобразно.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 октября 2020 г. 19:50

Первый опыт знакомства с автором. Не могу сказать, что произведение очень понравилось, может быть, с большой прозой будет лучше? Сложно сказать, о чем рассказ. О двух одиночествах? О детских травмах? О поиске своего места в мире? О боязни смерти и о потере того, кто дорог? Как мне кажется, обо всём вместе и ни о чем в частности. Казалось бы, простая история: он и она. А сколько смыслов и значений может появиться в этой вечной истории любви!

читала в рамках игр Вокруг света и От А до Я-2020

ksantippa

14 ноября 2020 г. 10:00

Книга мне не понравилась, несмотря на тягучий язык и легкость повествования. Это скорее не сборник рассказов, а сборник очерков с размышлениями о разных вещах:ревности, повседневной жизни, прошлом и будущем;без определенного сюжета. Содержание рассказов абсолютно не запоминается, единственное мне были близки некоторые мысли писательницы. В кратце:"Молодожены"-о том как ехал молодой человек в электричке и не хотел возвращаться домой к жене;"Ящерица"- вообще не поняла о чём;"Спираль"- если можно начать жизнь с нуля, готов ли ты на это;"Сны о корейской капусте"- рассказ об измене и ревности;"Кровь и вода"- об отрыве от родителей и начале новой взрослой жизни;"Баллада большой реки"- о прошлых ошибках, принятии себя... Думаю через неделю не буду помнить о чем сборник.

3 августа 2020 г. 23:56

5 Моя любовь чуть-чуть отличается от твоей.

Совсем небольшой рассказ, о любви... Или о том, как по разному мы воспринимаем этот мир и все, что нас в нём окружает. Казалось бы всё так просто, но нет: совершенно обыденные вещи могут заключать в себе, порою чуть ли не фантастические мгновения. Любовь бывает такой разнообразной, вот например, герой этого рассказа любит женщину, и восхищается ею ровно в те моменты когда она закрывает глаза, и ещё при этом молчит!

Например, в тот момент, когда ты закрываешь глаза центр Вселенной сосредотачивается в тебе. ... Но тут ты открываешь глаза, и та Вселенная, что была вокруг тебя за секунду до этого, исчезает, как будто её и не было. А я молю тебя: «Ну пожалуйста, не найди слов ещё раз - тогда тебе придется снова закрыть глаза».

Есть в этом что-то довольно ироничное и печальное одновременно.

Прочитано в рамках игры «KillWish».

26 января 2020 г. 17:14

2.5

Меланхоличное настроение, тягучесть, немного абсурда -вот что я почерпнула из этого сборника. Два дня откровенно продиралась через 100 страниц, а в итоге даже вспомнить нечего, разве что только ту самую "Ящерицу", давшую название сборнику.

Я еще немного полюбовался ею, а затем несколько минут плакал о нашем детстве.

И это говорит психиатр, работающий с больными детьми.

-Зачем ты мне это дал? Зачем делать чудо материальным? Ведь осязаемые вещи рано или поздно ломаются.

Вопрошает девушка, получившая в дар нечто абсолютно необычное, уникальное. И еще с десяток упаднических цитат можно выписать из этой книги. Может кто-то назовет это как-нибудь красиво -созерцательностью, тягой к прекрасному и так далее. Мне же приходит на ум приходят другие слова -нытьё и инфантилизм. Ну, как известно,…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

5 июля 2019 г. 16:01

Есть два плюса у этой книжки: она легко читается и она не из ДП (может, потому и легко читается). В остальном – я почти-абслютно не верю в то, о чём пишет автор. Во-первых, занимательно то, что автор-женщина пишет то от лица мужчин, то от лица женщин. Возможно, поэтому мужчины у неё получаются фальшивые — ибо она не может знать, как они думают, поставить себя на их место, а женщины – тоже фальшивые, и даже куда фальшивей мужчин — ибо они пишутся либо глазами мужчин, либо просто она пытается писать не себя в каждой женщине, а других, разных, в которых, увы, похоже, ни черта не понимает. (Не исключено, впрочем, что это я ни черта не понял в этой книге).

Итак, почему не верю. Сюжет доброй половины рассказов – кризис среднего (плюс/минус) возраста. В «Балладе большой реки» беспробудно…

24 января 2018 г. 22:29

Небольшой рассказ японского автора. Казалось бы, ничего особенного, но очень чувственно. Семья из 3х человек после финансового краха переселяется из большого города в религиозную общину. Повзрослев, дочь сбегает в Токио. Её терзания и душевные переживания трогают. Вернуться к родителям? Остаться в городе?

Акира. Сначала производит неприятное впечатление: нигде не работает, делает какие-то амулеты... Но это же дар! Бывает же такое!

Встреча с отцом... Эх, что тут говорить, надо читать.