Вьюга теней

Вьюга теней 4,6

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою - добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот…
Серия: Магия фэнтези
Цикл: Хроники Сиалы, книга №3
Издательство: Альфа-книга, Армада

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 июля 2021 г. 16:00

Заключительная часть истории. Она чуть похожа на вторую, но на мой взгляд воды тут даже больше, чем в первой книге. Мои ожидания и надежды на то, что с приходом Гаррета в Костяные дворцы мы с историей пойдем в ногу не оправдались. Очень много фактов и событий, но для меня они никак не хотели связываться в единую историю. Как будто сборник рассказов читаешь. И очень много вопросов, особенно про Костяные дворцы, например, про две армии залитых глазурью. Кто это сделал, зачем и почему они там были? Красивые зарисовки тут без вопросов, но общей картины не сложилось. Либо (к своему ужасу) мне перестало нравится фэнтези и с Гарретом все в полном порядке)

Вьюга теней — Алексей Пехов , роман

ISBN: 5-93556-358-4

Год издания: 2006

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

- Имеется черная концовка Вьюги Теней, так и не увидевшая свет. Прочитать ее краткое содержание можно только в том случае, если вы уже прочли третью часть (иначе - спойлер!) вот тут.
- Переиздание 2011 года с новыми иллюстрациями возникло во многом благодаря иностранным изданиям - в чем-то они ну очень уж похожи.

Алексей Пехов «Вьюга теней»

brunetka-vld

6 июня 2021 г. 17:59

Заключительная книга трилогии, самая динамичная и богатая на события. Постоянно менеятся место действий, все так же красиво и ярко описывается мир и локации. Вообще описания дворцов Храд Спайна меня очень впечатлили, так же как и Заграба. ГГ впечатлил своим хладнокровием и выдержкой, в некоторые моменты казалось, что так быть по просту не может. Ну не может быть, когда один за одним теряешь членов команды, когда все вокруг на грани катастрофы, а ты так невозмутимо шагаешь вперед. Хотя с другой стороны, автор подводил к этому на протяжении двух первых книг. Финал книги не оставляет никаких белых пятен, никаких вопросов без ответов, все история закончена. Жалко было расставаться с Гарретом.

12 мая 2021 г. 09:26

3 Если любите читать компьютерные игры..

Оценка 3,5. Третья книга шла гораздо тяжелее первых двух. Если в первой загадка ,мини-квест и экшен, второая - квест-путешествие + ещё загадки и новые персонажи. То в третьей тягомотная компьютерная игра с уровнями. Да, там очень красивые описания Костяных дворцов, всякие интересности, Леса Заграбы, но уж очень затянуто, половину уровней смело можно было выкинуть. Ближе к концу подробное описание битвы, которое вообще непонятно к чему. В самом конце резкая отгадка без загадки - вот кто главный злодей, оказывается! (Реально ничего не предвещало) С ним за полглавы разбираются и сразу Эпилог. Эта серия заметно уступает "Искателям ветра", а "Стражу" и подавно.

3 мая 2021 г. 14:18

Впервые я прочитал "Хроники Сиалы" ещё учась в средней школе, и вот теперь, пятнадцать лет спустя, решил перечитать. Похождения Гаррета меня изрядно разочаровали - интересно читать было только фрагменты про Запретную территорию и Храд Спайн, все остальные части - безынтересное добиралово группы НПС из пункта А в пункт Б. Так как путешествие Гаррета по Костяным дворцам занимают львиную долю третьей части, она и получила от меня балл выше, чем первые две книги.

Кстати, для меня было загадкой тогда, и осталось теперь - к чему этот неожиданный плот-твист с Кли-Кли? Для чего это было нужно? На что это повлияло? Ружьё Бондарчука какое-то.

28 апреля 2021 г. 12:23

Книга вызвала у меня двойственное впечатление. С одной стороны, те невероятные трудности и приключения, с которыми столкнулся главный герой, настолько захватывающие, что невольно переживаешь, а сможет ли он в этот раз из них выпутаться. Да и описание боевых действий настолько красочные и эпичные, что создаётся впечатление, что и ты сам находишься среди воинов. Однако при этом, одни из самых важных и значимых событий, для меня оказались абсолютно не прописанными и, в итоге, скучными. А в конце книге, я считаю, главным героям, вообще не уделено должного внимания, как будто они и не совершали никаких подвигов.

14 апреля 2021 г. 15:34

Крайне странно у меня сложилось отношения с этой серией. С первой книгой у меня не сложилось, зато каждая следующая оказывалась все интереснее и интереснее! Совершенно не жалею, что дала шанс и решила продолжить серию!

25 декабря 2020 г. 20:53

4 Все это жжж было неспроста!

В финальной части цикла вор Гаррет наконец-то добирается до Костяных дворцов и проходит все ловушки на подступа к самому главному "призу". Я не большой знаток компьютерных игр, но даже у меня возникли ассоциации с прохождением игры по уровням. Но! Кроме интересных ловушек и опасных созданий, которые герой очень ловко проходит (он же вор экстра-класс как-никак, за это его и выбрали!) будет еще немного интересных подробностей о способностях Гаррета. Жаль было мне потерянных по пути спутников Гаррета, которых автор "выбивал" одного за одним, как мишени в тире. К некоторым из них я уже успела привязаться. Немного неловко было на моменте где герою здорово помогли в безвыходной ситуации- как же так? Я же уже приготовилась к тому, что сейчас он сам кааак вывернется.. Ну да ладно, бывает и…

Mar_sianka

по печенькам

7 ноября 2020 г. 23:36

Юхууу, наконец трилогия дочитана! Третья часть понравилась мне больше второй. Потому что я люблю про Гаррета, и не люблю про всяких там остальных эльфов-гномов. Гаррет попал в Храд Спайн - и это были самые офигенные главы из всего цикла. Прямо какой-то фильм "Куб", честное слово - каждая зала в Костяных дворцах представляет собой особую смертельную ловушку, причём довольно изощренную. При этом всё так атмосферно и подробно описано, я кайфовала от каждой строчки. Серьёзно, это было прекрасно! Даже не напрягало, что Гаррет весь такой из себя умный и удачливый, всё проскочил. Да и вроде как этому потом дано объяснение, так что всё не просто так. И да, мне в принципе очень понравилась идея с нарушением баланса, с Игроками и Хозяином, с Танцующим - это придало неожиданную глубину, казалось…

EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

11 августа 2020 г. 18:33

3 Я просто oставлю это здесь.

Для меня лично, наличие вездесущих типичных эльфов с гномами и так далее по Толкину, которые приелись везде порядком — уже считаться не приемлемым, тем более с очередными штампами и приёмами классического фэнтези, что легко рушит атмосферу хоть какой-то всякой серьёзности мира и сюжета. После Мартина и Аберкромби так и вообще всё это опускается в разряд детских сказок, а наличие упомянутых интересных личностей в таких фэнтези вызывают лишь желание спросить: А что своих чебурашек придумать нельзя что ли, с этими ... крокодилами и гармошкой? Вот люди же придумывают.

Да, понимаю, книга своего времени и вроде ничего, еть понятно, да, не под мой закалённый возраст, да, весёлая, да, приколы всякие умиляют, но постойте, тут же всё вроде происходит на фоне серьёзных щей с великим злом, только вот…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

5 июня 2020 г. 11:29

Третья часть Хроник Сиалы показалась мне до безумия долгой. Здесь очень много событий, которые при желании можно было разделить на пару томов. Путешествие Гаррета и Ко продолжается.

Трилогия мне понравилась, а так как по сути это непрерывное повествование, то читала я эти книги практически подряд, пока детали не истерлись из памяти. Я понимала, что в конце, скорее всего, нас ожидает победа. Интересно лишь было, какой ценой. Как оказалось, я переживала не зря. Прочитав второй финал, который предполагал автор, но затем отказался от него, оказалось, что все могло произойти совсем по другому. Очень достойное фэнтези, которое вполне может посоревноваться с такими монстрами как Властелин Колец и Игра Престолов.