9 апреля 2024 г. 12:31

"когда-нибудь" и "никогда" очень похожи. мир слишком велик, чтобы мы встретились... я это знаю. как что не до свидания. прощай...

знакомьтесь, это гаррет - мастер-вор, талант, немного пессимист и просто хороший парень. ему не повезло оказаться не в том месте и не в то время и ему дают выбор - тюрьма или самоубийственное путешествие.

теперь он в сопровождении разношерстной компании едет в самую глубь лесов заграбы, чтобы достать оттуда одну магическую вещицу и спасти мир.

гаррет вор, а не герой, но попадает в ситуацию, присущую абсолютно любому герою, и ему приходится из нее выкручиваться по мере своих сил.

первый раз я этот цикл читала лет так в 13 и влюбилась - в сюжет, персонажей, антураж и декорации.

прошло почти 20 лет и я с уверенностью могу сказать, что ничего не изменилось.

это…

heart_rainbow

10 февраля 2024 г. 20:34

_ Много динамики, неожиданные открытия и какая-то простоватая концовка. Это если коротко о последней книге цикла.
_ А если говорить о всём цикле то это классический представитель приключенческого фэнтези, написано качественно, есть проработка персонажей, но без глубокого в них погружения, всего несколько флешбеков в их прошлое. Сюжет большую часть времени незамысловатый, весь акцент на постоянных неприятностях в которые неустанно попадает герой. Много беготни, драк и немного интриг. Хотя в самом конце автор вдруг сделал несколько неожиданных поворотов на которые в течение книг особо и намёков не было.

_ Мне сложно сейчас оценить цикл потому что я на нём выросла, когда-то он стал эталоном и высоко поднял планку для книг в жанре приключенческого фэнтези.

17 ноября 2023 г. 09:30

4 Спойлер И всё таки, то чего боялся по сути и произошло.

Я, смотря на то как количество страниц уменьшается, а сюжет движется очень медленно, думал, да концовку он сольёт.

И как по мне, это и произошло, она получилась скомканной, и "победа" оказалось просто "рог заработал, враг ушёл"..

Что касается Игрока.. вот тут кажется, что Гаррет не очень умный в отличии от его старого знакомого, и не смог догадаться о том кто есть этот игрок..

Ну и плюс. я не много не люблю все эти книги про "Избранных", потому книга про стража тут явно имеет плюс, но в целом Хроники мне понравились больше) Серия 9 из 10

Книжный блог Ярки

24 июля 2023 г. 21:16

4.5 Бесконечное путешествие

Вот и кончилось мое бесконечное путешествие с Гарретом, лучшим вором Сиалы, и его разношерстной компанией. Он и сам не мог подумать, что волк-одиночка может подружиться с такими разными существами, и каждый станет ему дорог. Как не прискорбно, но розовых пони здесь нет. Не все выберутся из передряги, как бы не хотелось.

Никогда раньше не читала героическое фэнтези, и в частности Пехова. Знакомство прошло отлично. Личные впечатления скакали как на американских горках. Если дело касалось общей задумки с рогом, то я не могла оторваться, а вот непосредственно битвы заставляли зевать.

Первые две книги мне показались слабее, а к третьей я прикипела в героям хоть и откровенных любимчиков не могу для себя выделить.

Гаррет не взял в пещеры друзей, и я считаю его аргументы были приведены весьма…

Balagur72

12 июля 2023 г. 13:42

5 Геройско-воровские хроники (часть 3)

Закончил я читать трилогию Пехова «Хроники Сиалы». Не удержался и прочитал большинство критических отзывов на всё том же Фантлабе. Среди массы злопыхательских«цеплялок» есть и разумные мысли. Я, конечно, не большой спец в фэнтези. До этого момента читал только «Властелина колец» в 90-х (не помню в чьём переводе), смотрел кино «Властелин колец» да читал цикл про Волкодава М. Семёновой. Опять начал читать фэнтези в конце 21 года, когда, по советам приятеля прочитал книгу "Печальная история братьев Гроссбарт"(приятель обещал мне, что я заблюю всю комнату в процессе чтения этой книги, но что-то пошло не так...))))))))) Короче, та дичь, которую творили братья по вине автора меня совсем не впечатлила. Да летом 22 года я прочёл цикл «Страж» Пехова – вот это уже мне понравилось. И в этом году я…

9 февраля 2023 г. 19:03

Цикл мне понравился, хотя не без оговорок. По сути, два первых тома цикла, «Крадущийся в тени» и «Джанга с тенями» – это фэнтези пути. Гаррет идёт к Костяным дворцам, а читатель узнаёт о прошлом вора, и о том, почему выбрали именно его. Во время путешествия Гаррету снятся очень длинные и реалистичные сны, и выясняется, что вор не тот, кем кажется. Конечно же, отряд пытаются остановить, причём не только сторонники Неназываемого, но и слуги некоего Хозяина, о котором не знают даже маги (или говорят, что не знают). Выясняется, что главный союзник Хозяина, Игрок, – один из самых влиятельных людей королевства.

Эти два тома написаны неровно, да и вхождение в цикл получилось долгое. Я «врубилась» только на середине первого тома, даже бросить хотела. Сны Гаррета не добавили интереса, потому что…

7 января 2023 г. 17:46

3 Фанатам Пехова отойти от экранов!

⠀⠀Как же я рада, что начала свое знакомство с автором с его цикла "Страж", потому что если бы я начала с этой трилогии, то знакомство бы закончилось после первой книги.

⠀⠀Я, вся такая воодушевленная, после потрясающей истории про Стража, открываю первую книгу и понимаю, что это вообще все не то. Что Пехов, которого я знаю и Пехов в Сиале, это вообще два разных человека. Оно и понятно, Хроники Сиалы его первая работа, но это не отменяет того факта, что я сильно разочаровалась.

⠀⠀И первое, что меня расстроило – это слог. Первую треть первой книги я прям продиралась через него. Бесилась, раздражалась, но продолжала читать, Пехов ведь. А раздражало меня огромное количество эпитетов и описаний, которые выглядели, как вставки из Википедии. Это прям резало глаза.

⠀⠀Персонажи тоже для меня…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 августа 2022 г. 22:46

В данной части я наконец-то поняла, почему многие говорят, что данную историю автор писал, вдохновляясь какой-то компьютерной игрой. Действительно огромная часть книги напоминала прохождение какой-то бродилки. Гаррет попадает в древнее подземелье и начинается бесконечная бродилка в поисках награды. На самом деле читать все это было максимально странно, и в какой-то момент у меня появилась мысль, что "да он уже должен был раз десять умереть". Но я думаю, что сыграло свою роль то, что это была первая история автора, и на фоне его последующих книг она слегка проигрывает. В целом же впечатления от цикла остались положительными. Основные персонажи прописаны достаточно хорошо, им сопереживаешь. Единственный большой минус, что после прочтения данной истории мне нестерпимо захотелось перечитать…

Foxer

Привередливый отаку

15 октября 2022 г. 02:01

Честно говоря, хотя третья часть и наполнена кучей действа, зашла она мне куда меньше предыдущих. Во-первых, очень много повторений, которые стали подраздражать. Это были и мелочи, какие-то речевые обороты, или повторение недавних событий, или ещё что-то, но глаз резало. Во-вторых, осталось немало висяков. Не назову их несостыковками, скорее это повешенные ружья, которые дали осечку. Осталось много вопросов, ответы на которые в этой серии не даны - и не уверена, что они существуют. (Как вообще Рог унесли на 8 уровень Храд Спайна, это же почти невозможно? Почему Гаррету так повезло избавиться в Костяных Дворцах ото всех, кто ему мешал? Зачем Хозяин послал Лафрессу? Зачем и как победили огров - такая угроза, а её и на страницах-то не показали? И ещё много, много подобных штук - в основном…