Книга маркиза де-Кюстина, известного французского путешественника и литератора., рассказывает о жизни России.

Книга печатается по изданию: Маркиз де-Кюстин. Николаевская Россия.М.,Издательство…
Издательство: Терра-Terra

20 сентября 2022 г. 07:21

Отлично изданное (сам текст + в отдельном томе историко-литературоведческий комментарий) произведение де Кюстина, изрядно нашумевшее в Европе и России середины позапрошлого века. Формально - путевые записки. Но бОльшая часть текста - это не столько описание путешествия, сколько размышления о том, как же плохо в России и почему (во-первых, самодержавие, во-вторых, православие, в-третьих, отход от своих традиций и пути в сторону подражательства Европе, в-четвертых, климат, в-пятых, склад национального характера). Читать довольно тягостно, интересно в первую очередь как памятник. Работа Стефанса про путеществие четырьмя годами ранее гораздо короче, живее и проще.

ISBN: 5-85255-004-X

Год издания: 1990

20 сентября 2022 г. 07:21

9 апреля 2022 г. 16:56

Книга на мой взгляд неоднозначная может и прямо скажем русофобская, да и автор на мой взгляд не понял русского народа. Но в любом случае было интересно прочитать взгляд со стороны, тем более, что такие заметки большая редкость. Ещё мне запомнилось и подумалось, что это автор нигде не встретил красивых девушек среди русских совсем, меня прям это удивило, все прям страшные ему попадались, а потом я прочитал о его ориентации и все встало на свои места)))

Подборки

Издания и произведения