4,2

Актриса детского театра пытается разгадать загадку Сфинкса, который встретился ей на пути. Девочки играют в мячик, верша судьбы мира. Дух сцены вступает в странное противоборство с мятежным…
Серия: Триумвират
Издательство: Эксмо

orange9

22 июля 2022 г. 08:55

Дяченок я люблю за их близкий мне философский подход к фантастике, но не каждое их произведение мне заходит. Вот это не зацепило. Но не потому, что оно плохое, а потому, что подобного я встречала довольно много уже и ничего нового мне тут не рассказали, не удивили. Это история девушки, встретившей мужчину, способного знать будущее: своё и не только, проживающего во всех временах одновременно. История грустная. Любил ли Сфинкс Эмму? Скорее да, чем нет. Любила ли Эмма Сфинкса? Скорее нет, чем да. Есть ли вообще будущее у существ, стоящих на разных уровнях? Что вообще такое - будущее? А настоящее? Рассуждения интересные, но повторюсь - не новые для меня. Почитать на один раз вполне можно.

- Марина Дяченко, Сергей Дяченко "Эмма и Сфинкс" (Повесть) c. 5-66

- Марина Дяченко, Сергей Дяченко "Хутор" (Рассказ) c. 561-580
- Марина Дяченко, Сергей Дяченко "Крыло" (Рассказ) c. 581-590
- Марина Дяченко, Сергей Дяченко "Вне" (Рассказ) c. 591-596

Статьи и интервью:
- Марина Дяченко, Сергей Дяченко, А. Соловьев "Мы стали рабами Интернета". Интервью авторов (Интервью) c. 597-602
- Марина Дяченко, Сергей Дяченко, Е. Скобелева "Любовь - это как притяжение атомов внутри молекул". Интервью авторов (Интервью) c. 603-607
- Марина Дяченко, Сергей Дяченко, М. Хрущак, О. Герасименко "У нас не бывает будней". Интервью авторов (Интервью) c. 608-612
- Марина Дяченко, В. Гареева "Понимаете, у писателей нет конкурентов". Интервью М. Дяченко (Интервью) c. 613-619
- Сергей Бережной "Соискатели вечности" (Статья) c. 620-621
- Василий Владимирский "Театральный роман" (Статья) c. 622-623
- Михаил Назаренко "…Из множества красок" (Статья) c. 624-635

ISBN: 5-699-08168-2

Год издания: 2004

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Номинант: 2003 г.Странник (Средняя форма)

orange9

22 июля 2022 г. 08:55

nad1204

7 марта 2017 г. 19:27

Дяченко всё-таки крутые ребята! Такая маленькая повесть и просто взрыв эмоций! Сначала я и не поняла при чём тут фантастика и мистика? Вполне себе реальная история про не такую уж и молодую актрису детского театра. Играет она себе зайчиков, белочек и черепашек, понимает, что на большую сцену ей не пробиться, но ведь и для детишек надо кому-то играть?! И вот в гостях у подруги она знакомится со странным человеком, профессором математики. И опять ничего особенного. Странный-то он странный, но эти учёные все немножко чокнутые! "Сфинкс" — так про себя называет нового знакомого Эмма. Если вы думаете, что и потом начнется нечто невообразимое, то зря. Но есть в этой повести нечто неуловимое, недосказанное, поэтичное. И немного грустное. Мне очень понравилось. И мальчики-деревья... Это просто…