gross0310

Заметки на полях

21 сентября 2014 г. 11:53

Эта книга, хоть и нон-фикшн, но читается как захватывающее приключение. Ее герои - военные по долгу службы занимающиеся географическими исследованиями, шпионы, выдающие себя за местных жителей и прочие очень смелые и рисковые люди, нанесшие на европейские карты труднодоступные места между Средней Азией, Китаем и Пакистаном. Средняя (а для британцев - Центральная) Азия - была один из напряженных участков "холодной" войны между Российской и Британской империи в XIX веке. Впрочем, во время Крымской войны она стола "горячей". Разделу Средней Азии на сферы влияний двух империи и посвящена эта книга. Книга написана англичанином и, соответственно, материалы из истории Британской империи ему более доступны. Но какого-то перекоса в сторону британцев и очернения наших нет. XIX век все же был…

31 августа 2011 г. 17:43

Описание "Большой Игры" — экономического, военного, геополитического и дипломатического соперничества двух империй, России и Британии, в XIX веке.

Крым. Черкесия. Дагестан. Персия. Афганистан. Средняя Азия. Индия. Тибет. Корея.

Объективно и живо описаны все ключевые события и персонажи, включая писателей А.Грибоедова и Р.Киплинга — активных участников событий.