2 июля 2019 г. 17:27

3 Спойлер Социальная революция и эмансипация женщин на спидах

Это очень ощутимо "женское" фентези. (Без злого умысла, классификация.) Центральная героиня – никчемная неудачница, которая в конце книги всенепременно всем показывает, какая она «ого-го!» и находит любовь, не особо напрягаясь. Но даже этот убогий типаж кажется развитым персонажем на фоне прочих двуногих, которые представляют из себя не более чем картонки с именами. Ни у одного персонажа нет хоть какой-то отличительной черты характера. Кроме цвета волос или их происхождения. Набор положительных картонок. В конце все оперативно друг друга повлюблялись. И еще более резко – устроили восстание и наваляли врагам. Очень наивно и по-детски устроили революцию, потому что веками всех кошмарящие эльфы-мизогонисты оказались на редкость тупыми, а оружие против них просто чуть ли не валялось под…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

16 декабря 2017 г. 01:52

И снова никаких эмоций, но хоть стиль написания стал чуточку лучше, но не на много. Появились новые персонажи, не совсем новые, по крайней мере, две эльфийки нам уже были знакомы, хотя никто и не обратил на них должного внимания. Новые судьбы, но старые, даже какие-то будничные, неприятности и злодейства. Заговоры, тирания и нежелание перемен, даже скучно. Ну и любовь, куда же без этой дамочки, впрочем, всё вышло слишком банально, все друг в друга повлюблялись. Я уже даже не надеюсь на лучшее в следующей книге, думаю всё так же банально и закончится, разве что эту серию считать классическим образчиком фэнтези давних лет, чем практически она и является.

15 сентября 2016 г. 15:45

История об эльфах, полукровках, людях, драконах продолжается. Манера авторов сначала вскользь упоминать о ком-то, потом подробно описывать его самого, его времяпрепровождение, его участие в последующих событиях - даже начинает нравится. Снова интриги, снова борьба за власть, но начинает вплетаться и любовная линия - ведь подростки выросли:) Получает разрешение история с Реной, которой очень давно Шана вложила мысль, будто изменять можно не только цветы, но и слабой эльфийской магией можно остановить сердце... Новые союзники, новые враги, бунт, мятеж. Читается интересно, очень много действия, не успеваешь заскучать на описаниях природы, подробностях быта и прочего. Проблема властных отцов и амбициозных детей, которых не признают, не дают вырасти во взрослых. В общем, советую!

22 июля 2016 г. 20:28

Дурацкоий сбой в ПО уничтожил мою тщательно выписанную рецензию. ((( Настроения писать новую сейчас нет,поэтому просто + сто к предыдущему критику (nimfobelka).

nimfobelka

30 мая 2012 г. 15:07

Продолжение истории об эльфах, драконах и полукровках. Эльфы в панике ищут полукровок среди себе подобных. Волшебники во главе с Шаной осваивают новую Цитадель и вот-вот переругаются. Обиженная дракониха плетет интриги в надежде захватить власть в Логовах. Молодая эльфийка сбегает из поместья отца вместе со своим братом-полукровкой. Как и в предыдущей книге, две сюжетные линии: про Шану и про эльфов-бунтарей. Как и в первой, Шана глупо угождает в плен и по чистому стечению обстоятельств освобождается, приобретая мимоходом еще союзников. Волшебники с драконами устраивают восстание молодых лордов в эльфийских городах с помощью железных украшений.

Не очень понятно, что из себя представляют герои, характеры, в общем, схематичны, зато действия хоть отбавляй. Неплохо. Нескучно.…