30 августа 2012 г. 23:00

Думаю, эта книга каждому позволит для себя открыть нового Бродского. Все мы знаем Бродского-писателя, Бродского-политического деятеля (для меня эта роль отходит на второй план, не знаю, хорошо это, или нет), но ни один учебник истории и ни один сборник стихотворений не даст того, чем полно произведение Волкова. Она полна Бродского-человека. Он искрометен, искреннен и откровенен (в меру возможностей, конечно), и чертовски интересен. В диалоги погружаешься с головой и не можешь оторваться, потому что практически каждый ответ Бродского- полноценная история, маленькая зарисовка эпизода его насыщенной, трудной и интересной жизни. Даже по рассказам его о жизни за границей хочется прямо-таки составлять маленькие туристические маршруты.

Помимо восторга, вызванного самим Бродским, нельзя не…

11 августа 2009 г. 15:14

можно, конечно, говорить, что Волков задаёт дурацкие вопросы, меркнет на фоне Бродского и т.п. а кто на фоне Бродского, интересно, не меркнет? Волков хорош хотя бы тем, что поддерживает именно беседу, а не берёт интервью. не очень удобно то, что "диалоги" разведены по темам: наверное, приятнее бы было читать обыкновенную беседу, перескакивающую с одного предмета на другой. Но Бродский - Бродский после этой книги начинает нравиться еще больше. он с такой легкостью рассказывает абсолютно обо всём, с таким пофигизмом относится к большинству событий, что не перестаешь удивляться. Нобелевский лауреат, называющий свои стихи "стишками" и почти никогда их не перечитывающий. вообще, удивительно бывает в очередной раз узнать, что гений тоже может быть земным человеком.

Whatever

14 января 2008 г. 04:46

трёп Бродского так изящен, афористичен, увлекателен и умён, что можно без зазрений совести назвать эту книгу "произведением". Да ещё каким! Это всё винишко, я знаю, это всё винишко!))) Если бы ещё этот заботанный Волков такой бурды не нёс, вообще шикарно было бы)

10 мая 2014 г. 15:41

Сад громоздит листву и не выдает нас зною. (Я не знал, что существую, пока ты была со мною.)

Площадь. Фонтан с рябою нимфою. Скаты кровель. (Покуда я был с тобою, я видел все вещи в профиль.)

Райские кущи с адом голосов за спиною. (Кто был все время рядом, пока ты была со мною?)

Ночь с багровой луною, как сургуч на конверте. (Пока ты была со мною, я не боялся смерти.)

"Дважды в ту же самую реку вступить невозможно, даже если эта река — Нева"

"Цветаева высказалась как-то замечательным образом, она сказала: «Чтение — есть соучастие в творчестве». И это замечание именно поэта."

"На круги своя возвращаешься не в том виде, в каком их покинул. У Экклезиаста про это, увы, ничего нет."

На что Ахматова заметила: «Понять, что…