4,1

Светлый мир Ордуси как будто померк: стылой зимой едет в Мосыкэ Багатур Лобо, отчаявшийся разобраться в своих душевных отношениях с любимой девушкой. Отпуск со Стасей превращается в очередное…
Серия: Плохих людей нет. Евразийская симфония
Цикл: Евразийская симфония, книга №5
Издательство: Азбука-классика

majj-s

без ложной скромности

31 октября 2020 г. 11:18

4.5 В Москву, в Москву

Ах Арбат, мой Арбат, ты моя религия

Московская книга цикла хороша необычайно. Все чудесно: неистребимая провинциальность, двух-трехэтажность здешней Москвы (Мосыкэ), где Кремль Кэлемули-Гун, а Воробьевы горы - Гора красного воробья). Ее уют и хлебосольность, и, несмотря на китаизмы, совершенно толстовское ощущение от смены партикулярной строгой Александрии Невской (Петербурга нашей реальности) на Белокаменную. Помните, то место "Анны Карениной" где Стива приезжает туда из столицы?

При всей своей бестолковой беспорядочности Мосыкэ была удивительно ордусским городом, вольготно разбросавшим улицы и переулки по пленительным холмам и низинам. Баг, попадая сюда, никогда не отказывал себе в удовольствии побродить по бойко пляшущим кривоколенным улочкам, полюбоваться на древний Кремль.

Понимаю,…

ISBN: 5-352-00890-8

Год издания: 2004

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 320

В книгах указаны вымышленные переводчики с китайского: Евстафия Худенькова, Эммы Выхристюк.

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма
Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Номинант: 2003 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2003 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

majj-s

без ложной скромности

31 октября 2020 г. 11:18

4.5 В Москву, в Москву

Ах Арбат, мой Арбат, ты моя религия

Понимаю,…

29 апреля 2018 г. 18:19

Это пятая книга в серии "Плохих людей не бывает", автор которой Хольм ван Зайчик (совместный псевдоним группы российских писателей-фантастов и учёных-китаеведов, главные роли в которой принадлежат Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову). Действие книги происходит в большой стране Ордусь, протянувшейся на всю Евразию, в городе Мосыкэ, знаменитом своими горячительными напитками. На площади высится пирамида с мумией, которой поклоняются две секты, враждующие между собой. Мумия похищена и тревожные слухи распространяются по округе. Кто же преступник? Кому выгодно столкнуть две группы фанатиков? На эти и другие вопросы предстоит найти ответ двум друзьям Багатуру Лобо и Богдану Оуянцеву-Сю, постоянным героям этой серии.