Петр Великий. Личность и эпоха. В 2 томах

Петр Великий. Личность и эпоха. В 2 томах 4,7

Книга американского историка Роберта К.Масси "Петр Великий" представляет собой подробную историю жизни русского императора в контексте русской и мировой истории. Автор книги выступает не только как авторитетный исследователь, но и как мастер художественной прозы: стремление к доскональной исторической достоверности не заслоняет литературных достоинств его произведения. Биография написана с преимущественным использованием западных историографических источников, зачастую малодоступных для российского читателя. Впервые выпущенная в свет на английском языке в 1980 году, книга была удостоена престижной Пулитцеровской премии. С тех пор она…
Серия: "Жизнеописания" от изд-ва Вита Нова
Издательство: Вита Нова

15 апреля 2018 г. 11:16

Весьма и весьма понравилось! Труд западного автора для западного читателя прочитан читателем российским с величайшим интересом. Весьма подробно, что порадовало, изложена не только история России и Петра, но и соседей - Англии и Карла II, Вильгельма III, Анны и Георга I, Франции и Людовиков XIV и XV, Пруссии и Фридриха I и Фридриха-Вильгельма I и пр. Очень много внимания уделено Швеции и Карлу XII. В основном, конечно, основной упор - на внешнеполитическую деятельность Петра, но это и понятно - писалось для Запада. В общем, в ряду биографий Петра на моей книжной полке - достойное место.

ISBN: 5-93898-041-0, 5-93898-042-9, 5-93898-041-2

Год издания: 2003

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

MMaria

17 февраля 2016 г. 16:19

Всегда интересно посмотреть на вроде бы знакомого исторического персонажа чуть с другой точки зрения. "Чуть другая точка" тут ни в коей мере не означает критичности - напротив порой, особенно к финалу, даже хотелось, чтобы Масси не так взахлеб любил своего героя. Просто эта книга - взгляд с запада, поэтому не стоит удивляться, что как пример веры Алексея Михайловича в божественное право правителей приводится его поддержка Карла 2го, портрет Евгения Савойского появляется в книге раньше портрета Меньшикова, а Людовику 14му посвящено больше страниц, чем царевне Софье. Но ведь именно этого для России - стать сильной и достойной частью Европы - Петр и хотел, так что, наверное, ему бы такая точка зрения понравилась бы. Ну и к тому же я совсем не против познакомиться с принцем Евгением.

А еще…