С. Ярославцев - Экспедиция в преисподнюю
3,9

"Экспедиция в преисподнюю" - фантастическая повесть-сказка, первое из произведений, которые Аркадий Стругацкий опубликовал "сольно", под псевдонимом С.Ярославцев.

В комментариях Борис Стругацкий рассказывает об истории создания этого псевдонима и о судьбе произведений, им подписанных.
Серия: Миры братьев Стругацких (мягкая обложка)
Издательство: Сталкер

26 января 2020 г. 16:03

Буквально перед прочтением этой повести размышлял на тему восхищения Аркадием творчеством Жюля Верна. И вот это произведение, которое можно условно поделить на три рассказа, очень напомнило собой французского автора. Легкая беззаботность и простота повествования ставит данную книгу отдельно от всего остального творчества Стругацких. Тут такая наивная и простая геройская история

Экспедиция в преисподнюю — С. Ярославцев, повесть

ISBN: 966-696-653-0

Год издания: 2005

Тип обложки: мягкая
Художник А. Дубовик
Текст напечатан по изданию Стругацкий А., Стругаций Б. Собрание сочинений в 11 томах, 2-е издание, исправленное. Издательство Сталкер, Донецк, 2003

Издание осуществлено при техническом участии ООО «Издательство АСТ»

Повесть, как и многие другие произведения братьев Стругацких, богата литературными реминисценциями, скрытыми и явными цитатами. Так, например:
Атос, Портос и Арамис — имена главных героев взяты из знаменитого романа Дюма «Три мушкетёра»
«Прекрасен и обычен на планете Земля и в её окрестностях…» — первые строки третьей части повести, близко к тексту повторяющие начало романа Булгакова «Белая гвардия»
Ятуркенженсирхив — имя одного из пиратов — это не совсем точный ананим строчки из стихотворения Пушкина, «Зимний вечер»
Макомбер — имя флагмана взято из рассказа Хэмингуэя «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»
Витема — имя хозяина таверны заимствовано из романа Ник. Шпанова «Война „невидимок“»
Пузатый Пацюк и сцена визита к нему Ивана, очевидно, перекликаются с соответствующим персонажем и сценой с кузнецом Вакулой из повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»
«Беседа с другом не возвращает молодости» — из романа Л. Леонова «Дорога на океан»
«Портфель из кожи венерианского бегемота» — возможно, восходит к «куртке из кожи сатурнианского бегемота» из повести Г. Садовникова «Продавец приключений»
«… времена, полные великих и странных чудес» — фраза, восходящая к заключительным словам романа «Солярис» С. Лема
«Элементарная деформация пространства-времени в складках десплузионных слоев при наложении параллельных пространств…» — из ответа на анкету для любителей фантастики, опубликованную в сборнике «Фантастика-1966», будущего писателя-фантаста, а тогда 13-летнего подростка, В. Рыбакова.
«А взбутетеньте его! А взъерепеньте его! Чтобы восчувствовал!» — из книги Помяловского «Очерки бурсы»

Фантастическая повесть-сказка с элементами юмористической фантастики писателя С. Ярославцева (псевдоним Аркадия Стругацкого) при участии Бориса Стругацкого в 1974 году. Это первое произведение, созданное Аркадием Стругацким под псевдонимом С.Ярославцев.

В 1972 году братья начали писать сценарий мультфильма под названием «Погоня в Космосе». Сценарий понравился сначала Хитруку, затем — Котеночкину, но не прошел советскую цензуру. После этого Аркадий Стругацкий в одиночку переделал сценарий в сказку, первая и вторая часть которой вышла в 1974 году в альманахе «Мир Приключений», а третья — в 1984 году, в журнале «Уральский следопыт». Полностью повесть-сказка была издана в 1988 году.

XXIII век. Золотой век человечества. На побережье Северного Океана жили три друга, которых все звали Атос (мастер, специалист по робототехнике), Портос (профессиональный спортсмен-многоборец) и Арамис (ученый). Их подругу Галю все называли д`Артаньян-в-юбке. Друзья сталкиваются с шайкой вольного пирата Двуглавого Юла, прилетевшего на планету Земля для похищения её жителей с целью работорговли. Двуглавый Юл единственный гуманоид на Планете Негодяев. Внешне похож на двухголового человека. Рост примерно три метра Возраст неизвестен, но на планете Земля он побывал впервые за восемьсот лет до описываемых событий. У него бледнозеленая кожа, чёрная кость, зелёная кровь и три сердца. Питается неорганикой (в частности, ртуть и уксусная эссенция действуют на него как спиртное), но способен употреблять в пищу органику, в частности живых разумных существ. Портос, жертвуя жизнью, срывает работу Двуглавого Юла. Тот похищает Галю, которую планирует использовать как домашнее животное, и покидает планету Земля. Атос и Арамис, заручившись поддержкой Третьей Космической Эскадры, бросаются в погоню.

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

26 января 2020 г. 16:03

11 июля 2017 г. 21:36

2.5

Вот ведь массаракш, полный, вездесущий и необратимый массаракш!

С первых же строк я решила, что эта книга мне точно понравится, атмосфера Полуденного мира, а главные герои три мушкетера: Атос (мастер), Портос (спортсмен), Арамис (ученый) и Галя (д`Артаньян-в-юбке), которых ждут тайны, опасные приключения и сражения. В общем что может пойти не так, ведь это почти что «Полдень, XXII век»? Всё, и нет, это не Полдень, даже близко не он! И если к миру как таковому у меня мало претензий, я просто им не прониклась, то главная троица плюс Галя вызывали очень много чувств, в основном негативных. Мушкетеров я различала по одному критерию «Галя»: один её родственник, второй взаимно влюблен, а третий – не взаимно, всё (!!!) больше эта троица друг от друга ни чем не отличается и это до жути бесит,…